Мочекаменная болезнь

Выявлено, что жители Кинель-Черкасского района чаще других страдают мочекаменной болезнью.

Это заболевание, проявляющее­ся образованием камней в ор­ганах мочеобразующей и моче­выделительной системы, чаще всего поражает почки. Данное состояние называется почечнока­менная болезнь или нефролитеаз, о нем и пойдет сегодня речь.

Нефролитеаз распространен в любом возрасте, но чаще всего по­ражаются категории пациентов от 20 до 60 лет, то есть наиболее тру­доспособная часть населения.

Причины формирования нефролитеаза многообразны. Главное место занимает фактор наследственной предрасполо­женности, которая определяет формирование нарушения обмена веществ по определенному типу. В зависимости от вида на­рушения обмена веществ фор­мируются различные по хими­ческому составу камни: ураты, фосфаты, оксалаты. Возможны различные комбинации данных химических составляющих. Сре­ди второстепенных причин не­фролитеаза можно выделить врожденные аномалии мочевыделительной системы, пред­располагающие к нарушению оттока мочи из почек, а также эндокринологическую патоло­гию паращитовидных желез и хронические инфекции мочевы­водящих путей.

Клинические проявления нефролитеаза различны, зави­сят от размера и локализации камней. Крупные камни почек могут длительное время бес­покоить. Их спокойно могут об­наружить во время планового ультразвукового обследования по поводу изменения анализа мочи. В определенный момент камни такого размера могут по­кидать почку и спускаться в ни­жележащий отдел мочевыдели­тельной системы – мочеточник. В данной ситуации развивает­ся классическая клиническая картина, именуемая почечной коликой. Для почечной колики характерно: внезапность воз­никновения; интенсивные боли в поясничной области с ирради­ацией на переднюю поверхность брюшной стенки, низ живота, гениталии; тошнота и рвота на высоте болей; примесь крови в моче; частое мочеиспускание малыми порциями, сопрово­ждающееся чувством неполного опорожнения мочевого пузы­ря. Интенсивность болей на­столько высока, что пациентки женского пола ставят ее в один ряд с родовыми болями. Ста­тистически – почечная колика составляет свыше половины причин, приведших к госпита­лизации пациента в урологиче­ский стационар. По этой при­чине, если вы отметили у себя подобные симптомы, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, в про­тивном случае последствия мо­гут быть плачевны – вплоть до потери почки.

Лечебная тактика при неф-ролитеазе различна и зависит от размера локализации камней, развившихся на их фоне ослож­нений. Порядка 20-30 лет назад при камнях в почках в нашей стране фактически был доступен лишь один метод лечения – опе­ративный. На данный момент урологическая наука шагнула достаточно далеко и в арсенале врача-уролога, при борьбе с неф-ролитеазом, есть обширный вы­бор методов: дистанционное дро­бление (ДЛТ), контактно-ударная литотрипсия (КУЛТ), эндоскопи­ческий метод оперативного ле­чения – пункционная нефроли­толапаксия. Традиционный метод урологической хирургии почечно­каменной болезни сохранил себя, но применяется лишь в случае больших камней почек и при развитии осложнений данного заболевания.

К вопросу о профилактике следует сказать, что какого-то специального, абсолютного метода, предотвращающего нефролитеаз, нет. Также нет и метода, гарантирующего растворения уже сформировавших­ся камней почек. Традиционно можно порекомендовать упо­треблять больше жидкости – это не дает концентрироваться моче в опасный для выпадения кристаллов солей «рассол». Лучше всего употреблять спе­циальную бутилированную питьевую воду или профиль­трованную. К сожалению, вода центрального источника водо­снабжения в Кинель-Черкассах содержит большое количество растворенных минеральных солей, это придает воде прият­ные вкусовые характеристики, но неблагоприятно сказыва­ется на пациентах, имеющих предрасположенность к моче­каменной болезни.

Н.Гридчина, врач-уролог Кинель-Черкасской ЦРБ.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail