Он душой остаётся с нами

Он  душой  остаётся  с  нами

Их было очень много – людей, которых сердце позвало в первую годовщину со дня ухода Игоря Петренко, почтить  светлую его память.

Низкий поклон его коллегам из районного Дома

культуры,  предоставившим сотням кинель-черкассцев возможность  16 февраля  вновь встретиться с неповторимым творчеством светлого, глубокого, мужественного человека 

Игоря Руслановича Петренко.

И хотя концерт его памяти носил название «Погасшая звезда», мы уверены: яркая звезда Игоря Петренко будет светить всем нам еще многие годы... До тех пор, пока мы будем помнить его.

Каждый, кто делился в этот  вечер воспоминаниями об  Игоре, припоминал что-то особое, свое. Много лет работавшая с И.Петренко Е.Н.Хаустова назвала его «человек-праздник». Он и впрямь дарил людям радость, но и заставлял думать, переживать. Он сам был очень ранимым и трепетно относился к делу своей жизни, всегда вносил   весомую лепту в общие творческие замыслы. Он был деликатен и сдержан, с ним было легко работать. Игорь Петренко прекрасно чувствовал эпоху, время, а главное – был патриотом родного села, нес окружающим добро и любовь.

Заместитель главы администрации района, руководитель управления культуры, молодежной политики и спорта О.Н.Золотийчук рассказала о том, что когда при подведении итогов Года культуры Игорь принимал из ее рук заслуженную награду – тогда он был удостоен звания «Народный артист Кинель-Черкасского района» – он прошептал: «Это самая дорогая награда для меня».  Настолько важным для него было признание людей, для которых жил и творил многие годы.

Руководитель ОЦСММ, бессменный ведущий фестивалей им.Евгения Тарабрина Д.Н.Золотарев признался, что остро ощущает, как всем нам  не хватает Игоря и замены ему пока что не предвидится.

Начальник отдела кадров казачьего общества «Станица Кинель-Черкасская» О.И.Куль-борисова сожалела, что Игорь Петренко так недолго был в рядах казачества. А заведующая орг-методотделом РДК С.Е.Брецкая  показала сохраненный ею автограф трогательного лирического стихотворения Игоря, которое, кто знает,  быть может,  станет в будущем песней.

В концерте звучали записи выступлений Игоря Петренко разных лет, в которых он вновь блистал как талантливый певец, поэт, автор музыки, актер и ведущий... Были среди них и песни, посвященные самым близким  людям, присутствовавшим в этот вечер в зале маме, супруге и дочерям Игоря Руслановича.

Здесь же выступали его коллеги, с которыми он много лет трудился на сцене: народный театр,  вокальная группа «Сударушка», ансамбль танца «Сюрприз», фитнес-группа «Адреналин»,  Ирина Дыкина, Елизавета Проскурина, ВИА «Продолжение следует»...

А выступление руководителя КДЦ сельского поселения Садгород Марины Мосейчук было посвящено памяти не только Игоря Петренко, но и недавно ушедших из жизни людей, внесших весомый вклад в развитие культуры Кинель-Черкасского района: Николая Сергеевича Щербакова, Светланы Алексеевны Морозовой, Галины Мухатаевой.

Завершило концерт памяти авторское произведение Игоря Петренко,  неформальный гимн Кинель-Черкасс с пророческими и волнующими душу словами: 

В Кинель-Черкассах я хотел быумереть,

Чтоб в новой жизни здесь же возродиться,

которому многие подпевали со слезами на глазах.

Когда отзвучали последние его звуки, зал все еще не спешил расходиться – словно не отпускала душа дорогого человека. Очень многие взяли с собой ее частицу – выпущенные коллегами диски с записями авторских песен и лучших песен в исполнении Игоря Петренко. Люди приобрели эти диски,  чтобы не только не расставаться с творчеством любимого музыканта, но и тем самым внести свою лепту в сбор средств на памятник ему.

Год без Игоря Петренко позади, но душой он по-прежнему с нами!

И.Беляева.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail