«Село – территория возможностей»

«Село – территория возможностей»

С 11 по 14 мая в Казани состоялся Международный форум сельской молодежи «Молодежь. Село. АПК», организованный Российским союзом сельской молодежи совместно с Аграрным молодежным объединением Республики Татарстан.

Обменяться опытом с коллегами, найти решения проблем на селе и получить ответы на вопросы съе­хались более 100 участников из 45 регионов страны и иностранные гости из Германии и Беларуси.

В состав участников форума также вошли победители конкурса по выявлению лидеров обществен­ного мнения на сельских террито­риях «Село – территория возмож­ностей». От Самарской области в конкурсе одержала победу Юлия Гончарова – заместитель председателя Совета молодежи Кинель-Черкасского района.

Активная сельская молодежь из разных регионов России смогла поделиться своим опытом в реали­зации проектов, их продвижении, поговорили ребята и о получении грантов, взаимодействии со СМИ, а самое главное – площадка по­зволила ее участникам рассказать о наболевшем, о тех проблемах, с которыми зачастую приходится сталкиваться в работе. Совместны­ми усилиями участники встречи искали пути решения волнующих их вопросов, спрашивали совета коллег из других регионов, чтобы транслировать положительный опыт в разные уголки нашей боль­шой страны.

Один из дней форума был по­священ экскурсионной программе «Тур по селам», в рамках которой состоялся выезд в Елабужский и Мамадышский районы респу­блики. Здесь участников форума встретили в национальных костю­мах хлебом-солью и песнями, познакомили с населением, историей сел, бытом и культурой их жителей, показали лошемобиль, баню на ко­лесах, покатали на лошадях и обу­чили навыкам владения кнутом. А в д.Нижняя Ошма Мамадышского района форумчане прогулялись по фермерскому хозяйству молочного и мясного производства, ознако­мились с работой фермы и правилами содержания и доения КРС.

На торжественном закры­тии форума заместитель пред­седателя Центрального Совета Российского союза сельской мо­лодежи, председатель региональ­ного отделения РССМ Подмоско­вья Александр Лагутин назвал имена 7 ребят, наиболее актив­ных участников конкурса на вы­явление лидеров общественного мнения на сельских территориях, которые войдут в профильную рабочую комиссию РССМ и по­лучат рекомендацию для включе­ния в общественные советы при региональных или муниципаль­ных органах власти. Это ребята из Хабаровского края, Удмуртии, Ставропольского края, Камчат­ки, Белгородской области и наша землячка Юлия Гончарова, пред­ставлявшая Самарскую область!

Ю.Бугакова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail