Защитим детей от гриппа

Грипп – острое инфекционное заболевание, поражающее преимущественно верхние дыхательные пути, сопровождающееся высокой температурой, сохраняющейся на протяжении 3-5 дней, с выраженным ухудшением состояния, выраженное общей слабостью, сильной головной и мышечной болями, тошнотой, рвотой.

Гриппом болеют люди всех возрастов и в любое время года. Однако пик заболеваемости приходится на осеннее-зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается перепадам температур.

Дети становятся особенно восприимчивы к вирусу гриппа после 6-ти месяцев жизни, так как в этом возрасте у них наблюдается снижение количества материнских антител, переданных им внутриутробно, и уменьшается их поступление с грудным молоком. Поэтому особенно важно прививать детей с 6-ти месячного возраста. Наиболее часто заболевание отмечается у детей, имеющих многочисленные контакты в детских садах и школах.

Единственным источником гриппозной инфекции служит инфицированный человек. Восприимчивость к инфекции высока и зависит от состояния иммунитета человека. Вирус гриппа подавляет иммунные реакции, в следствии чего значительно снижается способность детского организма противостоять болезни. Самая большая опасность, которую влечет за собой грипп, – это возможные осложнения (обострение хронических заболеваний, пневмония, отиты (иногда переходящие в менингит), летальный исход).

Вакцинация против гриппа – единственный реальный способ уберечься от этой инфекции. Она в 2,5-4 раза более эффективна, чем профилактика обще­укрепляющими средствами и т.д. Введение в организм вакцины не вызывает заболевания, так как ни одна из инъекционных вакцин против гриппа не содержит живые вирусы. Поэтому ни теоретически, ни практически такие прививки не способны вызвать грипп даже в самой легкой форме. Введение вакцины против гриппа способствует выработке защитных антител, стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза. Развитие иммунитета начинается со 2 дня после вакцинации и достигает максимума на 15-30 день после прививки. Таким образом, вакцинацию рекомендуется проводить заблаговременно, за месяц до начала эпидемии. В нашем регионе самое оптимальное время проведения вакцинации против гриппа – с сентября по октябрь.

Современные противогриппозные вакцины вызывают сравнительно мало прививочных реакций. Крайне редко бывает незначительное кратковременное повышение температуры, легкая болезненность, отек и покраснение кожи в месте введения препарата, проходящие в течение 1-2 дней. В любом случае наличие побочных реакций является признаком развития иммунитета.

Противопоказанием к вакцинации является аллергия на белок куриных яиц, временным противопоказанием – острое заболевание или обострение хронического заболевания. В этом случае вакцинацию можно сделать после выздоровления.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно в детском саду или школе, которые посещает ребенок, а также в детской поликлинике по месту жительства.

Администрация ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» желает здоровья вам и вашим детям!

И.Гордюшкина, педиатр.

 

В  Самарской  области  стартовала  прививочная  кампания  против  гриппа

27 августа в ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» поступила первая партия вакцины против гриппа для иммунизации взрослых и детей.

По району планируется привить 23210 человек, из них 4910 детей, 18300 взрослых.

Вакцинация проводится вакциной «Совигрипп», которая производится в России по современным технологиям и относится к вакцинам последнего поколения. Она содержит актуальные штаммы вирусов гриппа типа «А» и «В», которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон.

Всего в эпидемический сезон 2018 - начало 2019 года в районе зарегистрировано 25 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. В 2019 году зафиксирован один случай летального исхода – от осложнений умерла не привитая против гриппа женщина трудоспособного возраста.

Прививку можно сделать бесплатно в любой поликлинике, а также в офисах врачей общей практики и в фельдшерско-акушерских пунктах по месту жительства. Детям делают прививки в детских садах и в школах.

Администрация ГБУЗ СО «Кинель-Черкасская ЦРБ» приглашает всех на вакцинацию против гриппа.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail