Кузница рабочих кадров

Кузница рабочих кадров

Высокая степень электрификации и автоматизации в современном мире делает профессию электромонтера одной из наиболее востребованных в списке рабочих специальностей. Ежегодно Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум выпускает более двух десятков молодых кадров данной квалификации.

Полученные знания студенты СХТ по специальности «Элек­трификация и автоматизация сельского хозяйства» смогли продемонстрировать 21 декабря на итоговом квалификационном экзамене по пятому модулю «Ра­бочий электромонтер по ремон­ту и обслуживанию электроуста­новок». Перед учащимися стояла практическая задача.

– Студенты должны справить­ся с несколькими заданиями. Прежде всего, собрать освети­тельную силовую схему и под­ключить ее. Кроме того, прове­сти техническое обслуживание автоматического выключателя и найти неисправность, внесенную экспертами-экзаменаторами в силовую установку, – пояснил преподаватель Александр Андре­евич Тукмаков.

Для большинства учащих­ся справиться с экзаменацион­ным заданием не представило большого труда. Никита Казаев – один из тех, кто отлично вы­полнил поставленную задачу. Свой профессиональный выбор Никита сделал осознанно, исхо­дя из высокой востребованности специалистов такого профиля на рынке труда.

– Специальность в наши дни актуальная, без работы я не останусь, – уверен молодой чело­век. – В будущем планирую про­должить обучение в Самарской государственной сельскохозяй­ственной академии, поскольку ее с нашим техникумом связы­вает тесное сотрудничество. В Самарской области достаточно компаний, где можно устроить­ся на работу. Чтобы заслужить хорошую репутацию в нашей профессии, нужно разбираться в разных сферах науки. В СХТ мы получаем необходимую подго­товку. Уже сегодня приобретен­ные знания применяются нами в быту. На все окружающие тебя предметы смотришь иными гла­зами, глазами специалиста.

Познакомиться со студен­ческим контингентом и при­смотреть будущие профессиональные кадры для своего предприятия – такова политика мудрого руководителя. На эк­замене в техникуме начальник Кинель-Черкасского участка Восточных электрических сетей АО «Самарская сетевая компа­ния» Евгений Сергеевич Бахаев присутствует не впервые.

– Задаем студентам неорди­нарные ситуации, смотрим, как они перестраиваются и находят рациональное решение. В пер­вую очередь обращаем внима­ние на качество работы. Словом, присматриваемся к молодым кадрам. На сегодняшний день в нашей организации уже тру­дятся несколько выпускников сельскохозяйственного технику­ма. Как работодатель я доволен качеством кадров, которые гото­вит учреждение.

В этом году сельскохозяй­ственный техникум присоеди­нился к международному движению WorldSkills, которое набирает все большую силу в нашей стране. WorldSkills – меж­дународное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие навыков мастерства. Оно оказывает прямое влияние на рост профобразования во всем мире. Чемпионаты прохо­дят раз в два года в различных странах мира. В них принимают участие как молодые квалифи­цированные рабочие, студенты в возрасте до 22 лет, так и извест­ные профессионалы, мастера производственного обучения и наставники – в качестве экспер­тов, оценивающих выполнение задания. Россия выиграла право на проведение мирового пер­венства WorldSkills Competition в 2019 году в Казани, что только подогревает интерес общества к этому явлению.

– Наш студент Кирилл Ума­ров участвовал в чемпионате WorldSkills, а преподаватель А.А.Тукмаков выступил в каче­стве эксперта. Кирилл занял тре­тье место на отборочном этапе в Самаре и прошел в региональный тур, – сообщил директор технику­ма А.А.Рябов. – Из 14 участников учащийся СХТ стал пятым – для дебюта, учитывая жесткие крите­рии профессиональных состяза­ний, это хороший результат. Чем­пионат дает участникам шанс показать себя перед работодате­лями, среди которых представи­тели таких серьезных компаний, как Siemens, Bosch, завода «Элек­трощит». С перспективными студентами работодатели заклю­чают договоры на прохождение производственной практики.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail