Современные технологии

Современные  технологииВ Кинель-Черкасскую ЦРБ поступило новое оборудование – комплекс аппаратно-программного анализа электрокардиограмм «Миокард-12». Аппарат представляет собой USB-устройство цифровой регистрации ЭКГ с возможностью хранения данных на компьютере.

– Электрокардиограф «Миокард-12» осуществляет регистрацию электрокардиограмм по 12-ти стандартным отведениям с одновременным мониторированием на экране, с визуализацией и увеличением изображения. Также проводит расшифровку стандартной ЭКГ и анализ в динамике серии снятых кардиограмм с последующей печатью протокола и выдачей заключения, ведением архива и отправкой ЭКГ через компьютер, – рассказал Анатолий Юрченко, врач ультразвуковой диагностики Кинель-Черкасской ЦРБ. – «Миокард-12» значительно превосходит известные аналоги по уровню диагностики.

Параметры работы сердечно-сосудистой системы (ЭКГ, контроль АД) снимаются в момент нагрузки. Для этого используется велоэргометрия – диагностический метод в электрокардиографии, представляющий собой динамическую нагрузочную пробу. Создаётся дозированная ступенчатая нагрузка с помощью велотренажёра: воспроизводятся условия езды на велосипеде.

Диагностическая ценность таких нагрузочных тестов состоит в том, что они позволяют выявить проблемы, незаметные в обычных условиях, то есть в состоянии покоя. Езда на велосипеде, которую имитирует велоэргометрия, относится к аэробным нагрузкам – упражнениям, при которых компенсируются энергетические потери за счёт вдыхаемого кислорода. Потребность мышц в кислороде возрастает и организм отвечает на это, перераспределяя кровоток. Увеличиваются кровяное давление и частота сердечных сокращений. Это означает, что сердечная мышца начинает работать более интенсивно. Её собственная потребность в кислороде возрастает пятикратно. На фоне созданного таким образом дефицита кислорода обнаруживаются существующие проблемы с коронарными сосудами, в том числе и те, которые до сих пор не проявлялись в состоянии покоя, поскольку кислорода хватало.

Велоэргометрия – эффективный метод диагностики ишемической болезни сердца (ИБС) на ранних стадиях. Данный метод назначается специалистом и используется для исключения диагноза ИБС в тех случаях, когда это необходимо.

А.Бугакова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail