Противопаводковые мероприятия

Паводок представляет собой фазу водного режима реки. Это периодическое кратковременное поднятие уровня воды в реках, которое вызвано сильным таянием ледников, снега, обилием дождей.

Главное отличие павод­ка от половодья – период возникновения, а имен­но – в любое время года. Обильный паводок может привести к наводнению. В ходе его перемещения по реке формируется паво­дочная волна.

Чем опасны паводки?

Они расцениваются в каче­стве проблемы государственного масштаба, так как в период их наступления несколько сотен населен­ных пунктов, километры сельскохозяйственных угодий, тысячи хозпостро­ек каждый год находятся под угрозой очередного затопления. Если при­родному катаклизму не удается в значительной степени противопоставить современные технологии и достижения науки, то по­следствия могут нанести колоссальный материаль­ный ущерб, даже привести к гибели людей.

Природные, рельеф­ные, естественные спосо­бы защиты недостаточны для того, чтобы противо­стоять наплыву вод. Для обеспечения безопасности территорий, которые находятся на участке по­тенциального затопления, применяются разного рода конструкции, способ­ные его предотвратить.

Противопаводковые мероприятия:

– система берегового укрепления;

– организация бассей­нов, которые задерживают воды;

– строительство дамб.

Перечисленные сооружения – неотъемлемая составляющая инфра­структуры, природного ландшафта, городского пейзажа. Представленные противопаводковые ме­роприятия сопряжены со значительными финансо­выми вложениями. В свя­зи с этим остается всегда актуальным вопрос поис­ка такого решения данной проблемы, которое бы позволило совместить эф­фективность эксплуатации с экономической выгодой. Оптимальный пример – композитные шпунты. Их применение позволяет га­рантировать постоянную надежную защиту от тако­го природного катаклиз­ма, как паводки, при этом сохраняется первоздан­ный пейзаж (громоздкие конструкции отсутствуют).

А.Сурнин.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail