Осенний триатлон

Осенний  триатлон

В прошлую субботу, 21 сентября, жители улиц Школьная, Сельская, Зеленая и Октябрьская с.Кинель-Черкассы стали свидетелями спортивного марафона.

Сначала перед ними промчались велосипедисты, нарезая один круг за другим, но уже вскоре, спешившись, они на глазах сельчан преодолели 5-километровую дистанцию. Так прошел «Осенний триатлон» в Кинель-Черкассах, на который съехались участники из Кинель-Черкасского района, Самары, Тольятти, Отрадного и Богатого.

На трассу спортсмены выходили уже разгоряченные, проплыв в бассейне свободным стилем 750 метров. С 2000 года триатлон признан олимпийским видом и включает в себя три вида спорта – плавание, велогонка и бег. Интересно, что первые старты в истории триатлона проводились в другом порядке: велосипед, бег, плавание. Но такой порядок сочли опасным. Риск утонуть сильно возрастал с усталостью спортсменов, случались частые судороги в воде.

Маршрут для велогонки и бега организаторы в лице ФОКа «Старт» и МАУ «ОЦСММ» разработали так, чтобы он пролегал по пересеченной местности. Преодолевать путь участникам пришлось по бездорожью, спускам и подъемам, но тем сильнее захватывал спортивный азарт. Гость из Тольятти Владимир Пережигин быстрее всех проплыл водную дистанцию – всего за 10 мин. 30 секунд – и на двух последующих этапах показал лучшие результаты – 43 мин. 40 секунд на велосипеде и 23 мин. 56 сек. бегом. Тренировкой перед соревнованиями для Владимира стало участие в так называемом «железном» триатлоне, который прошел в конце августа в Казани. Там спортсмены проплыли 1,93 км в открытом водоеме, преодолели 180,25 км на велосипеде и пробежали 42,195 км.

– Гонка в Кинель-Черкассах тоже получилась интересная, – отметил тольяттинский атлет. – Думаю, в будущем стоит привлекать больше детей в этот вид спорта, он включает в себя несколько дисциплин и позволяет развивать все группы мышц, что положительно влияет на здоровье.

А вот уже наша кинель-черкасская участница Виктория Куницына решилась на участие в основном из-за велогонки. Велоспорт – ее стихия!

– Было тяжело, – признается девушка. – Плаванием я особо не занимаюсь, дистанцию преодолела, но финишировала предпоследняя. В велогонке получилось вырваться вперед, да и трасса для меня была не очень сложная, но зато грязная. Адреналин, конечно, подогревал кровь. В итоге у меня бронза.

По результатам всех дисцип­лин среди кинель-черкасских спортсменов золото завоевал Александр Демидов и Екатерина Утенкова. Серебро у Светланы Проскуриной и Михаила Малышкина, обладателями бронзы стали Виктория Куницына, Владимир Уткин, Павел Исаев.

Спонсорами соревнований выступили ФОК «Старт», ОЦСММ и председатель Самарского регионального отделения МЭД «Живая планета – директор ООО «Гранит» Владимир Муратов.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail