«Это наша земля, и мы за неё в ответе»

«Это  наша  земля,  и  мы  за  неё  в  ответе»

Накануне традиционного Дня села глава администрации

сельского поселения Кинель-Черкассы С.О.Радько рассказывает о жизни и буднях села Кинель-Черкассы.

Сергей Олегович, несмотря на то, что этот год для Кинель-Черкасс не является юбилейным, в селе очень многое сделано: проложены пешеходные дорожки, проведен ремонт дорог, наводятся чистота и порядок. Благодаря чему достигнут прорыв в благоустройстве села?

– Приятно слышать добрые слова, хотя мне как главе администрации поселения видно, что для благоустройства предстоит сделать еще очень многое. Да, мы постарались показать жителям, что администрация поселения работает, на собственном примере демонстрируя, что каждый может навести порядок не только возле своего дома, но и внести вклад в благоустройство мест общего пользования. Поэтому мы неоднократно выходили всем коллективом администрации на субботники.

Идея состоит в том, чтобы село Кинель-Черкассы, самое большое в России, развивалось и благоустраивалось общими усилиями сельчан. Мы призываем всех, независимо от социального статуса, внести собственную лепту в общее дело. Вот и наш депутатский корпус занимается не только законотворческой, но и практической деятельностью. В частности, большинство депутатов принимали участие в очистке берегов рек, отсыпке дорог, ямочном ремонте и т.п., за что хочется выразить им сердечную благодарность.

Задача администрации сельского поселения, депутатского корпуса заключается в том, чтобы направить посыл населению: поднимайтесь с диванов, давайте наводить порядок в родном селе. Только тогда каждый из нас будет иметь право гордиться, что живет не только в самом большом, но и в самом чистом, уютном селе России.

А кинель-черкассцы на это способны. Об этом свидетельствуют их придомовые территории и дома, поражающие гостей села своими красотой и ухоженностью. Так что настала пора выходить за пределы собственных домов и квартир, ощутив ответственность за каждый клочок земли, волей судьбы ставший нашей родиной.

Есть примеры, когда даже жители преклонного возраста сажают новые клумбы не только в Кинель-Черкассах, но и в селах Тоузаково и Вольная Солянка. Так что вопрос заключается исключительно в гражданской позиции людей. Именно ее активность позволит сделать еще больше, выйти на новые высоты. Имидж самого чистого села в будущем может позволить обеспечить дальнейшее финансирование благоустройства: улучшение уличного освещения, строительство новых детских площадок, устройство тротуарных дорожек и т.п.

Пока перемена в сознании людей дается непросто. До сих пор большинство жителей просто ждет перемен или требует их от власти...

– К сожалению, это так. Поэтому при общении с людьми изо дня в день приходится напоминать не только о правах, но и обязанностях, которые есть у каждого. Перелом сознания дается, к сожалению, нелегко, слишком велика у многих пот-ребительская позиция, уверенность в том, что власть обязана решить все проблемы без их участия. Хотя люди воспринимают приглашение к сотрудничеству с властью по-разному: кто-то охотно идет навстречу, но есть такие, кто встает в оппозицию.

Радует, что есть примеры партнерства с населением. Благодаря такому партнерству в этом году удалось благоустроить улицы Речная и Лево-Набережная, жители которых мгновенно откликнулись на наш призыв, погасив задолженности по налогам и собрав деньги на долевое учас-тие в строительстве дорог. Если бы такого взаимопонимания не было, нам удалось бы сделать вдвое меньше.

 Я считаю, что так и надо работать, поскольку проблемных вопросов от жителей поступает несравнимо больше, чем позволяют возможности бюджета поселения. Важно разделять ответственность за решение проблем вместе!

Всегда радуют люди, достигшие осознания этого. К примеру, недавно ко мне обратился один из жителей улицы Космонавтов. Он пришел, чтобы не просто потребовать ликвидировать огромную лужу на этой улице, а предложил несколько вариантов того, как это сделать. При таком подходе можно быть уверенными в успехе общего дела.

Есть и еще одна сторона... Как правило, люди больше ценят то, во что вложились сами...

– Это очень серьезная тема. Пока что мы видим примеры варварского отношения к благам, которые создавались за счет бюджета. За те два месяца, что стоят карусели на площади имени 250-летия Кинель-Черкасс, мы ремонтировали их четыре (!) раза. Дошло до того, что приходится заботиться об антивандальных конструкциях для всего, что мы приобретаем. А ведь те, кто безжалостно уничтожают труд многих людей, наносят при этом существенный материальный урон, – это не приехавшие откуда-то молодчики, а наши собственные дети и внуки. Любовь к родному селу, ответственность за его будущее необходимо воспитывать в детях, начиная с детского сада, об этом надо постоянно говорить и серьезно над этим работать родителям и педагогам. Чтобы каждый осознал: это его земля, он здесь живет и в ответе за все!

 О том, насколько зрелым является наше общество, говорит и его активность в выборных кампаниях. Порой приходится слышать: на выборы не пойду, власть для меня ничего не сделала.

– Здравомыслящие люди понимают, что выборы – это их право, обязанность и возможность повлиять на ситуацию. Сейчас нашего решения ждут достойные кандидаты в депутаты, молодые, но уже чего-то достигшие в жизни, обладающие высоким потенциалом. Они, конечно же, смогут взять на себя решение вопросов в своих округах. Важно, чтобы избиратели поддержали этих кандидатов. Получив мандат доверия большинства земляков, депутаты просто не смогут не оправдать его. Я верю, что кинель-черкассцы выполнят свой гражданский долг, придут на выборы и отдадут свои голоса за самых достойных.

Пользуясь случаем, поздравляю всех с Днем села, желаю счастья, благополучия, процветания и мира. С праздником!

Записала И.БеляеВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail