Чемпионат мира глазами волонтёров

Чемпионат мира глазами волонтёров

Чемпионат мира по футболу в самом разгаре. Небывалые потоки туристов стекаются в российские города, где проходят турнирные матчи. 

Ни один чемпионат мира и ни одно большое спортивное событие не может обойтись без колоссального вкла­да волонтеров. Именно они оказывают важнейшую поддержку, создают настроение и атмосферу иностранным гостям. Участ­никами волонтерской программы стали тысячи человек из России и других стран мира. Уникальную возможность стать частью этого турнира получили и жители Кинель-Черкасского района. В этом номере они расскажут о своей волонтерской миссии на чемпионате и поделятся впечатлениями.

 Римма Васильевна Илларионова:

– Я здесь, потому что преда­на России, Самаре и футболу. С детства люблю этот вид спорта. Росла вместе с мальчишками, го­няла с ними в футбол. В юности Виктор Понедельник покорил меня своим профессиональным мастерством. Чемпионат мира в нашей стране – это поистине историческое событие, остаться в стороне от которого я просто не могла. В мои функции как волон­тера входит отправка и встреча шатлов «С1» и «С2» с туристами. Каждый день встречаем гостей, подсказываем, где обменять ва­люту или получить паспорт бо­лельщика, выпить чашечку кофе или перекусить, как добраться до фанфеста или основных до­стопримечательностей города. Общение идет, в основном, на английском и испанском. Спе­циально для этого мы в тече­ние года проходили обучение. Так сложилось, что в школе я изучала немецкий, в институте – французский, а сейчас нужно разговаривать на английском, в некоторых случаях очень вы­ручает мобильный разговорник. Сегодня дежурю на автовокзале, встречаю туристов из Сенегала и Колумбии. Все приезжают очень доброжелательными и настроен­ными на победу своей команды.

Александр Бурлаков:

– Ощущаю себя причастным к такому глобальному событию. Встречать и провожать гостей, создавать эмоциональную под­держку – повседневная работа волонтера на фанфесте. Непри­вычно много народа здесь было в день игры российской сборной с Уругваем. К счастью, после пора­жения нашей команды обошлось без происшествий. Впечатления от чемпионата надолго останут­ся в памяти, особенно ярко за­помнятся веселые болельщики из Коста-Рики и сенегальцы – добрые ребята. Участие в орга­низации и проведении турнира дает нам, волонтерам, преиму­щества, например, дополнитель­ные два балла на экзаменах. К тому же интересные знакомства и общение, наработанные коммуникативные навыки приго­дятся в жизни.

Анна Арустамян:

– Сейчас я, по сути, занима­юсь делом, в котором и заключа­ется моя профессия, – работаю с молодежью. Моя миссия – контроль деятельности городских во­лонтеров. Работа разноплановая, мы проводим с ребятами бри­финги, разъясняем наши задачи, задаем энергетический настрой. Дни матчей проходят в особом, усиленном, режиме. Волонтеры танцуют перед стадионом, при­ветствуют гостей, после чего ребята расходятся по туристиче­ским точкам. Сложнее всего контролировать волонтеров в фан­зоне на площади им.Куйбышева. В будние дни здесь собирается по­рядка 2-3 тысяч человек, а в дни матча их количество увеличи­вается до 22 тысяч. Здесь можно просматривать все трансляции чемпионата.

Честно признаюсь, мы гото­вились к тому, что после неудачи россиян в матче с уругвайцами могут произойти беспорядки. Каково же было наше удивление, когда российские болельщики об­нимали уругвайцев, поздравляли их с победой и говорили, какие они молодцы. Это было здорово!

Языковых барьеров не воз­никает в принципе. Например, слово «туда» понимают все иностранцы. К тому же, язык невер­бального общения еще никто не отменял. Все туристы неверо­ятно дружелюбные, открытые и щедро одаривают нас улыбка­ми. Они в буквальном смысле наслаждаются Россией. Прият­но слышать, что не только ино­странцы, но и гости из других российских городов восхища­ются красотой Самары и готовы вновь вернуться к нам.

Принять участие в чемпиона­те решилась потому, как была на­слышана от знакомых, которые с волонтерской миссией посе­тили в свое время Универсиаду, Кубок Конфедераций и прочие мероприятия мирового масшта­ба. Однако самому находиться в эпицентре событий, испытывать незабываемые эмоции – совер­шенно другое дело. Хочется ло­вить каждый день, ведь он уже никогда не повторится.

Александр Кирин:

– Интересно было пообщать­ся с иностранными туристами, узнать о культуре народов мира.

Из какой бы страны ни при­езжали гости, мы удивительно легко понимаем друг друга, с удо­вольствием фотографируемся. Приятно осознавать, что ты внес свой вклад в столь масштабное мероприятие. Работаем мы, в основном, на остановках, помо­гаем гостям города сориентиро­ваться по маршруту. Все проходит тихо, спокойно, без эксцессов. Россия, и Самара в частности, до­стойно встретили чемпионат.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail