Здесь вас ждут

Здесь вас ждут

Перед новым руководителем культурно-досугового центра сельского поселения Кинель-Черкассы И.Б.Зайцевой поставлена задача – привлечь как можно большее количество сельчан всех возрастов к занятию разнообразными видами творчества. Подробнее об этом рассказывает сама Инна Борисовна.

– На сегодняшний день в здании нашего КДЦ (бывшем кинотеат-ре им.Ю.А.Гагарина) созданы до­стойные условия для досуговой деятельности. Это стало возмож­ным благодаря проведенным не­сколько лет назад реконструкции и капитального ремонта здания. Теперь наша задача состоит в том, чтобы максимально исполь­зовать имеющиеся возможности для развития творческого и лич­ностного потенциала сельчан, организации их интересного и полезного досуга.

Радует, что в 2017 году на базе нашего учреждения начала свою работу студия «Переплете­ние». Возглавляет ее Ирина Лео­нидовна Коршунова – единствен­ный в Самарской области мастер декоративно-прикладного твор­чества по направлению «народное ткачество». Это ремесло в последние годы было забыто, но сейчас возрождается и приобре­тает все большую популярность. Дети с удовольствием посещают занятия по ткачеству, приобщаясь к уникальному миру рукоделия. В этом нет ничего удивительного, ведь полотно на станках получа­ется оригинальным, а изделия, выполненные из этой ткани, – эксклюзивными. На счету студии уже есть заслуженная победа – 1-е место в выставке декоративно-прикладного творчества и реме­сел Самарской области.

После небольшого переры­ва возобновлена работа лучной секции «Робин Гуд». Несмотря на то, что этот вид спорта пока еще не слишком популярен в на­шей стране, он перспективен, и нам приятно осознавать, что в Кинель-Черкассах есть возмож­ность для занятий лучников. Кстати говоря, если ребенок на­чал посещать подобную секцию, об осанке, физически крепких плечах и руках можно не бес­покоиться. Выправка ребятам тоже обеспечена. Примечатель­но, что интерес юных красавиц к лучному спорту не меньше, чем у представителей сильного пола. И те, и другие с большим интересом осваивают технику стрельбы из лука.

Еще одно очень популярное направление – вокальный кружок «Шанс», которым руководит Алек­сандра Конзерук, имеющая му­зыкальное образование. Уже по­сле нескольких пробных занятий стала очевидна заинтересован­ность подрастающего поколения любительским вокалом. Думаю, что в ближайшем будущем будет сформирована группа, которая сможет участвовать в концертах и творческих конкурсах.

На мой взгляд, очень хорошее и полезное занятие для детей (ко­нечно, больше для мальчиков) – это резьба по дереву. В нашем центре ребята смогут создавать из дерева прекрасные изделия, даже если они прежде никогда не держали инструмент в руках и не умели рисовать. Это направление будет доступно всем желающим в ближайшие дни. Закуплены инструменты и достигнута дого­воренность с одним из местных мастеров, который на контракт­ной основе возглавит это клубное формирование.

Найдется дело по душе и ре­бятам, энергия которых, что на­зывается, выплескивается через край. Для них на базе КДЦ пла­нируем открыть Школу анима­торов. Аниматор – это сплошное творчество и креатив. Он не ра­ботает на сцене, но это актер. Он создает настроение, превращая реальность в игру.

Говорят, что новое – это хоро­шо забытое старое. Следуя этой мудрости, мы решили возродить волонтерское движение. Есть на­дежда, что желающих будет мно­го. Уже сейчас поступают звонки от желающих записаться в ряды добровольцев. И мы предполага­ем возложить на них социально значимую работу – от участия в различных акциях до помощи тем, кто по-настоящему в ней нуждается.

Кроме того, в планах – орга­низация досуга взрослого населе­ния. Речь идет о музыкальной го­стиной «Вдохновение». При этом мы не стремимся воспитать про­фессиональных вокалистов, а хо­тим дать возможность любящим петь, возможность раскрыться, проявить талант, да и просто по­общаться друг с другом.

Кстати, чтобы предоставить возможность взрослым людям заниматься творчеством в свободное от работы время, мы по­меняли режим работы КДЦ. Те­перь двери нашего учреждения открыты для всех желающих до 20.00.

Не будут забыты и активные пенсионеры. Им мы предлага­ем в вечернее время посещать фитнес-тренинги. Безусловно, речь не идет о серьезных физиче­ских нагрузках. Скорее, это будут встречи для поднятия настроения и получения заряда бодрости. При желании – общение за чаш­кой чая.

Есть задумки по организации форм семейного отдыха. Таким образом, мы хотим внести свой вклад в укрепление семей, их общение, обмен опытом по вос­питанию детей, ведению домаш­него хозяйства, личностному раз­витию и т.п.

Параллельно будем оказывать платные услуги. Уже начали орга­низовывать детские праздники, дни рождения, вечеринки для молодежи. В перспективе – про­ведение выездных регистраций брака и т.п.

Когда-то кинотеатр имени Ю.А.Гагарина был в нашем селе популярнейшим местом отдыха. Мы хотим, чтобы, несмотря на смену названия и статуса учреждения, излюбленное место встреч кинель-черкассцев снова обрело популярность и любовь сельчан. Надеемся, так оно и будет! Приходите в КДЦ, мы вам всегда рады!

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail