«Мы ищем на земле ровесников следы…»

«Мы ищем на земле ровесников следы…»

Валерий Викторович Кураков – Герой России, вице-президент Международной ассоциации общественных поисковых объединений «Народная память о защитниках Отечества», создатель и руководитель Истринского поискового движения провел Урок Мужества в Кинель-Черкасской школе №1 для кадет и учащихся 9 «Б» класса.

35 лет своей жизни он посвятил поиску пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Общая статистика, по словам Валерия Викторовича, плачевная: за годы Великой Отечественной войны наша страна  потеряла 4,5 млн. че-

ловек без вести пропавшими. Работа по их поиску никогда не закончится:

– Если взять потери в годы войны – 27 миллионов человек – и разделить на 1418 дней, которые шла война, получится, что в день наша страна теряла порядка 19 тысяч человек. Если поисковики страны поднимают в год 10-12 тысяч человек, то потребуется 1418 лет, чтобы поднять эти останки. Последнее время поисковики Истры не занимаются подъемом массовых захоронений, мы считаем, что если людей каким-то образом предали земле, то пусть они лежат на этом месте. Мы ищем людей, которые  остались лежать на земле, – говорит Валерий Кураков.

– За годы работы нам удалось найти около 10 тысяч солдат и восстановить около 300 фамилий. В октябре 2016 года «Поиск» поднял 21 бойца неподалеку от дер.Филькино Ржевского района. Солдаты лежали по 2-3 человека в воронках, в полном боевом обмундировании, только без оружия. Всего там около 100 человек, но снег выпал рано и не дал закончить дело. На следующий год, весной, мы снова поедем туда, – поделился планами наш гость.

В.Попова, зам.директора по воспитательной работе.

Фотографии из галереи

На отдыхе, В.Иг...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail