Юбилей сельхозпредприятия

Юбилей  сельхозпредприятия

«Там, где исстари были мелкие единоличные поселки, межники и засилье пырея, в конце 20-х раскинулись необозримые поля зерноколхоза «Сила стали», – так начала самарская писательница Ксения Львова свою книгу о становлении колхоза «Сила стали» на мухановской земле. 1 мая 1929 года трактора проложили первую коллективную борозду, и под общее ликование была раздавлена в первой борозде старуха-соха. С ней распрощались, как со старой жизнью.
Центром колхоза, объединившего деревни Софьевка, Федоровка и Ильменьевка, была избрана Софь-евка, из-за близости к станции Кротовка. Затем к колхозу примк-нули Михайловка, Дмитриевка, Тростянка, самым последним вступил в колхоз поселок Отрадный. Ядро колхоза оформилось в таком виде: 270 дворов, 1300 человек, 1968 га площади. К нему был еще прикреплен участок госфонда в 2000 га. Было уничтожено 2150 мелких полосок, столько же меж, 6500 перегонов, стерты границы между деревнями. Машины вытеснили из обихода крестьян 1000 кос, 1100 плугов, 3000 цепов, 800 борон, освободили от работы 600 лошадей. Колхоз принял Устав товарищества по общественной обработке земли. Для обслуживания колхоза Окркоопхлебом была организована тракторная колонна в 30 тракторов. В штате состояли заведующий, агроном, инструктор и техрук. 
День в колхозе начинался в шесть утра и длился 10 часов, включая перерыв на обед. За полчаса до начала дня ударял колокол. Каждый знал заранее, кому куда направиться – на это у каждой деревни был свой уполномоченный.
В последующие годы «Сила стали» влилась в агроиндустриальный комбинат, который охватил 24800 га. А софьевская тракторная колонна реорганизовалась в межселенную машинно-тракторную станцию (260 тракторов) с центром в с.Кинель-Черкассы и обслуживала все колхозы района. В 1934 году произошла реорганизация колхоза «Сила стали». Было образовано три колхоза: им.В.В.Куйбышева, «Красный партизан» и «Волна революции» в селах Федоровка, Алексеевка и Дмитриевка. В 1950 году центром стало село Муханово, и эти три колхоза объединились в колхоз им.Куйбышева.
С тех пор неоднократно были пересмотрены границы хозяйства, менялись названия, руководители... В данный момент это ООО СХП «Хвалынское», успешное предприятие, которым руководит Александр Иванович Парамонов. Направление сельскохозяйственной деятельности по-прежнему – растениеводство и животноводство. Площадь посевных площадей по сравнению с прежними годами увеличилась вдвое. Хозяйство активно осваивает новые технологии обработки земли, зерновых культур, применяет влаго-сбережение. Закупает современное, дорогостоящее оборудование и технику: трактора, сеялки, опрыскиватель, от внедрения которых ждут значительного увеличения урожая. Коллектив предприятия выращивает разнообразные сельскохозяйственные культуры, планомерно увеличивая площади посевов пшеницы, ячменя, овса, гороха, нута, сои, подсолнечника. Используются семена с качеством репродукции не ниже четвертой. На ключевых должностях: зоотехник и главный инженер, работают молодые специалисты, выпускники Самарской сельскохозяйственной академии А.В.Кондратюк и Ю.В.Крылатов. Благодаря современной государственной поддержке и заинтересованности властей всех уровней в развитии сельского хозяйства руководитель предприятия А.И.Парамонов с уверенностью и оптимизмом смотрит в будущее.
Несмотря на то, что изменились статус хозяйства и производственная собственность, люди по привычке называют его «колхоз». Это так же привычно, как Родина, Мама, Родное село. Как и прежде, вся надежда у населения на хозяйство. Идут люди просить помощь к руководителю: кому трактор нужен – вспахать огород, кому машина – привезти что-то, кому-то нужна материальная помощь. Александр Иванович всем старается помочь, несмотря на кризисы, засухи, заморозки. Он понимает, что если к человеку с доброй душой, то и человек для хозяйства будет полезен всегда. ООО СХП «Хвалынское» оказывает значительную спонсорскую поддержку и общественным организациям. Мухановская футбольная команда «Хвалынь» часто выезжает на соревнования за счет средств хозяйства, завоевывая призовые места. Боксеры Мухановской школы также не остаются без внимания главного спонсора: форма, поездки на соревнования и главное событие – областной турнир по боксу на призы ООО СХП «Хвалынское». Подобных примеров поддержки можно привести много.
В год 85-летия хочется пожелать всем работникам сельхозпредприятия: кто работал и тем, кто работает в настоящее время, коллективу специалистов и лично Александру Ивановичу Парамонову успехов, здоровья, исполнения всех задумок и идей во благо процветания хозяйства.
 
Т.Севостьянова,
библиотекарь КДЦ.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail