Песня как зеркало души

Песня как зеркало души

Районный фестиваль бардовской песни им.Евгения Тарабрина в 39-й раз собрал друзей и поклонников на кинель-черкасской земле.

В этом году местом проведения фестиваля вновь стала Кандарихина роща. Она привлекает гостей и участников своей географией (близость от районного центра) и ландшафтом – тенистый берег реки Большой Кинель располагает к активному отдыху.

 

«Стараемся провести фестиваль, соблюдая традиции, – говорит член оргкомитета и жюри А.К.Бурняшев. – Новшество заключается в том, что в этом году лауреаты определяются в ходе конкурсного прослушивания, они же становятся участниками гала-концерта. Кроме того, мы решили провести творческий вечер памяти нашего друга, постоянного участника фестиваля Юрия Михайловича Панюшкина, год назад ушедшего из жизни. Он один из пяти всеми признанных бардов - обладателей золотой медали имени Владимира Высоцкого. Его песни живут, и сегодня они прозвучат на нашем фестивале. Выражаем слова благодарности районной администрации, которая взяла на себя большую часть организационной работы. Отдельная благодарность спонсорам, выделившим средства для встречи почетных гостей».

Среди почетных гостей фестиваля – прибывшие из Самары председатель Художественного совета Грушинского клуба бардовской песни, лауреат всероссийских и международных фестивалей Александр Геннадьевич Исаев, лауреат Грушинского фестиваля Андрей Витальевич Колесников и его супруга Ирина Аркадьевна, бывшая Вольдман, известная многим как автор-исполнитель бардовской песни, руководитель бардовской группы «Горизонт» Александр Иванович Баранов, а также руководитель муниципального художественного оркестра народных инструментов г.Сызрань, лауреат всероссийских и международных конкурсов Сергей Михайлович Иванченко.

По мнению Алексея Константиновича, бардовская песня раскрывает красоту русского слова, помогает понять русскую душу, является зеркалом нашей жизни. Это направление необходимо поддерживать и передавать нашим детям. О преемственности поколений говорит большое число молодых участников и зрителей. Дополняя мысль отца, дочь А.К.Бурняшева Екатерина подчеркнула, фестиваль – один из наглядных примеров того, как можно развиваться духовно, потому что бардовская песня учит любви к людям, к природе, к жизни.

По традиции, творческий конкурс авторов и исполнителей бардовской песни сопровождался работой других площадок. Под сенью деревьев народные умельцы расположили выставку своих изделий, в том числе и гости из Борского района. Кинель-черкасские мастера с удовольствием поделились опытом. Ирина Леонидовна Коршунова из Александровки провела мастер-класс по ткачеству, а Павел Филиппович Егоров из Культурно-досугового центра с.п.Кинель-Черкассы продемонстрировал азы резьбы по дереву.

На спортплощадке в это время шла борьба за комплект медалей по пляжному волейболу и мини-футболу на песке. Участниками открытых районных турниров стали представители кинель-черкасских и отрадненских спортивных клубов (состязались пять футбольных и четыре волейбольные команды). Организаторы, по словам заместителя руководителя ОЦС ММ А.Ю.Тимакова, обустроили отдельную палатку для наглядной агитации комплекса ГТО, решив закрепить инициативу, зародившуюся во время празднования Дня молодежи.

Самые юные зрители развлекались на детской площадке, которую организовал Кинель-Черкасский КДЦ. Тир из шариков, «ловля рыбы» в надувном бассейне, бадминтон и другие подвижные игры интересовали детвору больше, чем сцена, где проходило прослушивание участников фестиваля и конкурса авторских стихов.

В прослушивании выступили 22 человека, в том числе 15 авторов и исполнителей бардовской песни. Кроме кинель-черкассцев были участники из городов Отрадный, Самара, Сергиевского и Борского районов. По мнению членов жюри, мастерство исполнения участников становится выше год от года. Приятно отметить наших земляков, которые стали лауреатами и получили заслуженные награды.

Кирилл Нестеров из с.Тимашево занял два призовых места: первое – как исполнитель бардовской песни и второе – как автор-исполнитель. Михаил Ржевский занял второе место в номинации «сольное исполнение бардовской песни». Серебряным голосом фестиваля стала Юлия Гаврилова. Алексей Жуков стал первым в конкурсе авторских стихов.

Стоит отметить, что получить признание творческих судей в этом году было не так-то просто. Жюри строго подошло к своим обязанностям и отметило самых лучших. После награждения состоялся гала-концерт и традиционный фестивальный костер.

О.Горбунова.

 

Мнения

Ольга Томина, народная умелица, Борский район:

– Кто не любит бардовскую песню! Гитара и песня всегда были душой компании. Мы приехали, чтобы послушать, вдохновиться, отдохнуть душой и показать себя. Привезли с собой выставку изделий из глины (игрушки, свистульки), тканый гобелен, вязаные крючком коврики и другие изделия. Мы часто бываем на ваших праздниках, хочется отметить хорошую организацию, располагающую к общению атмосферу и приветливость местных жителей!

Елена Саповская, индивидуальный предприниматель, г.Отрадный:

– Очень захотелось побывать на природе, окунуться в атмосферу бардовской песни, а заодно и предложить кинель-черкассцам продукцию для здоровья Новосибирской компании. Совмещаем бизнес и отдых. Река, солнце, звучит гитара, витают ароматы шашлыка – все замечательно!

Елена Пунтус, студентка, г.Самара:

– Я будущий геолог, мне близка атмосфера туризма – природа, палатки, костры, песни. Очень люблю бардовскую песню. Впервые была здесь в прошлом году, в этом – не могла не приехать.

Любовь Могузева, автор-исполнитель, г.Сергиевск:

– Очень люблю петь. Пою в разных жанрах. Особенно люблю гитару и бардовскую песню, ведь это страничка из нашей жизни. Случайно в Интернете узнала о фестивале в Кинель-Черкассах и решила приехать. Впечатлений масса. Здесь все отлично. Особенно покорила доброта и приветливость местных жителей. На следующий год приеду обязательно. Позову с собой детей и внуков.

Александр Левша, автор-исполнитель, Борский район:

– На Тарабринском фестивале не был года три, до этого ездил постоянно – пишу и пою уже 20 лет. Кандарихина роща – отличное место для отдыха. Моя группа поддержки – жена и годовалые близнецы Сема и Даня – в полном восторге от природы, речки, всех условий. Организаторы очень хорошо постарались. Спасибо!

Александр Баранов, почетный гость фестиваля, г.Самара:

– Кинель-Черкассы – это не только столица помидоров. Это столица движения бардовской песни, которое передается молодому поколению, и мы к этому причастны. Отрадно, что мы можем приехать сюда не просто для того, чтобы пообщаться с друзьями, а для того, чтобы передать свое вдохновение молодежи. Думаю, у фестиваля долгая жизнь.

Александр Исаев, почетный гость фестиваля:

– Я очень давно дружен с этим фестивалем, как и мои коллеги из числа организаторов Грушинского фестиваля, которым я занимаюсь более 40 лет. У нас установился очень хороший контакт. Мы с удовольствием приезжаем сюда. К сожалению, жизнь разбросала нас, но то, что здесь происходит – это здорово, потому что это объединяет людей, дает возможность общаться и развиваться!

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail