Стопкоронавирус

Стопкоронавирус

Система здравоохранения уже второй год испытывает колоссальные нагрузки. Государство тратит миллиарды бюджетных рублей на борьбу с пандемией. Ограничения и запреты порой нелогичны или малоэффективны. Мы не можем годами сидеть на карантине. Мы можем сформировать коллективный иммунитет и жить без ограничений.

– Делала прививку в воскресенье. Не думала, что когда-то это скажу: «Получила удовольствие от посещения поликлиники!». В больнице тишина и спокойствие, посетителей единицы. И встречают их как желанных гостей. Персонал относится к вам внимательно и доброжелательно. Чувствуешь себя ВИП-клиентом: провожают, объясняют, улыбаются!

Вся процедура занимает не больше часа.

Шаг  первый  –  предъявить  паспортв  регистратуре.  Ваши  данные  вносятв  информационную  базу  Минздрава,  оттуда  информация  попадает  на  Госуслуги.

Шаг  второй  –  медсестрапроведет  опрос  и  направитна  осмотр  ко  врачу.

Шаг  третий  –  вам  сделают  прививку  и  дадут  рекомендации  о  том,  что  можно-нельзя-нужно  сделатьпосле  вакцинации.

 

Почему  я  сделал  прививку

Сергей, 34 года.

– В августе мы с женой планируем поездку на море. Не хочется омрачать долгожданный отпуск переживаниями: заражусь или пронесет. Заранее сделали прививки. Есть время для того, чтобы сформировался иммунитет. Знаю, что сотрудники сферы услуг вакцинируются в обязательном порядке, и считаю – их клиенты тоже должны проявить сознательность. Правительство приняло решение, что с 1 августа на наши курорты смогут отправиться только те, кто сделал прививку. Это правильно, лучше привиться, чем заболеть и лечиться.

Антонина, 54 года.

– Дочь работает в больнице, прививку сделала еще весной. Уже второй год она на передовой. Это очень тяжело и морально, и физически. Большой поток пациентов. Много тяжелых больных и постоянное беспокойство о том, что ты эту заразу принесешь домой, что ты подвергаешь опасности своих родных. Я тоже сделала прививку. Медики очень устали. Хочется, чтобы их призывы вакцинироваться были услышаны.

Алексей, 48 лет.

– Работаю на производстве. Из-за пандемии количество заказов сократилось. Предприятие терпит убытки. Сделал прививку в передвижном пункте вакцинации, который приезжал к нам в село. Никаких побочных эффектов нет. Надеюсь, что коллективный разум (другими словами – мудрость народная) возобладает, большинство здравомыслящего населения привьется, и мы вернемся в нормальное рабочее русло.

Марина, 29 лет.

– Еще летом прошлого года мои родители переболели пневмонией. Заболевание протекало очень тяжело. Из нашей больницы их направили в Самару. Реанимация, искусственная вентиляция легких, капельницы, уколы, лекарства. Страх и ужас от осознания того, что они не могут дышать, что я могу потерять самых близких людей. Это был настоящий кошмар, и я не хочу, чтобы это повторилось. Спасибо врачам. Но, как говорится, на медиков надейся, а сам привейся!

Михаил, 63 года.

– Мнений «за» и «против» много. Все стали специалистами в области медицины. Много откровенной глупости из серии «я в интернете читал/видел». Что тут сказать, на заборе тоже пишут, но... Есть факты, с которыми не поспоришь. Все знают, что израильская медицина – лучшая в мире. И все знают, что именно в Израиле вакцинировано 70% населения. А они точно не дураки. Вообще, подход к ограничительным мерам в этой стране мне нравится. Пусть испытывают неудобства те, кто не хочет прививаться. Им нельзя посещать общественные места: магазины, культурно-массовые и спортивные мероприятия, кафе и рестораны. И границы закрыли. И это сработало. Я тоже привился. Я консерватор, поэтому ждал вакцину от центра Чумакова. Один укол «Ковивак» и даже с моими хроническими болячками я защищен. У меня даже температура не поднималась после прививки. Уверен, что теперь мне никакие «волны» не страшны.

Илья, 48 лет.

– Встречались с друзьями 9 мая. Говорили о том, что второй год не отмечаем День Победы. Естественно, развернулась дискуссия о вакцинации. Мнения разошлись кардинально: мы с женой против прививки, а семья наших друзей «за». У каждой стороны свои аргументы. Через две недели я заболел, заразил жену. Обратились к врачам незамедлительно. Тесты показали COVID. Все, что назначалось, пили и кололи. Высокая температура держалась неделю, сильно ломило суставы, вкусы и запахи не ощущались.

Мне лечение помогло, хотя у меня и сахар, и давление, и вредные привычки, а жену, не отягощенную хроническими заболеваниями, госпитализировали с ухудшением. В больнице она провела 3 недели. Интенсивная терапия дала результаты. Мы благодарны медикам за профессионализм и самоотдачу. Сейчас жена в санатории. Сколько времени уйдет на восстановление здоровья, не ясно. Жена у меня фрилансер, больничный ей никто не оплачивает, дохода нет, а расходы на лечение значительные. Сейчас думаю, отмотать бы все назад и сделать прививку. Но в жизни это невозможно. Приходится учиться на своих ошибках. А в этом случае ошибка может стоить здоровья и жизни. Не откладывайте вакцинацию, можете не успеть!

Василий, 80 лет

– Да я, можно сказать, только жить начинаю. Мне Путин пенсию на 6000 руб. прибавил за то, что я до 80 лет дожил. А тут COVID проклятый. Ан нет, не возьмешь! Я прививочку сделал и все – живи и радуйся. Я «за»! Кто «против» – несознательные. Но наше дело правое, и победа будет за нами. COVID мы победим! Благо, вакцины есть. Уже три вида – выбирай, какую хочешь.

Алена, 45 лет.

– Сын-студент убедил, что вакцинация – цивилизованный и эффективный способ остановить пандемию и сформировать коллективный иммунитет. Хотя я думала, что мне достаточно просто соблюдать санитарные меры. Круг общения у меня неширокий, близких родственников пожилого возраста нет. Но я пользуюсь общественным транспортом, бываю в самарских торговых центрах. Сделала прививку и теперь спокойна.

Мария, 37 лет.

– У меня трое детей школьного возраста. Дистанционное обучение – это точно не то, что я хотела бы повторить. Тут, я думаю, никто из родителей со мной спорить не станет. Да и потом, когда дети пошли в школу, вспомните, сколько учителей болело. Результат очевиден – экзамены дети сдали гораздо хуже. Очень надеюсь, что мы не вернемся к жестким ограничениям. У нас в районе уже привились более 10 тысяч человек. Не понимаюантипрививочников. Особенно тех, кто активничает в Интернете. Почему вы решили, что ваше «компетентное» мнение нужно транслировать на многотысячную аудиторию? Как в той присказке: каждая курица думает, что снесла самое большое яйцои громко кудахчет об этом. Я сделала прививку от COVIDа. Мы все прививаемся уже много лет и благодаря этому забыли о многих страшных болезнях. А все дискуссии – это из серии «куплю билет и пойду пешком» или «назло маме отморожу уши». А заболеете, будете и в больнице выискивать достойные обсуждения в Интернете моменты – то еда невкусная, то пахнет неприятно, то удобства не на том уровне или очереди большие. Каждый раз думаю, где же эти эксперты-комментаторы трудятся? Вот бы прийти к ним и увидеть, как надо жить и работать. У них-то уж точно все хорошо не только с критикой и сарказмом. Идите, сделайте прививку – это бесплатно!

Павел, 53 года

– Рассуждал так: я от гриппа не прививался и не болел. По аналогии и с коронавирусом, даже если переболею, то в легкой форме. Я человек здоровый, без хронических заболеваний. Столкнулся с COVIDом, когда заболел сосед. Он дома лечился. Я ему лекарства покупал. Когда я увидел, сколько ему приходится принимать препаратов, решил, что я не хочу пить и колоть столько антибиотиков, если заболею. Сделал прививку. Немного поднималась температура, побаливало место укола, не критично.

Наталья, 29 лет

– В марте я похоронила свекровь и свекра. Вы знаете, как хоронят людей, умерших от COVIDа? Да, это были люди пенсионного возраста, но... Как же тяжело сейчас все это вспоминать и осознавать, что если бы успели сделать прививку, то родные и любимые люди были бы рядом. Мы с мужем вакцинировались, как только появилась такая возможность. Если вы не хотите делать прививку – сидите дома. Если вы заболеете – лечитесь за свой счет. Извините за резкость, но это крик отчаяния. Ведь те, кто хочет жить без ограничений и без страха заболеть, сделали свой выбор и привились! Личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Главное – понять: никто не посягает на ваши права и свободы. Поймите, речь идет о здоровье и жизни!

С.Бурлакова.

 

На сегодняшний день в Кинель-Черкасском районе охвачено вакцинацией: I этап – 10796 человек, II этап – 8958 человек.

Вакцинация – единственный способ защититьсяот болезни и тяжелых последствий. Поэтому очень важно вовремя сделать прививку. Вакцинируйтесь, сохраните свое здоровье!

Кабинеты вакцинации работаютбез выходных с 8.00 до 20.00.

Предварительная запись на портале Госуслугили по телефону 8-800-550-16-45.

 

Жителям нашего района доступно три вида вакцин

– «ГамКовидВак» (СПУТНИК V)разработал Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России. Вакцина основана на штамме человеческого аденовируса.

– «ЭпиВакКорону»разработали специалисты Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии Роспотребнадзора «Вектор». В ее основе – пептидные антигены для профилактики COVID-19.

– «Ковивак»– вакцина Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П.Чумакова РАН. Она сделана на основе инактивированного («убитого») вируса SARS-CoV-2.

 

Смертельные болезни, которые человечество победило благодаря вакцинации:

столбняк, коклюш, дифтерия, оспа, полиомиелит, паротит (свинка), корь, краснуха, гепатит А.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail