Красота в твоих руках

Красота в твоих руках

Каждая женщина хочет быть красивой. Внешняя красота, в отличие от внутренней, с годами блекнет. Чтобы сохранить ее, нужно заботиться о себе – вести активный образ жизни, придерживаться правильного питания, постоянно ухаживать за своим телом. Кожа лица в первую очередь является индикатором женской красоты и молодости. Как правильно ухаживать за ней в зимний период времени? По этому поводу мы встретились с косметологом Ириной Патрушевой.

В водоворот молодости

– С детства я решила, что стану врачом. Освоив профессию, полюбила ее еще больше, потому что возвращала людям самое важное – здоровье, уверенность в себе, радость. В погоне за новыми знаниями переехала в Санкт-Петербург и там поняла, что хочу стать косметологом, ибо косметология может поспорить со временем, приостановить старение и подарить молодость. Новые методики, техники... меня с головой затянуло в водоворот молодости, – увлеченно начала беседу уже состоявшийся специалист.

По мнению привлекательной молодой женщины, не только косметолог помогает людям, но и люди помогают ему своей терпеливостью, надеждой и верой. Единственным стимулом для нее каккосметолога является здоровье и красота пациента.

– Я осознаю, что моя профессия требует большой ответственности, – говорит наша собеседница, – так как она связана с самым ценным, что есть у человека – его здоровьем. Медицина не стоит на месте, она идет семимильными шагами, и я решила, что буду много учиться, чтобы стать очень хорошим косметологом.

Не секрет, что на рынке услуг врачебной косметологии существует проблема недобросовестных специалистов, которые ставят своей целью получение прибыли любой ценой, даже в ущерб здоровью пациентов.

– Деятельность косметолога, прежде всего, должна основываться на таких личностных качествах, как грамотность, ответственность, коммуникабельность, чистоплотность, аккуратность, доброжелательное отношение к людям, – открывает секрет своего успеха Ирина. – Само собой разумеется, что косметолог всегда должен иметь ухоженный вид, чтобы его пациенты были уверены в том, что после проведения косметических процедур они будут выглядеть великолепно. Профессионализм пациенты оценивают в первую очередь по внешнему виду мастера!

 

Как ухаживать за кожей зимой

Несколько советов от Ирины, как ухаживать за кожей лица зимой, ибо пренебрежение простыми процедурами может вызвать осложнения.

– Зимой уход за лицом основывается на типе, состоянии и потребности кожи. В мороз сальные железы сокращают выработку подкожного жира, а теплый и сухой воздух в помещении нарушает гидролипидный баланс кожи, ее защитный барьер, обостряя чувствительность. В результате кожа начинает шелушиться, краснеть и доставлять ощущение дискомфорта. Помимо внешних факторов происходят внутренние изменения организма, связанные с сезонными гормональными и циркадными ритмами, что влияет на обмен веществ и, как следствие, качество кожи. Такие перемены не нужно оставлять без внимания.

Зимой коже нужен более мягкий уход и очищение, желательно дополнительно использовать косметические средства, которые помогут в восстановлении кожи.

Базовые этапы ежедневного ухода: нежный, мягкий пилинг (зима – сезон срединных пилингов), очищение, тонизирование, дневной/ночной крем. Если нет улучшения, попробуйте поменять ваши средства по уходу, исходя из потребностей кожи.

Для очищения любого типа кожи лучше остановить свой выбор на «мягких» средствах без спирта. При жирном типе кожи в этот период лучше перейти на кремы для нормальной или комбинированной кожи, а для нормального типа – использовать средства для сухой кожи. Совет из личного опыта: я дополняю свою программу ухода увлажняющей сывороткой, маской, маслом, не забываю про крем для рук и бальзам для губ.

Всем желаю в новом году побольше здоровья и радости!

О.Горбунова.

 

 

Маски  для  лица

Банановая

Отлично питает кожу. Возьмите ј часть спелого банана, тщательно разомните его ложкой, добавьте немного питательного крема, несколько капель лимона и оливкового масла. Все перемешайте и нанесите получившуюся массу на лицо. Смывать такую маску необходимо через 15-20 минут прохладной водой.

Творожная

Маска очень хорошо очищает кожу, делает ее гладкой, питает и устраняет покраснения. Возьмите 2 ст. л. творога жирностью 5-9%, разомните его, добавьте 1 ч. л. оливкового масла и 1 желток. Все тщательно перемешайте и нанесите на лицо. Смывать маску следует через 20 минут, обязательно теплой водой.

Медовая

Хорошо разогревает и питает кожу. Смешайте 1 ст. л. меда с Ѕ ст. л. крепкого чая и 1 ст. л. измельченных овсяных хлопьев, добавьте немного воды и слегка подогрейте получившуюся кашицу. Положите маску на лицо, накройте салфеткой. Смывать эту маску необходимо через 20 минут теплой водой.

Морковная

Хорошо питает, придает лицу здоровый цвет и разглаживает мелкие мимические морщинки. Возьмите 1 ч. л. любого косметического масла, смешайте с морковью, натертой на мелкой терке, и добавьте немного картофельного крахмала. Полученную массу положите на лицо на 15-20 минут. Затем смойте прохладной водой, можно и настоем ромашки.

После применения масок нанесите крем по типу кожи.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail