Хурма для здоровья и красоты

Хурма  для  здоровья  и  красоты

Хурма, как только появляется на наших столах, непременно радует всех своим необычайно нежным и сладким вкусом. Известно также, что это настоящий кладезь витаминов и полезных веществ, которые природа преподносит нам в дар на исходе осени.

Применение в медицине

В хурме содержится множество витаминов, особенно А, В и С; а также микроэлементы: йод, железо, кальций, калий, фосфор, марганец, магний. Хурма полезна для профилактики авитаминоза, железодефицитной анемии, при цинге. Йод восполняет дефицит этого вещества в организме и снижает риск заболеваний щитовидной железы.

В этой ягоде низкая концентрация кислот, что благоприятно влияет на работу ЖКТ при язвенной болезни, болезни печени и почек. Антибактериальные свойства помогают бороться с патогенной кишечной микрофлорой.

Хурма полезна при заболеваниях сердца и сосудов. Снижается риск атеросклероза, а мочегонный эффект ягоды помогает снимать отеки, образовавшиеся из-за плохой работы сердца.

В диетологии хурма используется как источник энергетически ценной сахарозы, то есть как замена быстрых углеводов. Хурма – хороший десерт вместо привычных конфет, однако, она тоже сладкая и ее количество нужно ограничивать. Свежая ягода менее калорийна, чем сушеная или вяленая. Калорийность свежей хурмы на 100 грамм составляет 55 кКал. Ягода не содержит жиров и холестерина, но содержит йод в высокой концентрации. Чтобы удовлетворить потребность организма в йоде, достаточно за сутки съесть всего 2 плода. Помимо этого, провитамин A улучшает половые функции мужского организма.

Ягода обладает мочегонными свойствами, что снижает риск возникновения мочекаменной болезни. Полезна и при запорах, однако в ограниченных количествах, чтобы не вызвать обратный эффект. В хурме содержится большое количество воды и пищевых волокон, которые обладают легким слабительным действием.

 

В косметологии

Хурма часто используется в косметологии. Высокая концентрация ретинола, витаминов С и Р помогает улучшить зрение, омолаживает кожу, разглаживает морщинки и уменьшает жирность кожи. Кашицу из свежей ягоды наносят на лицо и волосы. Растертую мякоть хурмы рекомендуется смешать в соотношении 1:1 с молоком или сливками и нанести на лицо на 15-20 минут, а затем ополоснуть лицо теплой водой. Маска хороша для стареющей и увядающей кожи. Чтобы добиться стойкого эффекта, потребуется курс из 20 процедур. Еще один рецепт маски: мякоть одного плода следует размять и смешать с крахмалом или толокном, полученную смесь наложить на лицо на 15 минут, после чего смыть прохладной водой. А еще это хорошее средство для сужения пор и устранения угрей. Для маски смешайте мякоть целого плода с яичным желтком и нанесите на 20 минут на проблемные участки кожи.

Ароматный плод показан для любого типа кожи. Особенно хорошо хурма действует на увядающую, проблемную и жирную кожу. Подбирать рецепты масок с оранжевой ягодой рекомендуется в зависимости от желаемого эффекта, а не только типа кожи. Использовать для смесей нужно хорошо дозревшие фрукты или даже переспелые, с нежной мякотью.

Рецепты с оранжевым фруктом не рекомендуется применять при наличии индивидуальной непереносимости. Поэтому перед нанесением смеси с мякотью стоит сделать тест на аллергическую реакцию. Достаточно распределить подготовленную массу сначала на запястье, выждать 10 минут. Если за это время кожа не покраснела, не появился зуд, можно смело пользоваться этим рецептом. Аллергия может возникнуть не только на сам фрукт, но и на дополнительные компоненты смесей. Поэтому тестировать составляющие нужно не по отдельности, а вместе.

 

Ограничения и противопоказания

При некоторых заболеваниях не разрешается употреблять хурму в пищу. Она содержит около 25% сахарозы, поэтому ее нельзя есть диабетикам и людям с нарушением работы поджелудочной железы. Танины, придающие этой ягоде вяжущий вкус, могут быть опасны. Больше всего их в кожуре, поэтому ее лучше снимать. Танины могут мешать пищеварительному процессу, так как образуют липкую массу, склеивая кусочки еды между собой. Поэтому детям до 3х лет давать хурму нельзя. С осторожностью есть эту ягоду людям, страдающим запорами, геморроем. При переедании хурма может вызвать и обратный эффект – диарею и рвоту.

 

В кулинарии

Хурма широко используется в кулинарии при изготовлении салатов, блюд из мяса и десертов (пудинги, желе, джем), а также напитков. В основном ее едят в свежем виде, но также вялят и сушат, делают цукаты.

Салат с хурмой

Несмотря на свою сладость, хурма сочетается и с солеными продуктами и мясом. Этот салат прекрасно подойдет для второго завтрака или как одно из обеденных блюд.

• Хурма – 2 шт.

• Лук красный – 1 шт.

• Грудка индейки – 200 г

• Салат – 1 пучок

• Тыквенные семечки – 1 ст.л.

• Приправы (паприка, черный перец или другие) – 1 ч.л.

Индейку отварить в подсоленной воде, остудить и нарезать пластинками, посыпать приправами. Лук нарезать полукольцами, хурму произвольно. Нарвать крупными кусками салат. Смешать ингредиенты, заправить оливковым маслом, при необходимости подсолить. Посыпать тыквенными семечками.

Смузи с хурмой

Из хурмы получаются и десерты. Этот напиток – настоящий витаминный коктейль.

• Хурма – 2 шт.

• Яблоки – 2 шт.

• Имбирь – кусочек с ноготь

• Корица – 1 щепотка

• Вода – 150 мл

Фрукты очистить от кожицы, вынуть семечки и нарезать кубиками. Имбирь очистить и натереть на терке. Все ингредиенты сложить в блендер и взбить.

Подготовила Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail