Душой болеет за спорт

Душой болеет за спорт

Этот человек посвятил жизнь развитию детского хоккея. Команда отчаянных ребят под его руководством не сходила с пьедестала гремевшего на всю страну детского хоккейного турнира «Золотая шайба». Аличное знакомство с легендой отечественного спорта, заслуженным тренером СССР А.В.Тарасовым и знаменитым хоккеистом А.В.Фирсовым красноречиво говорят о неоспоримых заслугах Ивана Архиповича Дмитренко.

Ослабевшее здоровье заставило его оставить любимое дело, отойти от тренерской работы, но душой он по-прежнему болеет за здоровое поколение и спорт, за будущее страны. Неудивительно, что наша беседа началась с самой животрепещущей темы – участия российской сборной в зимних Олимпийских играх в Южной Корее. Мы тут же, не сговариваясь, сошлись во мнениях.

– Наша команда поставлена в унизительные, провокационные рамки и должна выступать под олимпийским флагом. Самое поразительное, что мы на это все-таки решились. Идти на игры стоило либо с гордо поднятым российским флагом, либо не участвовать вовсе – это моя принципиальная точка зрения. В своей жизни я много поездил, когда сам играл за команду мастеров спорта, а потом с юношеской командой, но такого беспредела никогда не было!

Родился И.А.Дмитренко в украинском селе Великополовецкое Киевской области в роковой для страны 1941 год. Отец с первых же дней войны ушел в партизанский отряд и, как многие солдаты, не вернулся с кровавой войны, навсегда оставшись лежать в украинской земле. Позже Иван Архипович вместе с матерью и бабушкой переехал в город Белая Церковь. Парень с детства хорошо бегал на лыжах, играл в хоккей. Молодого спортсмена заметил учитель физкультуры, военный в отставке, он-то и повлиял на профессиональный выбор моего собеседника. Отслужив в Германии в спортроте, Дмитренко поступил в Ивано-Франковский техникум физической культуры и параллельно начал играть за команду «Спартак». С красным дипломом он легко поступил в Киевский государственный институт физкультуры. Единственный мужчина в семье, наш герой старался, чтобы матери и бабушке хватало средств на жизнь. В основное рабочее время молодой тренер преподавал в детской спортшколе и брал на подработку уроки в восьмилетней школе. Уже тогда детские команды под его началом одерживали победы в Первенстве Киева.

Знакомые предложили Ивану Архиповичу во время летних каникул поехать на заработки в г.Покачи, на север. Активиста, спортсмена сразу же приняли на должность начальника транспортной автоколонны пассажирского автопарка. В его подчинении оказались 220 человек. Там же наш герой познакомился с будущей супругой, уроженкой Кинель-Черкасского района, женился и обосновался на целых двадцать лет.

Он легко справлялся с производственными задачами и брал на себя общественную нагрузку. И.А.Дмитренко очень любил детей и не мог равнодушно смотреть на то, как они беспризорно бегают по улицам. На одном из расширенных собраний руководителей предприятий и местных чиновников Иван Архипович вышел с инициативой взять ребят под свое крыло. Присутствующие недоверчиво улыбнулись в ответ, но все же поддержали эту идею. Первое время приходилось тяжело, тренер и спортсмены сами искали форму, инвентарь, финансовая помощь последовала лишь после того, как команда завоевала серебряные медали в Первенстве округа. Это был настоящий триумф! Все мальчишки в городе мечтали попасть в команду Дмит-ренко. Среди юных хоккеистов оказался и сын руководителя предприятия, где работал прославившийся тренер. Мальчик восторженно рассказывал дома о своем наставнике, тренировках, соревнованиях. Руководитель предприятия решил поддержать добрые начинания тренера и не поскупился на финансирование. Были закуплены комплекты формы, клюшки, летом построили каток, оборудовали раздевалки со всеми удобствами.

Детская хоккейная команда Ивана Архиповича «Чайка» славилась боевым духом и никогда не сдавала позиции перед соперниками. Мудрый тренер не боялся брать в свою команду мальчишек, слывущих в народе «неподдающимися», отъявленных хулиганов, состоящих на профилактическом учете.

– Это настоящие бойцы! Когда такие ребята выходят на лед, им ничего не страшно, – восхищенно отозвался тренер. Он не скрывает того, что и сам рос хулиганом.

Игры всесоюзного детского хоккейного турнира «Золотая шайба» стали принципиально важными для команды. За пальму первенства в этих состязаниях сражались сильнейшие команды всех союзных республик. Инициаторами и организаторами соревнований были главный тренер ЦСК Анатолий Владимирович Тарасов, воспитавший гремевшую на весь мир хоккейную команду, и в том числе несравнимую тройку хоккеистов «Михайлов-Петров-Харламов», а также титулованный хоккеист Анатолий Васильевич Фирсов.

Спортсмены Ивана Архиповича выходили на лед подготовленными к бескомпромиссной игре и нацеленными только на победу. Тренировочный процесс и победоносные матчи команды проходили на глазах у Анатолия Тарасова. Он неоднократно ставил другим в пример образцовых хоккеистов и мудрого тренера. Моему собеседнику вдруг вспомнился матч с Камчаткой, исход которого не мог предугадать никто:

– Игра шла напряженно. Мы уступали соперникам одну шайбу, казалось, в победители нам уже не вырваться. Во время перерыва в нашу раздевалку вошел сам Анатолий Тарасов и запел патриотическую песню. Ух, и задал же он боевой настрой! Мои мальчишки вышли на лед и просто «порвали» камчатских спортсменов. Представьте себе, встреча завершилась со счетом 10:3!

На малой родине команду встречали со всеми почестями. Тренера поощрили премией, и он, не задумываясь, потратил ее на закупку клюшек для хоккеистов. А.В.Тарасов неоднократно приглашал Ивана Архиповича в Москву, где тот познакомился со всеми знаменитыми хоккеистами ЦСК. Из одной такой поездки он привез своим воспитанникам профессиональные клюшки хоккейной команды Тарасова с личными автографами знаменитых спортсменов.

В 2008 году семья Дмитренко переехала в село Марково. Здесь он познакомился со спортсменами Садгорода, которых некоторое время даже брался тренировать. Иван Архипович раздал хоккеистам форму, которая так была им необходима. Когда он вез списанную форму и инвентарь с севера, жена Татьяна Николаевна по-доброму подшучивала: «Люди что-то хорошее с собой берут, а ты форму…» Но он знал, что непременно найдутся люди, которым все это пригодится.

– Ребята из Садгорода молодцы! – восхищается прославленный тренер. – По их горящим глазам видно: они болеют спортом. Особенно хочу похвалить Сергея Такшеева. Этот человек – истинный фанат спорта. Он так много делает для детей, так трепетно относится к воспитанию здорового поколения. Я просто преклоняюсь перед такими людьми.

Здоровье сильно подвело моего собеседника. В 2011 году он перенес инфаркт и был в прямом смысле между жизнью и смертью. Самарские врачи, четыре с половиной часа оперировавшие Ивана Архиповича, даже не верили в то, что он выживет. Но жажда жизни оказалась сильнее. По словам медиков, организм пациента оказался крепким. И тут же последовал очередной удар – инсульт. Прославленный тренер на какое-то время потерял дар речи, пришлось учиться разговаривать и жить заново.

– Я выкарабкался благодаря своей жене Татьяне. Это она поставила меня на ноги. Благодарен ей бесконечно! – признается собеседник. – Если бы не болячки, занимался бы с детьми по сей день.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail