С молитвой по родному селу

С  молитвой  по  родному  селуЕжегодный Крестный ход в Кинель-Черкассах вновь объединил жителей села. Солнце ещё только начинало по-настоящему припекать, а у стен храма уже собирались люди. Кто-то пришёл всей семьёй, кто-то – с друзьями, кто-то уже не первый десяток лет не пропускает этот день. Молитвенное шествие, посвящённое Дню крещения Руси, прошло в последнее воскресенье июля, и даже сорокаградусная жара не смогла нарушить многолетнюю традицию.

До начала шествия в храме Вознесения Христова была совершена Божественная литургия. Многие прихожане причастились Святых Христовых Таин, а затем все вместе приготовились к дороге.

Обращаясь к верующим, отец Сергий напомнил, что на Руси крестные ходы испокон веков совершались в самые непростые времена. Во время войн, неурожаев, эпидемий люди выходили с молитвой, прося у Господа защиты, помощи и благословения. И сегодня эта традиция сохраняется.

– Мы идём молиться о нашем селе, о России, о наших воинах, мире и каждой православной семье, – прозвучало перед началом пути.

Признаться, накануне многие переживали. Прогнозы обещали аномальную жару – почти сорок градусов в тени. Кто-то сомневался, хватит ли сил пройти весь маршрут. Но отец Сергий спокойно сказал: «С Божией помощью всё будет хорошо».

Около десяти часов утра колонна двинулась по привычному маршруту. Впереди – хоругви и иконы, за ними – десятки прихожан, объединённых общей молитвой.

Первой остановкой стал подвесной мост в районе «Печей». Перейдя через него, участники Крестного хода сделали небольшой привал на берегу Кинеля. В тени старых деревьев, среди высокой травы можно было перевести дух, выпить воды и немного отдохнуть. А затем путь продолжился.

С  молитвой  по  родному  селуДалее дорога пролегла через центр села. Особенной стала остановка возле больницы. Здесь была совершена молитва о тех, кто сегодня борется с болезнями, о медицинских работниках и обо всех, кто нуждается в Божией помощи. Многие признавались позже, что именно этот момент тронул сердце.

В сельском парке участники совершили заупокойную литию, помянув усопших православных христиан. После этого путь лежал к храму святых Бориса и Глеба.

Здесь шествие встретили прихожане второго храма. Совместная молитва стала одним из самых тёплых моментов дня. Два прихода, объединённые одной верой, вместе просили Господа о мире, благополучии и Божием благословении для родной земли.

Дальше Крестный ход проследовал по Комсомольской улице, затем по Крестьянской и через автомобильный мост вернулся к храму, где участников уже ждали накрытые столы. После нескольких часов пути особенно кстати пришлись холодные арбузы, домашние пироги и долгожданный отдых.

На протяжении всего маршрута отец Сергий окроплял верующих святой водой. Казалось бы, жара должна была измотать людей, но происходило обратное. Лица становились всё светлее, чаще расцветали улыбки, а усталость словно отступала.

Особенно радовало, что рядом со взрослыми весь путь прошли дети. Кто-то шагал вместе с родителями, а самые маленькие сопровождали колонну на велосипедах и самокатах. Так рождается преемственность поколений, когда традиции становятся частью жизни семьи.

– Крестный ход в Кинель-Черкассах проводится ежегодно в День крещения Руси или в ближайший выходной, чтобы как можно больше людей смогли принять участие, – рассказывает прихожанка Любовь Дьячкова. – Что нужно, чтобы стать участником? Хорошие кроссовки, бутылочка воды и православные друзья, которые поддержат тебя. А если серьёзно, то для того, чтобы идти по селу с иконой в руках, нужна прежде всего вера.

Крестный ход завершился так же, как и начался – благодарственной молитвой. Все благополучно вернулись к храму. Несмотря на зной, никто не сошёл с пути, никто не пожалел, что отправился в дорогу.

Вера – это не только слова, произнесённые в храме. Это готовность идти вместе, поддерживать друг друга, разделять трудности и сохранять надежду. Пока в нашем селе есть люди, готовые пройти этот путь с молитвой, жива и добрая традиция.

А.Бугакова

С  молитвой  по  родному  селу

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail