От Кинель-Черкасской волости – к району

От  Кинель-Черкасской  волости  –  к  районуМы продолжаем серию публикаций, посвящённых истории реорганизации Кинель-Черкасского района (начало в №4 от 21.01.23, №8 от 4.02.23, №15 от 4.03.23). В статье использованы материалы Центрального государственного архива Самарской области и архивного отдела Администрации Кинель-Черкасского района.  Сохранены орфография и стилистика публикуемых архивных документов.

Решением Кинель-Черкасского райисполкома №26 от 25 января 1978 года село Верхняя Козловка и посёлок Ново-Завидный Кабановского сельского Совета вошли в состав села Кабановка.

Железнодорожная будка 1215 км Кинель-Черкасского сельского Совета №2 вошла в состав села Кинель-Черкассы.

Железнодорожная будка 26 км Репьёвского сельского Совета упразднена.

В апреле 1978 года был упразднён посёлок Дмитриевка Мухановского сельского Совета.

25 апреля 1979 года упразднены посёлки Красный Печатник и Ивановка Ново-Ключевского сельского Совета.

Населённый пункт Софьевка с количеством дворов 35 и населением 44 человека Мухановского сельского Совета в связи с отрезкой земель совхозу «Кротовский» передан в подчинение Кротовского сельского Совета 30 июня 1980 года.

На 1 января 1981 года в Кинель-Черкасском районе насчитывалось: сельских Советов – 17, поселковых – 2, количество населённых пунктов – 70, численность населения – 52 162 человека.

Кинель-Черкасский рай­исполком своим решением 27 января 1981 года упраздняет: посёлки Дунаевка и Подколки Закинельского сельского Совета; посёлок Смородный Кабановского сельского Совета; железнодорожную будку 39 км Красногорского сельского Совета.

В 1983 году в Кинель-Черкасском районе были упразднены следующие населённые пункты: посёлки Всеволодовка, Яблонька Закинельского сельского Совета; посёлок Восточная Чёрновка Первомайского поселкового Совета; посёлок Вольная Шумарка Семёновского сельского Совета.

В «Толковом словаре» В.Даля слово «шумаркать» поясняется как «шумновато говорить, беседовать». Населённый пункт назван по наименованию речки Шумарка, на берегах которой он расположился. В поисках свободных земель сюда прибыли «государственные крестьяне выселившиеся из слободы Сарбайской живущих на казенных землях». Деревня получила название Вольная Шумарка.
В 1846 году здесь насчитывалось 23 двора, мужского пола – 119, женского пола – 96 человек. В то время деревню Вольная Шумарка называли Новым Сарбаем. В начале 1987 года сюда прибыли переселенцы из Тульской губернии
в количестве 32 человек.

В связи с выездом жителей железнодорожной казармы 1187 км Мухановского сельского Совета 3 сентября 1985 года этот населённый пункт был упразднён.

На 1 января 1986 года в Кинель-Черкасском районе насчитывалось: сельских Советов – 17, поселковых – 2, населённых пунктов – 65, численность населения – 54 564 человека.

В 1986 году вместо Закинельского сельского Совета был образован Октябрьский.

В связи с решением Кинель-Черкасского райисполкома №99 от 11 марта 1986 года село Елховатое Ново-Ключевского сельского Совета было упразднено.

Деревня Елховатовка (Чеботарёвка). 30 марта 1827 года сюда прибыли однодворцы (разорившиеся дворяне) из Тамбовской губернии Козловского уезда села Дмитриевка Моршанского уезда сёл Правых Ламок и Левых Ламок. Прибыло на новое место жительства 13 семей: мужского пола – 74, женского – 66 человек.

31 августа 1829 года сюда переезжают однодворцы из Воронежской губернии Землянского уезда села Голая Снова, мужчин – 18, женщин – 10.

14 июня 1830 года сюда же переселяются однодворцы из Курской губернии Старооскольского уезда села Верхне-Чухвичево две семьи: мужского пола – 8, женского – 12.

4 декабря 1830 года сюда прибывают однодворцы Курской губернии Старооскольского уезда деревни Копцова и села Лебеди шесть семей: мужского пола – 19, женского – 29.

Второе наименование «Чеботарёвка» деревня Елховатовка получила по названию распространённой обуви у однодворцев – «чоботов».

25 февраля 1988 года Кинель-Черкасский райисполком направил ходатайство в адрес Куйбышевского облисполкома о присоединении посёлков Алексеевка, Осиновка, Степана Разина Мухановского сельского Совета в черту города Отрадный.

В сентябре 1991 года посёлок Краково Александровского сельского Совета Кинель-Черкасского района был передан в Хилковский сельский Совет Красноярского района.

На 1 февраля 1992 года в Кинель-Черкасском районе насчитывалось: сельских Советов – 17, поселковых – 2, населённых пунктов – 53, численность населения – 52 693 человека.

На основании решения №8 от 18 марта 1992 года Малого Совета Кинель-Черкасского районного Совета народных депутатов «Об исключении из учётных данных некоторых населённых пунктах района» были упразднены: посёлок Подлесный Кабановского сельского Совета; железнодорожная будка 1215 км Второго Кинель-Черкасского сельского Совета; село Трудовая Солянка Красногорского сельского Совета; посёлок Вишневый Сад Репьёвского сельского Совета; деревня Старая Михайловка Репьёвского сельского Совета; железнодорожная будка 28 км Репьёвского сельского Совета; посёлок Берёзовый Курган Чёрновского сельского Совета; деревня Новая Деревня Чёрновского сельского Совета.

Владельцами земли в сельце Солянка (с 1889 года – Барская Солянка) Бугурусланского уезда являлись Куроедовы. Василий Иванович Куроедов (1805-1847), подпоручик, причислен к Самарскому дворянству в 1854 году. Жена его – Марфа Михайловна Куроедова (её отец Михаил Фёдорович Тимашев владел селом Тимашево). Отец Василия Ивановича Куроедова – Иван Петрович Куроедов (1772-1814), поручик Лейб-Гвардии Преображенского полка в отставке. Причислен к Самарскому дворянству в 1852 году. В 1814 году И.П.Куроедов заводит новую деревню Полянку и переводит туда своих крестьян (80 душ) из сельца Троицкого (Куроедово). Новая деревня находилась рядом с будущим сельцом Солянкой. После смерти мужа, в 1847 году, Марфа Михайловна Куроедова продолжает жить в имении. В 1850 году во владении Марфы Михайловны в сельце Солянка состояло крестьян – 148 душ, дворовых – 32 души. В декабре 1854 года Марфа Михайловна продаёт своё имение в сельце Солянка двоюродным братьям – поручику Александру Ивановичу Неплюеву и Коллежскому Регистратору Афиногену Ивановичу Неплюеву. Неплюевы владели селом Ключи (ныне Свободные Ключи). В 1880 году Ольга Семёновна Боянус, жена известного врача Карла Карловича Боянус, приобрела у Неплюевых сельцо Солянка и часть села Ключи. В 1889 году в сельце Барская Солянка уже располагалась усадьба известного купца Ивана Георгиевича Курлина. Здесь он открыл частное училище, в котором с 1 сентября 1889 года обучались 35 мальчиков. В 1905 году И.Г.Курлин построил новое здание церковно-приходской школы. Здесь же, в Барской Солянке, находился конезавод Курлина. На заводе разводили рысистую и полурысистую породу лошадей. В 1913-1914 годах в усадьбе был построен новый двухэтажный дом, перестроены помещения конезавода. В своём имении И.Г.Кулин прожил до 1921 года, а затем переехал в Уфу. В советское время село Барская Солянка было переименовано в село Трудовая Солянка.

На основании решений Малого Совета Самарского областного Совета народных депутатов №127 от 29 июня 1993 года и №162 от 31 августа 1993 года  и решения Малого Совета Кинель-Черкасского районного Совета народных депутатов №181 от 16 сентября 1993 года было принято: передать Октябрьский сельский Совет Кинель-Черкасского района как административно-территориальную единицу в административно-территориаль­ное подчинение Похвистневскому городскому Совету народных депутатов с сохранением прежнего правового положения.

На основании Указа Президента Российской Федерации №1617 от 9 октября 1993 года «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации» и постановления Администрации Кинель-Черкасского района №414 от 11 октября 1993 года «О прекращении деятельности сельских и поселковых Советов народных депутатов» функции сельских и поселковых Советов народных депутатов переданы сельским администрациям.

На основании Указа Президента Российской Федерации и постановления №435 Администрации Кинель-Черкасского района от 26 октября 1993 года прекращены полномочия Кинель-Черкасского районного Совета народных депутатов с 26 октября 1993 года. Функции районного Совета народных депутатов переданы Администрации Кинель-Черкасского района.

На основании Закона Самарской области №9-ГД от 13 июня 1997 года «Об административно-территориальном устройстве Самарской области» было введено новое административно-территориальное деление – «волость».

В 1999 году в Кинель-Черкас­ском районе насчитывалось: два посёлка городского типа (Первомайский и Тимашево), 16 волостей, 50 населённых пунктов.

Материал подготовил П.Столяров

Д.Седов