Миссия – сохранение здоровья

Миссия – сохранение  здоровьяПрофессия медика в любом обществе на особом счету. Великий философ Древней Греции Сократ говорил, что медицинский работник получает свой дар свыше, чтобы потом в течение всей жизни использовать этот дар для выполнения самой гуманной миссии – сохранения здоровья и спасения человеческой жизни.

Профессиональный праздник людей в белых халатах – хороший повод выразить благодарность врачу, медицинской сестре, санитарке, лаборанту – всем, кто ежедневно, без праздников и выходных, не зная усталости сражается с нашими недугами, а если нужно – спасает жизнь. В Кинель-Черкасской районной больнице работают 550 именно таких профессионалов, чьё призвание – дарить людям здоровье. От бед и напастей нас с вами спасают их чуткие сердца и умелые добрые руки.

О том, как развивается Кинель-Черкасская ЦРБ и какие трудности преодолевают медики, чтобы достойно выполнять свой профессиональный долг, рассказал главный врач Дмитрий Леонидович Прибытков.

– Наше учреждение – в числе лидеров среди районных больниц Самарской области по оказанию как первичной, так и специализированной медицинской помощи. Занять лидирующие позиции мы смогли благодаря нескольким факторам, один из которых – приток молодых специалистов. Только в 2021 году мы смогли заинтересовать перспективами работы в сельской больнице 7 специалистов (2 лор-врача и 5 терапевтов). Двое из них обучались по целевому направлению, трое пришли по программе «Земский доктор».

В сельские ФАПы пришли работать молодые специалисты – фельдшеры. Благодаря притоку новых сил удалось укомплектовать 7 сельских медпунктов. На очереди ФАП в Алтухово. Там фельдшер появится уже в ближайшие месяцы, как только закончит обучение.

В продолжение темы сельских ФАПов Дмитрий Леонидович рассказал о том, как буквально из руин приходится восстанавливать медпункты на местах. Многие из них были построены ещё в 70-х годах прошлого века и сейчас практически непригодны для дальнейшей эксплуатации. Вторую жизнь получили «многострадальный» офис врача общей практики в микрорай­оне Печа в Кинель-Черкассах, ОВОП в Подгорном, амбулатория в Тимашево, открыт ФАП в Новых Ключах. На очереди ремонт ФАПа в Муханово и офиса врача общей практики в Садгороде, возведение нового ФАПа в Ерзовке. Сотни жителей нашего района, получивших медицинскую помощь в ФАПах рядом с домом, оставляют многочисленные благодарные отзывы.

Огромные усилия прилагает главный врач Д.Л.Прибытков для материально-технического оснащения больницы. Благодаря его энтузиазму и неординарным организаторским способностям, только за прошедший год было получено 29(!) единиц новейшего современного медицинского оборудования, в том числе передвижной цифровой рентген-аппарат для рентгенографии тяжёлых больных. Применение данной техники в разы повысило качество медицинской помощи, а главное – помогло встать на ноги, а в отдельных случаях и сохранить жизнь многим пациентам. Ведь именно в этом заключается смысл работы каждого врача.

– В 2021 году, – продолжает рассказ Дмитрий Леонидович, – мы получили 5 новых автомобилей для первичного звена и передвижной мобильный ФАП. В результате сотни наших сельчан смогли вовремя и без проблем получить вакцину от COVID-19, пройти профосмотр и диспансеризацию. В прошлом году мы неплохо справились с коронавирусной инфекцией. Были, конечно, очень трудные случаи, но, благодаря высокой квалификации наших сотрудников и наличию необходимых технических средств, в частности, достаточного количества автомобилей, риск тяжёлого развития инфекции был сведён к минимуму.

Поделился Дмитрий Леонидович планами на ближайшее будущее. Они поражают не только грандиозностью, но и продуманными до мельчайших тонкостей шагами по их осуществлению.

Так как Кинель-Черкасская ЦРБ является межмуниципальным центром по оказанию медицинской помощи больным с острым нарушением мозгового крово­обращения (инсультом), больным с острым коронарным синдромом, травматологическим и хирургическим больным, в этом году будет осуществлён большой проект по строительству современного клинико-диагностического отделения – КДО. До конца 2022 года отделение будет запущено в работу. В одном здании разместятся операционные, кабинеты врачей и функциональной диагностики, оснащённые по последнему слову медицинской техники.

В 2023 году запланировано открытие центра амбулаторной помощи онкологическим больным, который будет замыкать на себя не только наш район, но и Похвистневский, Борский, Богатовский районы и город Отрадный. Нельзя не заметить те изменения, которые происходят во внешнем облике самой Кинель-Черкасской ЦРБ. Капитальный ремонт идёт в течение года. Безусловно, это создаёт определённые трудности для пациентов, и коллектив больницы прекрасно это осознаёт, поэтому приносит извинения за причинённые неудобства и надеется на понимание со стороны посетителей. Ведь ремонт на площади 1600 кв.м с заменой пола, тепло- и водоснабжения не закончишь за несколько дней. Работы ведутся безостановочно, это вселяет надежду, что совсем скоро наша больница будет самой передовой в регионе.

В завершение беседы Дмитрий Леонидович поздравил коллектив с праздником:

– Уважаемые врачи, медицинские сёстры, младший медперсонал и ветераны здравоохранения, мой дорогой любимый коллектив! Поздравляю вас с нашим профессиональным праздником. Сегодня мы – одна команда, которая двигает колесо прогресса, а не бежит рядом с ним. С такой командой мы сможем многое, потому что каждый из вас – специалист самого высокого класса, а ваша работа бесценна. Вы беззаветно следуете девизу всех медиков «Светя другим, сгораю сам». Хочу пожелать вам крепкого здоровья, а также умения восполнять ту энергию и ту частичку жизни, которую мы отдаём каждому пациенту. С праздником, мой самый лучший коллектив!

М.Леонтьева

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail