Подтянись к движению!

Подтянись к движению!

Как известно, с начала 2017 года началось повсеместное внедрение комплекса ГТОсреди всех возрастных групп взрослого населения. До этого его внедрили в регионах России среди учащихся и опробовали для взрослых в пилотных регионах.

Старшее поколение хорошо пом­нит, чем был комплекс ГТО в нашей стране. Его значки с гор­достью носила добрая половина советских людей разного возрас­та. А вот для тех, кто родился по­сле распада СССР, возрождение комплекса ГТО стало полной неожиданностью. Зато теперь юное поколение опередило взрослых, активно включившись в сдачу нормативов ГТО.

Немного истории

История ГТО началась в 1931 г., когда по предложению комсо­мольцев была утверждена еди­ная система физкультурной и во­енной подготовки для советских граждан. К сдаче нормативов привлекались женщины с 17 лет и мужчины с 18 лет.

Комплекс ГТО в 30-ые годы сыграл огромную роль в разви­тии массовости советского физ­культурного движения. Сдавая нормы ГТО, миллионы юношей и девушек приобрели всесторон­нюю физическую подготовку и закалку. Все это пригодилось им в годы Великой Отечественной войны.

С развалом СССР о сда­че нормативов забыли. Но в 2013 г., в рамках реализации перечня поручений прези­дента России, в отдельных ре­гионах началось возрождение спортивно-физкультурного ком­плекса. А в 2014 г. издан официальный Указ о введении в действие концепции ГТО на тер­ритории страны.

Внедрение концепции ГТО направлено на следующие цели:

– использование физкульту­ры и спорта для улучшения здо­ровья и поддержания патриотиз­ма у российских граждан;

– увеличение количества рос­сиян, занимающихся спортом;

– увеличение показателя про­должительности жизни;

– пропаганда здорового обра­за жизни;

– информирование о местах для самостоятельных занятий спортом;

– поддержка детского и под­росткового спорта.

Нормативы ГТО, которые могут сдавать все желающие, зависят от пола и возраста. Су­ществует одиннадцать групп нормативов для граждан в воз­растном диапазоне от 6 до 70 лет. Единые нормативы для школьников содержатся в пер­вых пяти группах, а с шестой по одиннадцатую – нормативы для взрослого населения.

Кроме того, существует три уровня нормативов по сложно­сти, после прохождения которых присваивается отличительный знак.

Для чего сдавать нормы ГТО?

Ответ на этот вопрос для каждого человека может быть свой. Кто-то хочет сравнить себя со старшими членами семьи, имеющими советский знак ГТО. Кто-то хочет попробовать до­стичь конкретного результата и проверить свою силу воли и настойчивость. А кто-то просто привык быть первым в учебе и спорте. Все люди разные. Одна­ко, у всех, кто добровольно ре­шил пройти испытание комплек­сом ГТО, есть одна общая черта – целеустремленность. Именно эта черта является наиболее важ­ной для людей XXI века. Только целеустремленные и физически подготовленные люди смогут до­биваться успеха в условиях кон­куренции на рынке труда.

Организаторы проекта ГТО считают возрождение комплекса ГТО в учебных заведениях прин­ципиально важным для форми­рования у молодого поколения целеустремленности и уверен­ности в своих силах.

Все готово

В Самарской области в рам­ках первого межмуниципально­го этапа Фестиваля ГТО, кото­рый проходил с 14 октября по 25 ноября 2016 года на территории 20-ти муниципальных образо­ваний, приняли участие около 1500 участников в возрасте от 18 до 70 лет и старше.

Во втором этапе Фестиваля приняли участие 154 участни­ка, представляющих 18 муни­ципальных образований Самар­ской области.

По словам заместителя ру­ководителя ОЦСММ Алексан­дра Тимакова, в настоящее вре­мя Кинель-Черкасский район полностью готов к проведению тестирования норм ГТО: на его территории созданы два цен­тра тестирования (ДЮСШ – для школьников и ОЦСММ – для взрослого населения), обучен судейский корпус из 15-ти судей, получивших сертификаты о при­своении судейских категорий, подготовлены места тестирова­ния. Основным из них является ФОК «Старт», дополнительными – лыжная база «Лысуха» и стади­он «Урожай». В настоящее время разрабатываются меры мораль­ного и материального поощре­ния участников сдачи норм ГТО. Это могут быть поощрительные меры со стороны руководства предприятий, организаций, учреждений, профсоюзов и т.п.

И все же главным стимулом для каждого взрослого человека, решившего сдать нормы ГТО, должен стать решительный вы­бор здорового образа жизни. Ведь когда человек чувствует себя здоровым и сильным, он иначе смотрит на мир. Ощущение внутренней и внешней гармонии ока­зывает влияние на его поведение и отношение к жизни.

Что входит в обязательные испытания для большинства возрастных групп?

Это такие спортивные упраж­нения, как:

– бег,

– подтягивание (можно заме­нить на отжимание),

– наклон туловища вперед (из положения стоя).

Среди необязательных мож­но выбрать:

– прыжок в длину с места,

– метание спортивного сна­ряда,

– бег на лыжах или кросс (в зависимости от региона),

– стрельба,

– туристический поход,

– плавание.

По мере увеличения воз­раста испытуемых количество заданий и нормы выполнения уменьшаются.

Ваши пять шагов до знака ГТО

1. Зарегистрируйтесь на офи­циальном сайте ГТО: www.gto.ru (в этом вам готовы помочь со­трудники центра тестирования ОЦСММ).

2. Подайте заявку на выпол­нение нормативов в центр тестирования (для взрослого насе­ления это ОЦСММ).

3. Получите медицинский до­ступ в ЦРБ (обслуживание внеочередное).

4. Выполните испытания (подробности можно узнать на сайте).

5. Получите в торжествен­ной обстановке золотой, сере­бряный или бронзовый значок ГТО и гордитесь, что стали в числе первых его обладателей в постсоветскую эпоху!

И.Беляева.

 

 

В.Р.Пупынин, директор Кинель-Черкасского образовательного центра №2:

– Уверен, что упор надо делать, прежде всего, на массовость занятий спортом. В этом смысле у нашей школы хорошие традиции: возрож­ден любительский волейбол, прошлым летом около 15 наших сотруд­ников сдали нормативы по ряду дисциплин комплекса ГТО. Конечно, это люди подготовленные, которые регулярно занимаются спортом. Наша задача состоит в том, чтобы их численность неуклонно росла. Адля этого, считаю, надо проводить не однодневные спортивные со­ревнования, а турниры и чемпионаты, которые будут идти в течение целого сезона. Только регулярные занятия спортом позволят обрести достойную спортивную форму и сдать нормативы ГТО.

 

Л.И.Атласова, тренер Кинель-Черкасской ДЮСШ:

– Испытываю большое удовлетворение от того, что уже сдала боль­шую часть нормативов ГТО. Обязательно продолжу их сдачу и советую всем стремиться к этому. Значок ГТО – это не только повод для са­моуважения, но и свидетельство того, что человек неустанно работает над собой, сохраняет достойную физическую форму.

Думаю, очень важно, чтобы нормативы ГТО сдавали все взрос­лые люди. Тем самым они покажут достойный пример своим детям, ведь воспитание будущего поколения – это, в первую очередь, долг родителей

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail