Из практики психолога

Из  практики  психолога

Елена Анатольевна Барцева – психолог с 20-летним стажем. В своей практике ей приходилось разбираться в разных ситуациях и помогать многим отчаявшимся людям. Все, что она нам рассказала, к сожалению – не единичные случаи, а суровая действительность, бытующая наряду с нормальным укладом семейной жизни.

– Насилие может быть проблемой любой семьи, независимо от того благополучная она или нет. Каждый оценивает это через призму своего жизненного опыта.

Зачастую мне приходится сталкиваться с физическим насилием над детьми. Родные родители жестоко обращаются со своими чадами, приемные – с приемными малышами, отчимы или мачехи – с падчерицами и пасынками. Были случаи, когда детей пороли тем, что попадалось под руку: резиновым шнуром, ремнем, веником и т.д. Как правило, эти ситуации повторялись. Кто-то из соседей, педагогов, врачей замечали огромные синяки или глубокие ссадины, которые скрыть невозможно, и обращались к нам.

Мы реагируем на каждый сигнал. Бывает много ложных – просто соседи нашими руками хотят досадить своим, как им кажется, обидчикам. Если ситуация не подтверждается, семья все равно находится на контроле несколько месяцев.

К сожалению, так или иначе, приходится быть свидетелем жестокого обращения с детьми. В отсутствие мамы отчим привязывал маленького ребенка к батарее и бил. Однажды соседи, которые неоднократно слышали детские крики, вызвали полицию. Дверь сотрудникам никто не открыл. Спустя некоторое время малыша госпитализировали в больницу с травмой головы, но спасти его уже не смогли.

Совсем недавно произошла другая история – дети попали под «горячую руку» разгневанного папы. Первоначально ничего не предвещало беды – семейный праздник, день рождения ребенка. Папа выпил и начал придираться к маме, а потом избивать ее. Дети попытались вмешаться и защитить свою маму, но отец грубо отшвырнул обоих. Подростки получили ушибы и синяки. Прежде отец никогда их не трогал, его жертвой всегда была мать. Женщина говорит, что привыкла к такому обращению. Дети пострадали впервые, поэтому и позвонили по телефону 112. Ситуация находится под контролем, отец дома пока не появляется.

Очень сложно отследить эмоциональное насилие. Когда рождается нежеланный ребенок, кто-то из родителей его не любит и постоянно пытается обозвать, унизить, нанося тем самым глубокую психологическую травму малышу. Многие, подрастая, не могут выкарабкаться из этого самостоятельно. Кто-то прибегает к алкоголю или другим вредным привычкам, кто-то ищет суррогат любви – чаще в кругу сомнительной компании, где выслушают, поймут и примут. Эмоциональное насилие порой доводит подростков до преступления. Вот пример, когда подросток хотел отличиться – научиться водить машину ради того, чтобы отец его заметил. Для этого он брал автомобиль без его ведома. Однажды отец вернулся с работы – машины нет, и заявил в полицию об угоне. Конечно, подросток совершил преступление, но, если копнуть глубже – виноваты взрослые.

Из детей, подвергающихся насилию, могут вырасти как жертвы, так и насильники – они с детства копят в себе агрессию, а затем выплескивают ее на тех, кто слабее.

Дети – самая незащищенная категория, они не могут самостоятельно подать сигнал о помощи. На всех профилактических мероприятиях в школах, детских садах, через социальные сети мы говорим, что есть телефон доверия, на который можно позвонить в любое время суток с любого сотового оператора бесплатно и получить консультационную помощь.

Когда жертва – женщина – как правило, она пытается скрыть факт такого обращения и говорит, что упала; мужчина ищет себе оправдание, мол, за дело.

Зачатки такого поведения формируются в детстве, идут из семьи, в которой воспитывались эти люди. Если женщина выросла в семье, где папа бил маму, неудивительно, что она притянула к себе именно такого мужчину, ведь другого сценария семейной жизни она не знает, он находится глубоко в ее подсознании. Сценарий таков: жертва страдает, насильник просит прощения, задаривает подарками, жертва склонна верить, что ее любят, и вновь попадает в паутину насилия. Наша задача – разорвать эту цепь, но только при желании самой женщины. Не каждая готова на это отважиться. Должно произойти то, с чем она не сможет примириться. Только потом женщина принимает решение сделать шаг. Точка кипения у каждой своя.

Так, женщина решилась на перемены после неоднократных актов насилия. Муж, переживавший кризис среднего возраста, на почве ревности неоднократно избивал ее, при этом запирал дверь и прятал ключ. Однажды она вылезла в окно в том, в чем была, и убежала, оставив своих малолетних детей. Через какое-то время ей удалось восстановить паспорт, и теперь она пытается отсудить детей.

Есть примеры экономического насилия, когда мужчины не позволяют женам распоряжаться семейным бюджетом. Сами покупают им косметику, средства гигиены, нижнее белье, даже сами стригут. Однажды к нам за советом обратилась женщина – ей хотелось бы все изменить, но она не знала, как на это отреагирует муж (женщина не готова изменить ситуацию). На следующий день пришел разгневанный муж и заявил, что он сам знает, что нужно его жене.

Задача психолога – помочь и жертве, и насильнику осознать, что происходит в их жизни. Сделать анализ определенного жизненного пути. Если жертва после консультации готова изменить свою жизнь, на помощь подключаются специалисты из Самары: реабилитационно-кризисного стационара областного центра социальной помощи семье и детям, социальных гостиниц.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail