Определены приоритеты нового учебного года

Определены приоритеты нового учебного года

На традиционной августовской конференции, которая состоялась 25 августа, учительское сообщество Отрадненского образовательного округа определило приоритеты образовательного процесса на новый учебный год. В работе конференции приняли участие представители Министерства образования и науки Самарской области, главы муниципальных районов, социальные партнеры.

Наряду с направлениями, озвученными премьер-министром Д.А.Медведевым на заседании президиума Совета по стратегическому развитию, в новом учебном году приоритетным является дополнительное образование. Это направление нацелено на решение одной из многих задач, поставленных правительством и Министерством образования и науки Самарской области.

Работа над созданием условий доступного дополнительного образования детей и молодежи ведется на территории округа в рамках федеральной экспериментальной площадки. Напомним, что решением Российской академии наук в 2014 году Отрадненское управление образования определено федеральной экспериментальной площадкой развития социального партнерства, непрерывного образования «Формы. Организации. Технологии. Уровни». Эта деятельность ведется на базе 16 школ округа, ставшими также федеральными экспериментальными площадками. В результате Кротовский образовательный центр в этом году стал единственным победителем из Самарской области в конкурсе АО «Транснефть Триволга», получив грант на полное оборудование кабинетов естественного научного цикла. Школа №2 с.Кинель-Черкассы, школа №8 г.Отрадный приняли участие в конкурсе по отбору лучших образовательных организаций, реализующих инновационные проекты в 2016 году, и вошли в список 18 передовых школ области, получив грант в 2 млн. руб. для реализации авторских программ.

«Чтобы воспитать грамотного человека и обществу, и родителям, и учителям следует заниматься развитием способностей ребенка. К счастью, в округе была сохранена вся система дополнительного образования. Понятие дополнительное образование сегодня трактуется более широко, оно направлено на всестороннее удовлетворение образовательной потребности человека в интеллектуальном, духовно-нравственном, физическом и профессиональном совершенствовании», – сказала начальник отдела развития образования Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области О.И.Ларионова.

В Кинель-Черкасском районе на протяжении ряда лет успешно реализуются проекты, обеспечивающие развитие способностей детей и молодежи в сфере науки и техники. Подтверждением этого являются слова министра образования и науки Самарской области В.А.Пылева. На областной педагогической конференции он отметил Кинель-Черкасский район как лидера по количеству детей в возрасте от 5 до 17 лет, которые занимаются в кружках и секциях технического творчества. Этот показатель достигнут благодаря сохранению районной станции юных техников и укреплению ее материально-технической базы. Кроме этого в настоящее время в районе успешно функционируют Детская школа искусств, Дом детского творчества, Станция юных техников, Детско-юношеская спортивная школа, физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт», ежегодно проходят районные конкурсы на присуждение премии одаренным детям и гранта главы района лучшим выпускникам школ.

В преддверии нового учебного года участники конференции желали друг другу продуктивной работы, новых открытий и возможностей для их реализации.

О.Горбунова.

 

 

 

Мнения

С.О.Радько, глава Кинель-Черкасского района:

– Мы, действительно, обсуждаем сегодня очень актуальный и важный вопрос. Уверен, что он находится в зоне внимания всех уровней власти. Свидетельством тому является заседание президиума Совета по стратегическому развитию и планированию, которое проходило 13 июля в Кремле, где было озвучено, что доступное дополнительное образование должно стать приоритетным направлением в общеобразовательном процессе.

Л.А.Наумова, директор Тимашесвкого образовательного центра:

– На заседании президиума Совета по стратегическому развитию, посвященном образованию, Д.А.Медведев озвучил четыре направления, которые будут финансироваться в первую очередь. Это современная образовательная среда для школьников, модернизация среднего профессионального образования, развитие высшей школы и создание современной цифровой образовательной среды. Под средой подразумевается оснащение школ современным оборудованием, в том числе лабораторным. Причем делать это будут по всем школьным предметам и в соответствии со стандартами, которые еще предстоит ввести. Нам на самом деле не хватает бесплатных образовательных ресурсов и хорошо, что государство этим занимается. А мы будем активно использовать то, что нам предложат. Кроме того, новый министр образования О.Ю.Васильева обозначила тренд не только на образовательную парадигму, но еще и на воспитательную. В школах нашего округа это работает. Мы не только даем детям знания, но и воспитываем, прививаем им социальные практики, помогаем узнавать жизнь. И в новом году будем продолжать работать в этом же плане.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail