Всегда на «передовой»

Всегда  на  «передовой»

Сотрудники скорой помощи всегда на «передовой», но при этом героями себя не считают. «Просто делаем свою работу», – говорят они. Это подразделение (службу) не зря называют «передовой» медицины. Именно от действий фельдшеров в первые минуты вызова, от их оперативной оценки состояния больного часто зависит, останется ли человек жив. О том, как сейчас работает «скорая» в условиях коронавирусной пандемии и как люди приходят в эту службу нашей газете в предверии профессионального праздника рассказала старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи Наталья Владимировна Грищенко.

На самом деле нам очень повезло, что в плотном рабочем графике наша героиня нашла время для беседы.

– Работаем сейчас в напряженном режиме, – признается Наталья Владимировна. – У всех, кто жалуется на высокую температуру и кашель, фельдшеры по приему и передаче вызовов уточняют: посещал ли человек страны с неблагополучной вирусной обстановкой, выезжал ли за пределы Самарской области и контактировал ли с кем-то, у кого есть подозрение на коронавирус. На такие вызовы бригада выезжает в полной экипировке.

Уже на месте фельдшер связывается с диспетчером, пока везут пациента, готовится дежурный коридор в рентген-кабинет, чтобы больной ни с кем не контактировал в общем коридоре. Далее его направляют в инфекционный блок. У нас был один такой выезд, он оказался ложным, мужчина в состоянии алкогольного опьянения решил пошутить, однако нашей бригаде было не до смеха. В это неспокойное время нам очень пригодились новые автомобили скорой помощи, которые мы получили в прошлом году во многом благодаря нашему главному врачу Наилю Габдулсаматовичу Нугманову, он нас поддерживает. Новая техника оборудована бактерицидными облучателями, без чего сейчас не обойтись.

Помимо таких случаев у нас есть больные с инсультами, инфарктами. И здесь крайне важно попасть в «терапевтическое окно», провести тромболизис. После тромболизиса больной направляется в кардиодиспансер, где ему проводят корнографию, смотрят, где забит сосуд, и делают тентирование. И вот человеческая жизнь спасена! Кстати, Кинель-Черкасская районная больница – первая среди сельских медучреждений в области, где провели тромболизис – введение специальных препаратов, быстро растворяющих тромб. Процедура эта имеет массу побочных эффектов, поэтому проводить ее долго никто не решался, поскольку на вызовы мы выезжаем по одному, а не в паре, как это происходит в городах. Первую процедуру провели около 5 лет назад, и успешно, наш пациент выжил.

Собеседница подтверждает, за последние 2-3 недели количество вызовов, действительно, возросло, однако это не связано с пандемией или другими вирусными инфекциями. По словам специалиста, чаще стали обращаться гипертоники и люди с хроническими заболеваниями. Вместе с тем работники «скорой» «ведут» прибывших из других российских регионов, постоянно держа руку на пульсе и контролируя их состояние.

Под руководством Натальи Владимировны работают порядка 40 сотрудников – это средний медицинский персонал и водители карет «скорой помощи». Кроме Кинель-Черкасс пункты медицинского подразделения находятся в Кротовке и Тимашеве, что позволяет оперативно прибывать на место и своевременно оказывать помощь. Две бригады круглосуточно работают в районном центре и по одной – в указанных селах. В рабочее время также действует бригада неотложной помощи. Функционирует единый пункт приема вызовов, которые распределяет диспетчер – на этой должности работают фельдшеры и медицинские сестры с большим стажем, которые могут дать рекомендации по телефону, подсказать, какое лекарство принять до приезда скорой помощи и как себя правильно вести.

Уставшая, но готовая в любой момент выйти на передовую и спасать человеческие жизни, моя собеседница невероятно предана своей профессии.

После окончания школы родители не захотели далеко отпускать дочь, и она поступила в Кинель-Черкасское медицинское училище на «Лечебное дело». Первый практический опыт получила, будучи медсестрой в терапевтическом отделении, вскоре перешла в приемное отделение, которое в прежнее время было совмещено со скорой помощью. Экстремальные условия работы пришлись по душе нашей героине, так уж устроен этот человек – чем беспокойнее работа, тем лучше.

Первый день на службе наша героиня вспоминает как что-то страшное: «Пациенткой оказалась бабушка с острым нарушением мозгового кровообращения. Это сейчас все просто: взял и привез в больницу, а раньше 7-10 дней трогать таких больных было нельзя. В то время мобильных телефонов не было, связь держали по рации. Огромное спасибо моим старшим коллегам, они помогали мне. Мы здесь как одна семья – вместе и в горе, и в радости. Многие из моих наставников сейчас на заслуженном отдыхе, а кого-то и вовсе нет в живых – Лидия Ивановна Салимова, Валентина Сергеевна Пятых, Надежда Ивановна Смирнова (работает по настоящее время), Валентина Александровна Иванова, Любовь Сергеевна Новикова. Первое время работала в паре с водителем Николаем Владимировичем Гавриловым – грамотный был человек, хорошо знал фармакологию, разбирался, какие препараты можно смешивать, какие нет. Страшно выезжать на дорожно-транспортные происшествия, порой возвращаемся сами не свои, особенно, если авария со смертельным исходом. Нашему фельдшеру пришлось выезжать на ДТП, где у погибшего голова была развернута на 180 градусов. Доводилось и роды на дому принимать, не все проходили гладко, были осложнения, но всегда мать и дитя оставались живы.

В 2002 году Наталья Владимировна была назначена на должность старшего фельдшера и трудится им по сей день. Она вполне могла бы заниматься только бумажной работой и не утруждать себя выездами к пациентам, но практику не бросает, просто не может без этого жить. Когда требуется, старший фельдшер подменяет своих сотрудников, а если вдруг появится больной с подозрением на легочную патологию, то, не раздумывая, лично будет сопровождать его при транспортировке.

– Это мое! Ни в какой иной профессии я себя больше не вижу. Ничего, кроме как оказывать помощь людям, не умею. Кто-то скажет – сумасшедший режим работы, а меня он не выматывает. Знаю точно, если брошу работать и буду сидеть – заболею.

Я каждый день вижу результат своей работы. Каждая спасенная жизнь – это радость!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail