В режиме повышенной готовности

В режиме повышенной готовностиЛетом все силы и средства Главного управления МЧС России по Самарской области находятся в режиме повешенной готовности. В засуху часто горят дома, надворные постройки, мусорные контейнеры, полыхают лиманы, поля и леса. Причину каждого такого возгорания устанавливают дознаватели Отдела надзорной деятельности и профилактической работы. В преддверии профессионального праздника руководитель отдела Игорь Валериевич Кириллов рассказал о работе сотрудников в жаркое время.

Стоит отметить, что помимо Кинель-Черкасского района сотрудники Госпожнадзора курируют город Отрадный и Богатовский район. В год на этих трёх территориях происходит порядка 1100-1300 пожаров. Сотрудники службы выезжают на место происшествия незамедлительно, чтобы определить причину возникновения огня и виновных по горячим следам, пока все улики на месте.

Работать приходится не только днём, но и ночью, в будни, праздники и выходные. Кроме того, в жаркую погоду сотрудники государственного пожарного надзора патрулируют территорию и проводят рейды по фактам выявления поджигания сухой травы и мусора. Кстати, за нарушение особого противопожарного режима, который сейчас действует на территории Самарской области, предусмотрены высокие штрафы, которые с каждым годом только увеличиваются.

Никто не отменял и работу с документами, которая включает в себя не только всевозможные отчёты, но и ведение уголовных дел, связанных с нарушением пожарной безопасности, регистрацию деклараций, выдачу лицензий, заключений независимой оценки пожарного риска и т.п. Нагрузка, скажем прямо, немалая, с учётом того, что в коллективе трудятся всего 7 человек, включая руководителя.

По словам Игоря Валериевича, помимо поиска и наказания виновных лиц, на коллектив Гос­пожнадзора возлагается большая профилактическая работа. Как известно, пожар легче предотвратить, чем бороться с его последствиями. Поэтому специалисты проводят проверки предприятий и учреждений по противопожарной безопасности. Их частота напрямую зависит от степени риска: чрезвычайно-высокого, высокого, значительного, среднего, умеренного или низкого. Определить к какой группе риска относится объект и ознакомиться с графиком проверок можно самостоятельно на сайте МЧС России или в отделе по адресу: г.Отрадный, ул.Советская, 101. Результаты их тоже в открытом доступе и размещаются в едином реестре государственных проверок на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Под особым наблюдением находятся объекты с массовым пребыванием людей, которые относятся к сфере здравоохранения, образования и социальной.

Пристальное внимание уделяется и профилактике гибели детей на пожарах. Поэтому специалисты тщательно проверяют детские оздоровительные лагеря и образовательные учреждения.

– Мы проводим для школьников стационарные и выездные экскурсии, устраиваем дни открытых дверей, рассказываем ребятам о правилах пожарной безопасности и знакомим их с профессией, – рассказал Игорь Валериевич.

По сравнению с прошлым годом участились случаи пожаров в надворных постройках, загорания сухой травы и мусора, а также загорания автотранспортных средств в движении. Основная причина – неосторожное обращение с огнём, аварийный режим электросети.

В завершение нашего разговора Игорь Валериевич поздравил своих коллег и ветеранов ведомства с профессиональным праздником, пожелав им здоровья в непростой, но важной работе, от которой подчас зависит жизнь людей.

Л.Ключникова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail