«Меню, пожалуйста…» или «Если ребёнок отказывается есть в детском саду»
- Опубликовано 06.11.2018 19:26
Всем известно, что аппетит ребенка – это один из основных показателей здоровья малыша, что плохой аппетит может быть симптомом болезней.
Но вот то, что само слово «аппетит» в переводе с латинского
означает «желание», неизвестно почти никому из родителей.
Причем, это «желание» связано с потребностью в пище или с отказом
от нее по тем или иным причинам.
Когда приводим малыша в детский сад, думаю, мамы и папы замечают, что ребенок в детском саду отказывается от пищи. И, конечно же, всех родителей волнует отказ.
Почему малыш так плохо ест? Почему он ничего не ест?
Или же беспокоят другие проблемы.
В самом деле, действительно, почему? Попробуем разобраться.
Главной причиной может быть переживаемый стресс из-за начала посещения детского сада. Ребенок протестует, что попал, в так называемую, зону некомфорта. Его выдергивают из комфортного окружения, компании любимых плюшевых зайцев и перепоручают «хорошей тетеньке». У него стресс, он хочет домой и придумал изощренный способ заставить Вас его забрать. Наберитесь терпения, все пройдет. Продолжайте приводить ребенка в сад. Делайте это систематически.
Бывает так, что пища в саду очень отличается от домашней, не так, как готовит мама, и это может тоже отпугнуть малыша, и он просто будет бояться ее даже пробовать. Если мамочка готовит для малыша похожие блюда у себя дома, то в дальнейшем с питанием проблем может и не возникнуть.
Но если мама готовит всякие изысканности или он ест пищу из «баночек и пачек», то проблем при посещении детского сада точно не миновать. Ребенок, получающий дома только протертую пищу, приходит в садик с несформированным навыком жевания. Ребенок, привыкший есть только макароны и пельмени, вероятно, будет отодвигать овощное рагу и запеканку в детском саду.
Еще одна распространенная проблема отказа от еды ребенка в детском саду – это неумение есть ложкой самостоятельно. Если такой навык малышом еще не освоен, то он просто не будет есть в саду.
Поэтому, чтобы таких проблем не было, следует заранее научить свое чадо есть самостоятельно ложкой.
А бывает и так, что малыш не ест просто из-за того, что у него с приемом пищи определились свои ассоциации. Это может быть также ответом на бесконечные «выяснения отношений» за обеденным столом между Вами и Вашим ребенком и постоянными Вашими «инструкциями» своему малышу – ешь вилкой; иди, вымой руки; пока все не поешь, никуда не пойдешь, подчеркивающими незрелость и несамостоятельность ребенка, нуждающегося в Вашей опеке.
Нередко ребенок испытывает трудности во время еды из-за своей повышенной брезгливости. Даже капелька супа на щеке или на одежде может стать источником неприятных ощущений. Эту проблему можно смягчить, если научить ребенка пользоваться салфеткой. И маме не нужно патологически любить чистоту. Во время приема пищи ребенок может испачкаться, пролить, накрошить.
Наши советы:
Чтобы ребенку было не так трудно привыкать к меню детского сада, придумайте такую игру, которая его наверняка заинтересует, например, поиграйте с ним в поваров, что-то приготовьте вместе, покажите и расскажите ему, как тяжело готовить, что если он не ест в детском саду, он показывает свое неуважение к поварам, а они так стараются, чтобы было вкусно. Скажите, если малыш не будет есть, то может заболеть и тогда он не сможет гулять на улице и играть с другими ребятами.
Каждая мама любит побаловать свою кроху, готовит только всякие вкусные блюда, которые любит и предпочитает есть малыш. Но родителям надо не забывать, что в детском саду нет такой возможности, и ребенка стоит к этому подготовить, хотя бы за пару месяцев до того, как отдавать его в сад, начните его кормить теми блюдами, которыми кормят в детском саду.
Чтобы избежать подобных стрессовых ситуаций, подготавливайте вашего малыша к детскому саду заранее.
Будет очень хорошо, если в саду удастся договориться с персоналом и не акцентироваться на приеме пищи. Поел – хорошо, не поел – тоже нормально. Не хвалить и не ругать, еда – это не доблесть и не проступок, а личное дело.
Здоровья Вашим малышам!
Н.Щепетова.