Рациональное питание на первом году жизни

Рациональное  питание  на  первом  году  жизни

Питание – основной путь воздействия на организм ребенка, обеспечения оптимальных темпов физического, нервно-психического развития и становление иммунного статуса.

В первые 5-6 месяцев жизни ребенок должен получать исключительно грудное вскармливание – кормление при непосредственном прикладывании к груди. Женское молоко является идеальной, самой полезной пищей для младенцев. Любой маме необходимо приложить все усилия к тому, чтобы как можно дольше продолжать грудное вскармливание, ведь ее молоко содержит все важные пищевые компоненты, иммунологические факторы, биологически активные вещества (гормоны, ферменты, ростовые факторы и др.), защищающие ребенка от бактериальных и вирусных инфекций, неблагоприятных условий внешней среды и способствующие сохранению нормальной микрофлоры кишечника.

В настоящее время ученые пришли к выводу, что наиболее приемлемым и полезным является кормление здорового ребенка по его требованию. При этом ребенок может получать грудь до 10-12 раз в сутки, в том числе и в ночное время. Это особенно необходимо в первые недели жизни малыша. Такой режим полезен и маме, т.к. частые кормления стимулируют лучшую выработку молока, обеспечивают спокойное поведение и полноценное развитие младенца. Впоследствии, обычно к концу 2-го месяца жизни, у малыша вырабатывается свой режим кормления, чаще всего от 6 до 8 раз в сутки.

Здоровый ребенок, находящийся на грудном вскармливании, как правило, не нуждается в «допаивании». Однако в жаркое время, при заболевании, повышении температуры, обильных срыгиваниях, частом жидком стуле ребенок нуждается в дополнительном количестве жидкости (вода для детей или кипяченая вода).

Как правило, к 9-10 месяцам жизни ребенка остается всего два грудных кормления в сутки. К этому времени обычно лактация довольно быстро снижается, и ребенок практически может остаться без грудного молока. В то же время, если выработка грудного молока еще сохраняется, лучше продолжать кормить ребенка грудью до 1-1,5 года. Решая задачу о прекращении кормления ребенка грудью, необходимо, прежде всего, учитывать состояние его здоровья, а также некоторые другие факторы, например, острые кишечные заболевания. Не рекомендуется прекращать грудное вскармливание сразу после проведения профилактической прививки, в летние месяцы и др.

По мере роста ребенка возникает необходимость вводить в его рацион продукты прикорма – самостоятельное питание, которое характеризуется более густой консистенцией и высокой энергетической ценностью, чужеродностью и постепенно заменяет сначала одно, а затем и несколько кормлений грудью.

Выделяют продукты и блюда прикорма. К продуктам относятся фруктово-ягодные соки и пюре, творог, яичный желток, масло (сливочное и растительное), хлеб, печенье. Они даются в небольшом количестве. К блюдам прикорма относятся овощные пюре, каши – до 9-10 месяцев предпочтительно безглютеновые (греча, кукуруза, рис), к 11-12 месяцам глютеносодержащие (пшеница, овес, рожь, ячмень), мясные прикормы – пюре, тефтели, фрикадельки – с 7 месяцев; кисломолочные продукты – с 9 месяцев.

С.Щербакова, врач-педиатр.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail