Причины пожара зимой

Причины пожара зимойОтдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Отрадный, муниципальным районам Богатовский и Кинель-Черкасский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области информирует, что за 11 месяцев 2022 года на территории городского округа Отрадный, муниципальных районов Богатовский и Кинель-Черкасский зарегистрировано 362 пожара, за аналогичный период прошлого года (далее – АППГ) 873 пожара, т.е. уменьшение на 511. На пожарах погибло 3 человека (АППГ – 3 человека), детская гибель не допущена. Получили травмы 9 человек (АППГ – 6 человек), увеличение на 3 случая.
 

Наиболее распространенными причинами пожаров в осенне-зимний период являются использование неисправного печного и газового оборудования, перегрузка электросети из-за множества подключенных к ней электронагревательных приборов, а также использование электрообогревателей кустарного производства.
Сотрудники отдела проводят обширный комплекс мероприятий, направленных на предотвращение пожаров в жилом секторе. Проводятся профилактические мероприятия, такие как обследование котельных и иных теплогенерирующих установок, рейдовые осмотры, сходы с населением, противопожарные инструктажи.
Под пристальным вниманием находятся объекты социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей и места проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, инвалидов, а также жителей, склонных к злоупотреблению алкоголем.
Активно ведется работа с сотрудниками компаний, осуществляющих обслуживание многоквартирных домов. Работа по обеспечению пожарной безопасности в период отопительного сезона продолжается и находится на особом контроле.

Каждую зиму при понижении температуры окружающей среды резко увеличивается число пожаров, связанных с неисправностью обогревателей, печей, котлов и других отопительных приборов. С наступлением холодов многие поддерживают тепло в своих домах при помощи электрообогревателей и печей. Но не стоит забывать, что при несоблюдении требований пожарной безопасности электронагревательные приборы и печи помимо тепла могут принести и большие неприятности. Зачастую пожары возникают из-за использования самодельных приборов низкого качества или же вообще неисправных. Нарушая правила пожарной безопасности, на них также сушат белье, что часто приводит к возгоранию. Некоторые электропечи являются мощнейшими потребителями электроэнергии. Электросеть не выдерживает высокую нагрузку, и провода нагреваются до самовозгорания. Также не стоит забывать, что спящего или пьяного человека пожар может застичь врасплох, а зарешеченные окна и забитые запасные выходы могут превратить дом в смертельную ловушку. Часто для отопления помещений используются масляные радиаторы. Хотя подобные нагреватели и считаются наименее опасными, необходимо знать, что при утечке масла нагреватель может взорваться, особенно когда он работает длительное время без отключения. А где взрыв, там и пожар. Обогреватели должны устанавливаться на свободном месте вдалеке от мебели, занавесок и постельного белья. Нельзя располагать их на проходах и в тех местах, где на приборы может что-то упасть. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оставляйте включенные электрические приборы и печи без присмотра или на попечение пожилых и малолетних детей! Соблюдение этих правил поможет вам избежать пожара и сберечь имущество, здоровье и жизнь своих близких.
Помните, что самое страшное при пожаре – растерянность и паника. Уходят драгоценные минуты, когда огонь и дым оставляют всё меньше шансов выбраться в безопасное место. Вот почему каждый должен знать, что необходимо делать при возникновении пожара.

⚠При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам 01 или 101.

При сообщении в пожарно-спасательную службу необходимо указать:
– кратко и чётко обрисовать событие – что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;
– назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);
– назвать свою фамилию, номер телефона;
– есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;
– если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, откройте окно и криками привлеките внимание прохожих.

Постарайтесь принять меры по спасению людей, животных, материальных ценностей. Постарайтесь оповестить о пожаре жителей населенного пункта.

Делать это надо быстро и спокойно. В первую очередь спасают детей, помня при этом, что они чаще всего, испугавшись, стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Из задымленного помещения надо выходить, пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымленном помещении, нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.

❗ПОМНИТЕ:
– дым при пожаре значительно опаснее пламени и большинство людей погибает не от огня, а от удушья;
– при эвакуации через зону задымления необходимо дышать через мокрый носовой платок или мокрую ткань;
– после спасения людей можно приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения (огнетушители), в том числе подручными (одеяло, вода, песок, и т.д.), и эвакуации имущества;
– категорически запрещается бороться с пламенем самостоятельно, не вызвав предварительно пожарных, если вы не справились с загоранием на ранней стадии его развития;
– по прибытии подразделений МЧС необходимо встретить их и указать место пожара.

Внимательно относитесь и к правилам эксплуатации газового оборудования. Позаботьтесь о безопасности своих детей. Как можно чаще напоминайте детям об опасности игры с огнем. Научите их правильно пользоваться бытовыми электроприборами. И главное – не оставляйте детей без присмотра, особенно малышей! Помните, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка!

Людмила Ключникова

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail