Йога смеха – радость для здоровья

«Смех продлевает жизнь» – это не просто красивое выражение, а научно доказанный факт. В свое время индийский врач МаданКатария разработал смехотерапию. Основная ее задача – научить взрослых людей хохотать непринужденно, просто так, без видимых причин и внешних раздражителей. Эта практика становится популярной в мире. Так какой же положительный эффект она несет для человека?

«У меня стресс» – эту фразу приходится слышать от многих окружающих. При этом опасен не столько сам стресс, сколько гормон, который при этом производится, – кортизол. Он имеет свойство накапливаться в организме, отравляя тело токсинами, которые, в свою очередь, «изнашивают» сердечно-сосудистую и нервную системы, вызывают аллергические реакции и снижают эффективность интеллектуального труда.

Удивительно, но сам по себе стресс – это полезное состояние, помогающее нам справляться с неординарными ситуациями. К примеру, первобытным людям стресс помогал спасаться от хищников, поскольку благодаря выбросу адреналина человек мог бежать быстрее.

Сегодня нам не нужно спасаться от хищников или по запаху отличать ядовитую пищу от съедобной. Проще говоря, нам не нужен стресс в тех, если можно так выразиться, объемах, как первобытным людям. Но мы продолжаем испытывать его и не имеем возможности «сбросить» – нельзя же просто взять и начать колотить палкой все вокруг.

Избавиться от стресса поможет смех. Казалось бы, элементарное действие, но почти никто из нас не умеет смеяться «без причины». Во время йоги смеха вы смеетесь просто так и в то же время по серьезному поводу: смех значительно улучшает состояние здоровья и избавляет организм от «лишнего» кортизола.

Как же работает смех? Когда мы смеемся, мы активно дышим, насыщая организм кислородом. Объем легких у взрослого человека – 4 литра, но, как правило, обычно мы используем из них только один литр. Остальной объем занимает углекислый газ, который, накапливаясь, приводит к ряду заболеваний.

 

ПОЛЬЗА И ПРЕИМУЩЕСТВА

Йога смеха – это дыхательная практика. Она очень похожа на йогу пранаяма, которая тоже учит работать с дыханием. Во время выполнения упражнений йоги смеха человек делает глубокие вдохи и потом очень резкие выдохи, активно насыщая организм кислородом и избавляясь от углекислого газа. Во время смеха происходит массаж кишечника, что, в свою очередь, очень полезно для ЖКТ. Кроме этого, нормализуется давление и активно работает сердечно-сосудистая система, что является профилактикой формирования холестериновых бляшек. Также во время смеха по сосудам начинает быстрее циркулировать кровь. Когда человек активно дышит, из легких выходит мокрота, плюс формируются антитела, помогающие бороться с бактериями и повышающие иммунитет. К лицу приливает кровь, кожа омолаживается – получаем эффект фейсбилдинга. За одну тренировку сжигается в среднем 400-500 ккал, а такие результаты уже можно соотнести с интенсивными аэробными нагрузками.

Ну, и самое главное: когда человек смеется, его мозг вырабатывает эндорфины – гормоны радости. Эти гормоны помогают нам ощущать себя легко и хорошо. При этом мозг не распознает, как именно мы смеемся – «по поводу» или без причины. Навредить себе смехом сложно, поскольку слишком долго вы смеяться не сможете.

Как ни парадоксально звучит, но смеяться – это трудно. Смеяться «просто так» нужно учиться. Йога смеха как раз и учит смеяться ради здоровья, не искать внешних причин для улыбки, а смеяться, потому что это полезно, даже если окружающая обстановка не располагает.

Умение смеяться, как и любое другое умение, можно и нужно тренировать. Специалисты рекомендуют начать с выполнения нескольких простых упражнений.

 

УПРАЖНЕНИЕ «АЛОХА»

Его нужно выполнять утром в течение десяти минут. Так вы с самого утра настроите себя на позитивный лад. Порядок выполнения: стоя, ноги немного шире плеч, наклониться вперед, руками постараться достать до пола, сделать глубокий вдох и начать подниматься. В это время говорить «Алоооооооо», а затем, уже почти выпрямившись, говорить «Ха-ха-ха!», руки раскинуть широко в стороны. Таким образом вы приветствуете новый день.

 

«РАДУГА-ШЕЙК»

Его можно выполнять и утром, и в течение дня. Представьте, что у вас в руках два стакана и в одном из них – радуга. «Переливайте» эту радугу из стакана в стакан, затем, хорошо «взболтав», представьте, что вы пьете радугу. Во время «питья» нужно смеяться. Представляйте, как радуга вас заполняет, и вы начинаете светиться и излучать радость. Необходимо сделать три-четыре таких «глотка».

 

«СМЕХОТЕЛЕФОН»

Представьте, что вам кто-то звонит. Вы подносите телефон к уху и «слушаете», как вам рассказывают что-то смешное. Говорите какие-то фразы в ответ и смейтесь. Посмейтесь хотя бы минуту, и ваш эмоциональный фон сразу станет намного позитивнее, а самочувствие улучшится.

 

 «СМЕХОМАШИНА»

Делать его нужно так: представьте весь стресс, который у вас накопился, в виде листа бумаги. Мысленно возьмите этот «лист», сверните в трубочку и вставьте себе в голову. Вообразите у виска ручку и начните ее «крутить», «перемалывая» весь свой негатив. И чем быстрее крутится ручка, тем быстрее стресс покидает организм. Звучит, возможно, жутковато, но для начинающего это упражнение особенно действенно, поскольку позволяет визуализировать процесс избавление от стресса и помогает легче войти в практику.

 

Инструмент для позитива

Само собой, в любых тренировках важна регулярность. Рекомендуется смеяться по десять минут утром, вечером и несколько раз по две-три минуты в течение дня. Если утром необходимо смеяться, чтобы настроиться на позитив и взбодриться, то вечерний смех, наоборот, помогает успокоиться, расслабиться и «выключить голову».

Йога смеха – это эффективный, мощный инструмент для формирования навыков позитивного мышления. Благодаря смеху вы учитесь управлять своими эмоциями, а ежедневная практика позволит полностью изменить свою жизнь – вы научитесь воспринимать мир через призму позитива.

 

Важно  учитывать  противопоказания:

1. Хронические заболевания сердца и дыхательных путей.

Поскольку эти системы активно работают во время упражнений.

2. Грыжа.Потому что спинные мышцы получают большую нагрузку.

3. Недавно перенесенные операции.

4. Вирусные заболевания.Чтобы исключить вероятность заражения других людей в группе.

5. Йога смеха – это эмоциональная зарядка, и у человека с эпилепсией от перенапряжения может начаться приступ.

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail