Рекомендации по профилактическим мероприятиям по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в период майских праздников

Продолжать строго соблюдать режим самоизоляции. Максимально ограничить контакты:

— воздержаться от посещения родственников, друзей, не принимать их в собственном доме;

— отказаться от тесного общения в компании, прогулок и пикников на природе;

— не подвергать опасности лиц из групп риска (в возрасте старше 60 лет, с хроническими со­матическими заболеваниями);

— для общения и поздравления используйте современные дистанционные средства связи.

Если все же решили выехать за город – необходимо придерживаться следующих правил:

1. Впути: — отдайте предпочтение личному транспорту или такси (так вы сможете минимизи­ровать контакты с посторонними);

— при пользовании общественным транспортом: используйте маску, соблюдайте социальную дистанцию (не менее 1,5 метра); после касания общедоступных поверхностей (двери, поручни) обработайте руки кожным антисептиком; не дотрагивайтесь необеззараженными руками до лица; не принимайте пищу в общественном транспорте.

2. На отдыхе: — не расширяйте круг общения, проведите майские праздники с теми, с кем контактировали (находились в одной квартире на самоизоляции) в будние дни; избегайте кон­тактов/общения с соседями по дачному участку и компаниями на отдыхе на природе, соблю­дайте социальное дистанцирование (1,5 м);

— гражданам пожилого возраста (старше 60 лет) и лицам, имеющим хронические заболевания, лучше остаться дома;

— соблюдайте меры гигиены: тщательно мойте руки с мылом не менее 30 секунд;

— находясь на природе, не забывайте, что начался сезон активности клещей: не ходите по не­скошенной траве, наденьте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем, используйте репел­ленты, регулярно проводите само- и взаимоосмотры.

3. Безопасное питание: — перед приготовлением и приемом пищи вымойте руки под про­точной или бутилированной водой либо обработайте руки кожным антисептиком;

— овощи и фрукты рекомендуется мыть проточной водой;

— соблюдайте температурный режим хранения продуктов питания;

— не употребляйте алкоголь, он снижает способность организма противостоять инфекционны­ми заболеваниями, включая COVID-19.

При ухудшении самочувствия немедленно примите меры по самоизоляции и обратитесь за ме­дицинской помощью (вызов на дом).

А.Ю.ПОПОВА, главный государственный санитарный врач РФ.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail