В районе отмечен резкий скачок заболеваемости

В  районе  отмечен резкий  скачок  заболеваемости

Эпидемиологическая обстановка в районе ухудшается, заболеваемость новой коронавирусной инфекцией и пневмонией стремительно растет, что вынуждает специалистов делать неутешительные прогнозы. Ситуация послужила поводом для внеочередного заседания районного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции, которое прошло 5 июля с участием главы района Сергея Радько.

Ухудшение ситуации по заболеваемости коронавирусом констатировал главный врач Кинель-Черкасской ЦРБ Дмитрий Прибытков. По его сведениям, за 2020 год зарегистрировано 1410 случаев, а за 6 месяцев текущего года уже 808 случаев. Если в мае было 32 подтвержденных заболевших, то в июне эта цифра выросла почти вдвое – 53. Отрицательная динамика налицо, идет третья волна эпидемии, которую медики ожидали еще в мае. Еженедельно в районе на COVID-2019 обследуются 1113 человек. Из проведенного специалистами анализа следует, что наибольшее количество пациентов работает в образовательной сфере и пищевой промышленности.

Главный врач ЦРБ также отметил небывалый скачок заболеваемости пневмонией в летний период. С начала пандемии по 30 июня 2021 года выявлено 1345 случаев пневмонии, в том числе за 6 месяцев 2021 года – 159. Наблюдается прирост ОРВИ: в 2020 году – 5475 случаев, за истекший период текущего года – 4194.

В настоящее время стационарное лечение проходят 27 человек. Прирост пациентов идет и за счет Борского района, откуда по маршрутизации госпитализируют заболевших. Такую тенденцию Дмитрий Леонидович связывает с вяло текущей вакцинацией на территории Борского района.

По-прежнему единственным способом обезопасить свое здоровье является вакцинация. Кинель-Черкасский район в тройке лидеров по ее темпам. За время всей прививочной кампании в район поступило 11860 доз вакцины.

Вместе с третьей волной пандемии надвигается угроза распространения мутировавшего вида – индийского штамма коронавируса. С этим диагнозом, как сообщил Дмитрий Прибытков, в Самаре уже зафиксировано более 50 случаев заболеваемости. В настоящее время один человек в Кинель-Черкассах находится под подозрением на этот мутировавший вид «короны». Результаты анализов должны прийти на днях. Дмитрий Леонидович пояснил: принципиальное отличие индийского штамма от прежней формы коронавируса в том, что он практически сразу дает осложнения в виде инсульта и неврологической симптоматики.

Глава района дал указания компетентным службам усилить работу по темпам вакцинации, контролю за соблюдением масочного режима и социальной дистанции. Чтобы избежать усугубления обстановки, по рекомендациям специалистов руководством района принято решение об отмене запланированных ранее масштабных мероприятий: Дня села и военно-исторической реконструкции «Ратное дело», которая уже успела полюбиться сельчанам.

Н.Глазкова.

В  районе  отмечен резкий  скачок  заболеваемости

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail