Новый рентген-аппарат для детей

Новый  рентген-аппарат для  детей

Работу оборудования проинспектировал заместитель министра здравоохранения Самарской области.

Две недели назад в Кинель-Черкасскую Центральную районную больницу поступило новое цифровое рентген-оборудование, предназначенное для обследования детей. Познакомиться с тем, как работает аппарат и в целом функционирует медицинское учреждение, во вторник, 29 октября, приехал заместитель министра здравоохранения Самарской области Мерген Бадма-Гаряев и представитель Общественной палаты Галина Гусарова.

 

Оборудование закуплено на средства областного бюджета в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Напомним, что прежде в учреждении работал один рентген-аппарат, с помощью которого проводилось обследование взрослого населения и детей. Новая система диагностики, по словам заведующей отделением Ольги Пчельниковой, снизит дозовую нагрузку на юных сельчан, безусловно, уменьшится и время ожидания в очереди и время самого исследования. Планируется принимать за смену порядка 12-15 детей. Кроме того, цифровые технологии позволяют улучить качество снимков, безошибочно диагностировать классическую пневмонию и переломы.

Оборудование работает эффективно, оно востребовано. Лилит Тадевосян привела на обследование свою восьмилетнюю дочь Карину. Врачи подозревали у девочки пневмонию, рентген-снимок опасения подтвердил, ребенку будет назначено лечение.

– Раньше приходилось ожидать в единой очереди со взрослыми, а это детей сильно утомляло, – рассказывает мама девочки. – Сейчас же можно получить снимок за 5-6 минут. Спасибо всем, кто преподнес такой подарок!

Увиденным остался доволен и гость из министерства. Мерген Сергеевич отметил, что между руководством района и больницы существует полное взаимопонимание.

– Проблемы не делятся на «наши» и «не наши», усилия местных властей направлены на обеспечение здоровья населения. Кинель-Черкасская больница одна из первых в губернии отремонтировала помещение под диагностику, и уже запустила рентген-аппарат. Дети обследуются, никаких нареканий у персонала к оборудованию нет. Приобретение не из дешевых, но оно того стоит, поскольку является надежным и высокотехнологичным.

Галина Гусарова, в свою очередь, отметила внимательное отношение главы района Сергея Радько к созданию комфортных условий проживания медицинских кадров. В нашем районе медработникам предоставляется служебное жилье, а такой социальной политикой, по словам почетной гостьи, может похвастаться не каждый муниципалитет.

Делегация совместно с главой района ознакомилась с работой отделения лучевой диагностики, приемного отделения, поликлиники, системой отпуска льготных лекарств в аптечных пунктах. Специалисты пообщались с пациентами и провели встречу с коллективом ЦРБ, в рамках которой ответили на вопросы медицинских работников и депутатов районного Собрания представителей.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail