Нужна ваша помощь!

Нужна  ваша  помощь!

Если вы читаете этот текст, значит, вы неравнодушны… Потому что проблемы решаются и жизнь продолжается только благодаря неравнодушным людям… Тяжелая болезнь – это испытание не только для заболевшего и его близких. Это испытание для всех окружающих. Помочь или пройти мимо. Болезнь перед всеми ставит вопрос: «Как жить дальше?», только для одних физически, а для других морально. И, в конечном счете, неизвестно, что страшнее…
Сегодня я хочу рассказать о женщине, которую с полным правом можно назвать одним великим и родным для каждого словом: МАТЬ.
 Зинаида Сароевна  Алексанян родилась в с.Табацкури Боржомского района в семье армян, проживающих в дружественной тогда Республике Грузия. С большим успехом  там окончила школу. Но наступили тяжелые времена… Из-за бездумной политики властей в Грузии начались волнения. В результате Зина и ее родные стали маленькими песчинками огромного моря беженцев, кочующих по просторам великого океана, ранее именуемого «Советский Союз». Зине и ее семье было тяжело, как и всем тем, кто потерял в одно мгновение накопленное за долгие годы. Жизнь продолжалась… 
День и ночь трудился отец, чтобы дать возможность дочке в 1997 году блестяще окончить Самарский государственный политехнический университет. Потом была встреча с будущим супругом, огромная радость от долгожданной беременности  двойней. Все шло благополучно, и ничто не предвещало беды. Но некомпетентность врача в момент родов поделила жизнь надвое: до и после… После того, как у молодой женщины отошли воды, ее еще трое суток продержали в мучениях. Один малыш умер сразу, второго  с диагнозом ДЦП  и напутствием матери: «ваш ребенок никогда не будет ходить...», отпустили домой… Ребенку, который, несмотря ни на что, каждый день ведет беспощадную борьбу со своей болезнью, дали имя легендарного армянского богатыря Артавазда. 
Прошло несколько лет, и в семье родился помощник Артем. Все силы у главы семейства уходили на заработок для лечения Артавазика, напряженный труд не мог не сказаться на здоровье, в 2004 году сердце любимого отца и мужа не выдержало… Опять семью настигло горе… На семейном совете был решен вопрос о переезде Зины с детьми из Ульяновска в Кинель-Черкассы. Здесь помощь и поддержка родных обеспечивали  возможность  дальнейшего лечения Артавазика. «Долгое время сынок ничего не мог делать самостоятельно, маленькими шажками мы продвигались день за днем в процессе развития. Массаж, занятия на тренажерах, выполнение различных упражнений – все это на протяжении многих лет. Пережили сложнейшие операции… 
Большое спасибо всем организаторам благотворительного  фонда «Зеленый источник» за то, что они делают бесплатно для всех нас, чего только стоит массаж  студента  Кинель-Черкасского медицинского колледжа Романа Орлова,  который помог моему сыну окончательно поверить в себя и свои возможности», – рассказывает Зинаида Сароевна.  
В этом году Артавазд перенес еще одну сложнейшую операцию, несколько месяцев в гипсовом корсете он был прикован к постели. Младший брат Артем, разрываясь между учебой и спортивными тренировками, вместе с мамой старался помогать ему. Сейчас гипс сняли и впереди длительная реабилитация, на которую нужно собрать неподъемную для вдовы и матери двоих детей сумму денег. Трехмесячная реабилитация стоит более 500 000 рублей. Петербургские реабилитологи  предложили один из центров в Китае, к сожалению, в России пока нет таких комплексных центров для детей с ДЦП. Специалисты научно-исследовательского детского ортопедического института им Г.И.Турнера из Санкт-Петербурга, которые занимались лечением Артавазика, сказали, что шанс самостоятельно ходить у мальчика есть! Ему только нужно помочь! По их словам, при лечении ДЦП после проведения операции очень важна именно своевременная реабилитация, иначе все усилия будут напрасны… 
Не имеющий возможности ходить самостоятельно, когда любое движение причиняет подчас нестерпимую боль, Артавазд вырос очень добрым и отзывчивым пареньком,  у которого есть своя  заветная мечта – помогать животным. В будущем он хочет стать ветеринаром.  
Очень просим помочь Артавазику Алексаняну попасть на заветный курс реабилитации! В наших силах подарить ему здоровье и исполнение самого заветного желания – ходить правильно и без боли! 
 
Ю.Быкова.
 
Реквизиты:
Благотворительный фонд помощи 
людям с ограниченными возможностями и попавшим в трудные жизненные ситуации «Зеленый источник».
Юридический адрес: 446351, Самарская область, с.Кинель-Черкассы, ул.Ефремова, 1 «Г».
Электронный адрес: оооkurs@gmail.com 
Полное наименование банка: 
Самарский РФ ОАО «Россельхозбанк» г.Самара
Р/с 40703810213090000017
Кор.счет 30101810900000000978
БИК 043601978
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail