Герои не уходят бесследно

Герои  не  уходят  бесследно

«Поисковый отряд им.И.А.Григорьева (республика Карелия, пос.Суккозеро) разыскивает родственников Дмитрия Илларионовича Колесника, 1916 года рождения, майора, зам. командира 5-й Гвардейской воздушно-десантной бригады, пропавшего без вести 25.09.1943 года, и его жены Любови Володарской, до Великой Отечественной войны проживавших в селе Кабановка Кинель-Черкасского района Куйбышевской области».
Письмо такого содержания пришло в администрацию района по электронной почте. После того, как работники музея по телефону связались с руководителем поискового отряда Валерием Фроловым, он прислал ответное письмо с интересным рассказом о результатах своего поиска, которое мы публикуем. 
«История, которой мы занимаемся, связана с рейдом 1-й партизанской бригады в Карелии летом 1942 года. Начальником штаба бригады был Дмит-рий Илларионович Колесник, кадровый офицер, капитан, еще до войны служивший на карело-финской границе.
Поход этот оказался очень трагическим. 56 дней, почти 600 км постоянных боев, мучений, голода… Из 650 человек вернулось около 150. Остальные так и остались лежать в глухих карельских лесах и болотах… Конечно, по меркам Великой Отечественной войны это был всего лишь маленький эпизод, «бои местного значения»… Но для нас эти люди, простые труженики войны, стали уже почти родными… Мы многое знаем о них. И знаем, какой ценой дался им их вклад на общий алтарь Победы.
После гибели командира бригады И.А.Григорьева 31 июля 1942 года ее возглавил Дмитрий Колесник. И мы считаем, что благодаря именно ему, его грамотным действиям, несмотря на конфликт с комиссаром бригады Аристовым, хотя бы кто-то выжил и вышел к своим. 
В конце 70-х бывший карельский партизан, писатель, главный редактор журнала «Север» Дмитрий Яковлевич Гусаров написал книгу об этом рейде – «За чертой милосердия». Написал он ее по воспоминаниям самих участников этого похода и архивным документам, в том числе финским. Поэтому книга получилась абсолютно документальной и во многом достоверной. Люди, даты, события – все настоящее. И Дмитрий Колесник – один из главных героев этой книги. И героев положительных…
Тогда же обычный водитель лесовоза, бывший десантник из маленького карельского поселка Суккозеро Сергей Симонян, прочитав эту книгу, собрал местных ребятишек и начал искать погибших партизан, так как выяснилось, что события, описанные в книге, происходили всего в нескольких километрах от их поселка.
И вот уже больше 30 лет он несет этот крест – находит, поднимает, хоронит по-человечески и ставит в тайге скромные обелиски. Все на голом энтузиазме и за свой счет… Увы, как это у нас часто бывает.
Совсем недавно у него появилась информация о дальнейшей судьбе Дмитрия Илларионовича. Как выяснилось, вскоре после возвращения из финских тылов его перебросили на другой фронт на должность зам.командира воздушно-десантной бригады. Думаю, столь «неожиданное» решение командования возникло не без участия упомянутого выше Аристова… Колесник был слишком осведомлен о многих нелицеприятных моментах в деятельности комиссара и руководства Штаба партизанского движения Карелии…
25 сентября 1943 года, через год после возвращения из партизанского рейда, 5-я Гвардейская воздушно-десантная бригада в результате ошибки руководства была уничтожена при десантировании в немецкий тыл. Большую часть расстреляли еще в воздухе.
Майор Дмитрий Колесник вместе с другими офицерами попал в плен и был расстрелян.
Официальных документов об этом факте у нас пока нет. Но информация получена, как говорится, из достоверных источников.
В базе данных «Мемориал» мы узнали адрес и имя жены Д.И.Колесника – Любови Володарской, и решили попытаться разыскать его возможных родственников, чтобы поведать о той части истории, которую они вряд ли знают».
Вместе с письмом Валерий Фролов прислал некоторые архивные материалы, связанные с Д.И.Колесником, его фото, фильм «Звенящая тишина» о поиске следов 1-й партизанской бригады, информацию о книге «За чертой милосердия».
 
Обращаемся ко всем, кто располагает какой-либо информацией о Дмитрие Илларионовиче Колеснике и его родственниках, с просьбой связаться с районным историко-краеведческим музеем по телефону 4-01-86.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail