Об итогах и новшествах

Об итогах и новшествах

О динамике аварийности на дорогах и нововведениях, ожидающих водителей, мы сегодня беседуем с начальником ОГИБДД по Кинель-Черкасскомй району Виталием Александровичем Тыриным:

– Количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с 2015 годом увеличилось на 11%. В 70 зарегистрированных авариях погибли 14 человек, 98 получили ранения. В то же время число погибших сократилось на 33%. По-прежнему наиболее распространенными нарушениями в водительской среде остается превышение скоростного режима, выезд на полосу встречного движения и вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. В 47% случаев причинами ДТП становятся недостатки состояния и содержания улично-дорожной сети, отсутствие дорожной разметки, несоответствие качества дорожного покрытия государственным стандартам. На основании чего сотрудниками ОГИБДД внесено 201 представление на устранение выявленных недостатков улично-дорожной сети. К административной ответственности привлечены 50 должностных лиц и одно юридическое лицо (ст. 12.34 КоАП РФ).

Все так же остро стоит проблема с пьяными водителями. За истекший год таких злостных нарушителей выявлено 208. В целях борьбы с недобросовестными автолюбителями на аварийно опасных участках дорог в ближайшее время планируется дополнительно установить стационарные автоматические комплексы фиксации дорожного движения, которые будут работать в круглосуточном режиме.

 

Что ждет автолюбителей

– С начала года автолюбителей ожидает ряд нововведений. Так, при оплате госпошлины через портал Госуслуг, согласно принятым изменениям с 1 января 2017 года, водители получат скидку 30%. Для удобства новоиспеченных автолюбителей с первого февраля наступившего года ее возможно будет получить в Многофункциональном центре.

Еще одно новшество коснется системы «ЭРА-ГЛОНАСС» – функции автоматического оповещения о ДТП. С начала года эта система станет обязательной для всех автолюбителей в России. Согласно Техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2017 года все новые автомобили на территории России должны быть оснащены системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Речь идет о новых автомобилях, которые получают одобрение типа транспортного средства (ОТТС) после 1 января 2017 года. То есть, те модели, ОТТС которых не истекло (а ОТТС выдается сроком на 3 года), пока могут продаваться без «ЭРА-ГЛОНАСС». Первым автомобилем с системой «ЭРА-ГЛОНАСС» в России стала «Лада Веста». Эта модель оснащена системой, которая позволяет сообщать о ДТП как в ручном, так и автоматическом режиме. Кроме того, с начала года вступают в силу ограничения на ввоз иномарок гражданами на территорию России.

Речь идет об автомобилях, не оборудованных системой «ЭРА-ГЛОНАСС». Федеральная таможенная служба не выдаст ПТС при ввозе автомобиля из-за границы на территорию РФ, если в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства не будет указано наличие системы экстренного оповещения «ЭРА-ГЛОНАСС». Стоит также сказать, что обязательным для всех страховых компаний становится электронный полис ОСАГО. В случае, если оформление электронного полиса ОСАГО будет невозможным из-за проблем с сайтом или технических неполадок, страховые компании обяжут незамедлительно информировать об этом Центробанк РФ.

Записала Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail