Юные мастера единоборств

Юные мастера единоборств

Участников пятого межрегионального турнира по каратэ на призы сельхозпредприятия ООО«Весна» 8 и 9 апреля принимал физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт».

История турнира берет свое на­чало в Кротовке. Стремительно растущие географические мас­штабы участников задали новый уровень, требовалась новая пло­щадка для состязаний, так ме­роприятие было перенесено на базу ФОКа «Старт». Юбилейный турнир собрал рекордное коли­чество спортсменов – 210 борцов из Кинеля, Самары, Тольятти, Жигулевска, Сызрани, прибыли гости из Волгоградской, Ростов­ской и Воронежской областей. Кинель-Черкасский район представляли воспитанники клуба восточных боевых единоборств «Арена». Соревнования вклю­чали шесть программ. В первый день участники выполняли тех­нический комплекс упражнений – командное ката, считающийся одним из сложнейших, потому как спортсмены должны чув­ствовать друг друга и действо­вать синхронно. От ката борцы перешли к фукуго, сочетающему в себе технический комплекс и поединки, идущие до 4-х очков. На второй день турнира шли поединки в программах кумитэ-иппон (бой до 2 очков), кумитэ- нихон (до 4 очков) и командном кумитэ.

Каратисты в возрастных ка­тегориях от 4 лет и старше одно­временно выступали на трех площадках. В команде «Арена» было десять новичков, для кото­рых этот турнир стал дебютным. По убеждению наставника на­ших борцов Андрея Таранцева, спортсмены достойно прошли боевое крещение. Не всем уда­лось вырвать победу, но бились они до последнего. Поставлен­ную тренером задачу – завоевать общекомандное первое место – ребята выполнили, и пятый год подряд удержали в своих руках главный кубок. В личных состя­заниях подопечные Андрея Ген­надьевича выиграли 44 золотых, 44 серебряных и 53 бронзовые медали. В командных програм­мах у нас 10 первых, столько же вторых и 4 третьих места.

Второе место заняла команда клуба «ПАБИ» (Поволжской ака­демии боевых искусств) города Тольятти. Третьими стали гости из самарского клуба «Виктория». Участники турнира единогласно отметили высокий организаци­онный уровень соревнований, которого удалось достигнуть благодаря поддержке админи­страции района и главного спон­сора – руководителя ООО «Вес­на» Р.А.Кадырова.

Незадолго до этого турнира воспитанники клуба «Арена» вернулись из Волгоградской об­ласти, где проходил «Золотой кубок России». Наши ребята со­вместно со своими коллегами из самарского клуба «Виктория» представляли Самарскую губер­нию и завоевали второе место среди 15-ти команд. Львиная доля успеха – заслуга наших ка­ратистов. В общей сложности они завоевали 89 медалей.

Впереди тренера А.Г.Таран- цева и его воспитанницу Елиза­вету Рыжову ждет ответствен­ная поездка в болгарский город Варна, где 26 апреля на Чем­пионате и Первенстве мира по каратэ они будут представлять Самарскую область. По мнению наставника и руководства областной федерации каратэ, Елизавета опытная, титулован­ная спортсменка, и у нее есть все шансы на победу. Серьезную финансовую поддержку юной каратистке оказали предприни­матели Кротовки, благодаря их участию эта судьбоносная по­ездка стала осуществима.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail