Защити себя и своих близких от гриппа, сделай прививку!

 

С приходом осенних холодов распространяются респираторные заболевания. Как правило, заболеваемость гриппом и другими ОРВИ наиболее высока осенью, зимой и ранней весной.  Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание. Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая дает наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки легких и других органов с высокой скоростью.

 

Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа. У детей высока вероятность развития отита, приводящего к глухоте.                                                                     

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Самарской области в городе Отрадном напоминает, что наиболее эффективным средством профилактики ОРВИ и гриппа является вакцинация. Экономический эффект от противогриппозных прививок в разы превышает затраты на них. Привитые пациенты переносят заболевание гораздо легче, без серьезных осложнений.  Эффективность иммунизации от гриппа несоизмеримо выше всех неспецифических медицинских препаратов.                                                                                          Вакцинация должна проводиться за 2-3 недели до начала роста заболеваемости, поэтому сейчас – наиболее подходящее время для того, чтобы сделать прививку.                      

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6-ти месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.   

     Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации, в поликлинике по месту жительства.

И.Юдина.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail