Каждый вопрос важен

Каждый вопрос важен

Очередное заседание коллегии районной администрации 30 апреля началось с рассмотрения вопроса обеспечения населения района услугами дошкольного образования.

 Отмечалось, что в настоящее время на территории Кинель-Черкасского района действуют 26 дошкольных учреждений, ко­торые являются структурными подразделениями общеобразо­вательных школ. Ситуация с их укомплектованностью кадрами стабильная: 35% администра­тивных и педагогических ра­ботников имеют высшее педа­гогическое образование, 54% – среднее специальное, 59,3% педагогических работников имеют первую и высшую ква­лификационные категории.

Всего в рамках реализации це­левых программ различного уров­ня в период с 2009 по 2014 годы в районе было создано более 400 дополнительных мест, в том чис­ле в трех детских садах, открытых после проведения реконструкции ,в селах Тимашево, Лозовка, Му­ханово и капитального ремонта детских садов «Теремок» и «Ва­силек» в селе Кинель-Черкассы. В итоге существующая сеть учреж­дений дошкольного образова­ния позволяет почти полностью удовлетворить потребности насе­ления района в услугах дошколь­ного образования детей от 3 до 7 лет. Исключение составляет село Тимашево, где количество детей, зарегистрированных в очереди на предоставление места в дошколь­ном учреждении, составляет 114 человек. Всего по состоянию на 15 апреля текущего года местами в дошкольных учреждениях не обеспечены 144 ребенка в воз­расте от 3 до 7 лет. Родители ма­лышей от 1,5 до 3 лет, которым не предоставлено место в дошколь­ном учреждении, получают денежные выплаты из фонда соци­ального страхования.

 

 В настоящее время родительская плата в детских садах района составляет 59 рублей в день (примерно 1200-1300 рублей в месяц), и вся эта сумма идет на питание ребенка. Семьи, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, оплачивают 50% установленного размера родительской платы. Кроме того, родители имеют право на компенсации через органы социальной защиты. Если в семье один несовершеннолетний ребенок, родителям возвращается 20% от уплаченной суммы; за второго возврат составляет 50%; за третьего и последующих – 70%.

 

Главным показателем эффек­тивности проводимой детскими садами работы по укреплению здоровья воспитанников является количество дней, пропущенных одним ребенком в год по болезни. Если в 2002 году этот показатель был равен 9,4 дня, то в 2014 году он снизился до 6,3 дня.

Члены коллегии внесли пред­ложение включить в ее решение рекомендации по проведению мониторинга качества органи­зации питания в детских садах района и ходатайствовать перед руководством Отрадненского управления образования о воз­можности посещения неоргани­зованными детьми детских игро­вых площадок, прилегающих к зданиям детских садов, в выход­ные и праздничные дни.

О малом бизнесе

На заседании коллегии был рассмотрен вопрос о развитии малого и среднего бизнеса. В настоящее время на террито­рии Кинель-Черкасского райо­на свою деятельность осущест­вляют 1172 субъекта малого и среднего предпринимательства, из которых 282 малых пред­приятия и 890 индивидуальных предпринимателей, в том числе 78 крестьянско-фермерских хо­зяйств. Численность работников, занятых в малом и среднем бизне­се, составила в 2014 году 5616 че­ловек, при этом 4245 из них тру­дятся на малых предприятиях.

В 2014 году оборот малых и средних предприятий составил свыше 1,5 млрд. рублей, что превысило уровень прошлого года более чем на 300 млн. рублей. В бюджет района поступило более 30,5 млн. рублей налогов от предпринимательской деятельности.

 

На коллегии отмечалось, что 55% индивидуальных предприни­мателей района заняты торгово-закупочной деятельностью, 28% – оказанием услуг, 12% – сельскохо­зяйственным производством, 5% работают в сфере производства. Лидером по оказанию услуг яв­ляется предоставление транспорт­ных услуг, ремонт и техническое обслуживание автотранспортных средств – более 80 ИП. Стабильно активно представлен рынок па­рикмахерских услуг и салонов кра­соты – более 40 ИП. Увеличилось количество ИП по оказанию ме­дицинских услуг – более 10. Деятельностью такси заняты 6 ИП, консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления – более 10 ИП и т. д.

Наиболее слабо представле­но в деятельности индивидуаль­ных предпринимателей производство. При этом лидером в этой сфере является производ­ство хлеба (более 10 ИП).

Для мотивации производ­ственной деятельности разра­ботаны и действуют программы господдержки, участие в которых с 2009 по 2014 годы приняли 164 жителя района, 70 из них выигра­ли гранты, в результате чего было привлечено более 20 млн. рублей денежных средств.

Среди юридических лиц торгово-закупочную деятель­ность ведут 33%, оказанием услуг занимаются 36%, сель­ским хозяйством – 15%, произ­водством – 16%.

Администрация района проводит активную работу по поддержке малого и средне­го предпринимательства, при этом особое внимание уделя­ется развитию производства и сферы услуг.

Коллегия решила продол­жить эту работу, создавая для предпринимателей максималь­но удобные условия, в частно­сти, содействовать сокращению сроков предоставления в соб­ственность или аренду земель­ных участков и имущества на организацию собственного дела, сроков выдачи технических усло­вий на объект предприниматель­ства; обеспечить максимальную информационную открытость по наличию инвестиционных площадок, возможностей и условий для инвестирования. Кроме того, решено оказывать активную помощь субъектам малого и среднего предприни­мательства в подготовке доку­ментов для участия в програм­мах господдержки в сфере ока­зания услуг и производственной деятельности.

О библиотечном обслуживании

Завершило заседание рас­смотрение вопроса «О работе МБУ «Централизованная библио­течная система»: Многофункцио­нальная библиотека как навига­тор социально-культурного раз­вития района». Отмечалось, что в районе действует муниципальная программа «Сохранение и разви­тие культуры Кинель-Черкасского района на 2014-2017 годы», в рамках которой комплектуется библиотечный фонд, приобрета­ются новые книги, в том числе электронные издания. За год библиотечный фонд увеличился более чем на 500 экземпляров.

Сегодня библиотечное обслуживание жителей района осуществляют 28 библиотек, 24 из которых входят в состав Культурно-досуговых центров, остальные – в МБУ «Централизованная библиотечная система». Общее количество пользователей библиотек составляет 21787 человек.

 

Одним из важных направле­ний в информационной работе библиотек является обеспечение доступа к социально значимой информации – правовой, эколо­гической, муниципальной, об­разовательной и т.п. Широкие возможности для этого дают Общественные центры доступа к информации, которых на тер­ритории района действует четы­ре (в Кротовке и Садгороде, два в Кинель-Черкассах).

В 2013 и 2014 годах библио­тека была награждена Благодар­ственным письмом и подарком Самарской Губернской Думы за участие в областном конкурсе «Библиотека – центр правовой информации» и значительный вклад в правовое просвещение на­селения. Второй год центральная библиотека является призером в конкурсе на знание справочной правовой системы «ГАРАНТ».

Библиотека участвует в про­екте «Организация мобиль­ной системы информационно-библиотечного обслуживания сельского населения Самарской области Библиобус – мобильная библиотека». В 2014 году было зарегистрировано свыше 500 по­сещений библиобуса, 210 новых пользователей, выдано 1376 до­кументов.

Библиотека уделяет большое внимание организации библио­течного информационного об­служивания людей с ограничен­ными возможностями здоровья, активно занимается продвиже­нием книги и чтения, выполняет функции организатора досуга населения. Заслуживает внима­ния активная краеведческая дея­тельность библиотеки.

В текущем году культурная жизнь определяется 70-летием Победы советского народа в Ве­ликой Отечественной войне. Этому событию посвящено мно­жество мероприятий библиоте­ки: акции «Читаем детям о вой­не», «Победный Май», районный конкурс чтецов «Победа. Память. Слава», Всероссийская акция «Библионочь» и другие.

2015 год по решению пре­зидента России В.В.Путина объявлен Годом литературы. Этому будет посвящен целый ряд мероприятий в Самаре, на­званной библиотечной столи­цей страны. В их числе Всерос­сийский форум, посвященный развитию библиотечного дела, Всероссийский библиотечный конгресс и другие.

При анализе проблемных вопросов, над которыми не­обходимо работать, было назва­но обновление библиотечного фонда (сегодня ежегодно в биб-лиотеку поступает 115 экземпля­ров новых книг на 1000 человек населения при нормативе 250), необходимость внедрения би­блиотечной программы нового поколения «Мега Про», обеспечивающей доступ в сводный электронный каталог библиотек Российской Федерации. Необхо­димы также дальнейшая авто­матизация основных библиотеч­ных процессов, обучение и пере­подготовка кадров, укрепление материально-технического обеспечения библиотек, приобрете­ние новой мебели и т.п.

Отметив положительный опыт работы МБУ «ЦБС» в части библиотечно-информационного обслуживания населения, кол­легия поручила использовать в своей профессиональной дея­тельности новые формы инфор­мационных услуг и обслужива­ния, основанные на широком применении информационно-коммуникационных технологий, нацеленных на повышение ком­форта пользователей.

И.БЕЛЯЕВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail