Вспомним о блокаде

Вспомним  о  блокаде

Ежегодно районный историко-краеведческий музей проводит информационные акции, посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне.
Эта традиция стартовала по инициативе творческого коллектива музея в 2012 году. С целью пропаганды важных исторических событий и патриотического воспитания сотрудники музея привлекают к этой работе старшеклассников общеобразовательных школ. Распространяя информационные буклеты в общественных местах, ребята сами закрепляют материал, полученный на уроках истории, и доводят эту информацию до людей, с которыми общаются в ходе акции. 
Первая акция так и называлась: «Что ты знаешь о войне». Ребята работали как интервьюеры, проводя устный опрос по самым важным датам Великой Отечественной войны, и сами помогали с ответом тем, кто затруднялся вспомнить. На память они оставляли своим респондентам буклеты. 
В прошлом году проводилась акция по теме «Земляки – герои Великой Отечественной войны». Буклеты содержали информацию о земляках – Героях Советского Союза: М.П.Крыгине, П.А.Елисове, М.С.Майдан, Н.А.Маринине, Д.В.Осине, В.А.Малышеве, полном кавалере ордена Славы Н.П.Лукьянове и человеке, который не являлся уроженцем нашего района, но многие годы жил в Кинель-Черкассах и посвятил учебно-авиационному Центру ДОСААФ, Герое Советского Союза В.С.Хальзове.
В этом году акция посвящена 70-летию снятия блокады Ленинграда. «В канун 69-й годовщины Победы мы напоминаем людям об этой дате, – говорит директор музея Л.А.Черных, – в наших буклетах есть карточка, по которой ленинградцы получали свою норму хлеба, фотография «дороги жизни», которая проходила по Ладожскому озеру, информация о датах начала и снятия блокады, которая длилась 900 дней с 1941 по 1944 годы». 
Акция проводилась 6 и 7 мая. Учащиеся первой и второй Кинель-Черкасских школ распространили 200 буклетов, которые, без сомнения, заинтересовали семьи респондентов. Работники музея выражают глубокую благодарность учащимся, которые прочувствовали свою роль в этом деле, проявили неподдельный интерес и ответственно подошли к работе.
 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail