Врач-гастроэнтеролог: "Спиртные напитки вызывают гибель клеток печени и поджелудочной железы"

Врач-гастроэнтеролог: Алкоголь оказывает токсическое действие на пищеварительную систему. Не существует безопасного алкогольного напитка и безопасной дозы алкоголя. Об этом рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением, врач-гастроэнтеролог Клиник СамГМУ Юлия Пирогова:

«Алкоголь вызывает повреждение и воспаление слизистой оболочки пищевода, желудка, тонкой и толстой кишки, замедляет процессы восстановления клеток.Он нарушает моторику и кровообращение, вследствие чего развиваются гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, гастродуоденит, язвенная болезнь, энтерит и дисбиоз толстой кишки. Нарушаются процессы нормального пищеварения и всасывания питательных веществ, развивается истощение организма.

Алкоголь нарушает физико-химические свойства желчи в желчном пузыре, способствует ее застою и камнеобразованию, развиваются желчнокаменная болезнь и хронический холецистит.

Особенно велико токсическое действие алкоголя на печень и поджелудочную железу. Спиртные напитки вызывают гибель клеток печени и поджелудочной железы. В дальнейшем происходит замещение паренхимы этих органов на жировую и фиброзную ткань. Развиваются алкогольная жировая болезнь печени, гепатит, цирроз и рак печени.

Страдает очищение крови от различных токсинов, поступающих в организм, нарушаются кроветворение, синтез белка и многие другие важные функции печени.

Поджелудочная железа вырабатывает все ферменты, необходимые для переваривания пищи, и производит гормоны, регулирующие уровень сахара крови. При гибели клеток развиваются острый и хронический панкреатит. Острый панкреатит – одно из самых тяжелых заболеваний желудочно-кишечного тракта, может приводить к летальному исходу. При хроническом панкреатите формируется трофологический дефицит и сахарный диабет».

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail