Унылая пора…

За окном осень… Солнце все реже радует нас своими теплыми ласкающими лучами, на небе нависли серые тучи, а по карнизу барабанит дождь. Многих в это время охватывает хандра, а некоторые даже погружаются в глубокую депрессию, что говорит, о повышенной восприимчивости человеческой натуры.

Почему это происходит именно в данное время года и как бороться с осенней депрессией? Для начала поясним: в медицине такого диагноза, как осенняя депрессия, не существует, а есть такое понятие, как сезонное обострение депрессивных состояний, и проявляется оно именно осенью, потому что дни становятся короче, мы получаем меньше солнечного света, меньше тепла.

Наш организм так устроен, что он сам подстраивается под погодные условия, и с наступлением сумерек в эпифизе (шишковидное тело в головном мозге) начинается выработка гормона мелатонина – регулятора суточных ритмов, который обуславливает хороший сон. Организм подготавливается ко сну, а нам надо бодрствовать – давайте приостановим его выработку. Забегая немного вперед, скажу, что мелатонин нам жизненно

необходим, и подавлять его вы­работку долгое время – вредно. Он обладает антистрессовым,

антиоксидантным, иммуностимулирующим, противоопухолевым эффектом, препятствует преждевременному старению. Возникновение депрессии осенью – явление закономерное, вследствие естественного понижения всех энергетических уровней логичнее считать расстройством ее отсутствие, чем наличие, но раз можно с ней бороться, давайте попробуем. Вот несколько полезных советов.

Больше света. Одна из основных причин осенней депрессии – недостаток ярких красок в природе, а также солнца и света. От ночных просмотров телевизора или сидения за компьютером в полутемной комнате желающим сохранить бодрость и хорошее настроение следует отказаться: постоянное тусклое освещение, особенно в неурочное ночное время, вызывает десинхронизацию жизненных

ритмов, а также стимулирует усиленную выработку белка TNF, вызывающего депрессивное состояние. Так что спите, как и положено, ночью, а утром и вечером старайтесь, чтобы освещение было

достаточным.

Налегайте на здоровую пищу. Укорачивающиеся дни и недостаток солнечного света приводят к тому, что наш организм сокращает выработку серотонина – «гормона счастья». Это вызыва­ет у нас сильное желание вос­полнить его недостаток такими углеводами, как макароны, картофель и рис. Употребляя эти продукты, мы быстро набираем вес. Не поддавайтесь искушению и налегайте на свежие сезонные продукты с низким содержанием жиров, которые благодаря большому количеству антиоксидантов успешно противостоят болезням:

– Брюква, сладкий картофель и тыква – эти ярко-оранжевые овощи содержат в себе огромные запасы витамина C, клетчатку и антиоксидант бета-каротин.

– Яблоки и персики. Первые содержат полезные для сердечно-сосудистой системы флавоноиды – одни из самых сильных антиоксидантов. А персики богаты на растворимую клетчатку, которая помогает улучшить пищеварение и понизить холестерин.

– Инжир – лакомство с высоким содержанием клетчатки, которое также является отличным источником кальция.

Многие привыкли подстегивать себя чашечкой кофе. Он действительно стимулирует нервную систему, но за периодом стимуляции следует период упадка сил – это приводит к тому, что количество выпиваемого кофе возрастает, чувствительность к нему снижается и человек «сажает» свой организм, получая взамен только воображаемый прилив сил.

Поднимите ваш уровень железа. Вы истощены, бледны и чувствуете, что вам сложно сосредоточиться на чем-либо? Вы можете страдать от недостатка железа – самого распространенного в мире недостатка питательных веществ. В идеале, женщинам нужно принимать две порции богатых на железо продуктов в день – лучший их источник находится в красном мясе, рыбе, яйцах, хлебе, бобовых, зелени, овощах и сушеных фруктах.

Смехотерапия. Лучшее средство от всех проблем – это смех. Он поднимает тонус, повышает иммунитет. Смейтесь больше, даже если нет повода, пускай «на душе кошки скребут», все равно смейтесь, и хорошее настроение обязательно вернется.

Гимнастика вас взбодрит. Физические нагрузки лучше других средств стимулируют нервную систему. Не обязательно для

этого ходить в спортзал, хотя если есть такая возможность – не упускайте, достаточно приседать, отжиматься, поработать с эспандером или гантелями, еще лучше приобрести велотренажер и «крутить педали» подальше от грустного настроения.

 

Опрос  в  тему

Татьяна Яшина:

– Я, наверное, антидепрессивный человек. Я верю в Бога и в жизнь. Уныние – это грех. А депрессия – нежелание бороться. Желание бороться у меня есть, даже когда не остается сил. Если человеку плохо, надо просто понять, почему, и исправить неполадки.

Сергей Фролов:

– Работой, работой и только работой. А вообще, осенью какая может быть депрессия?! Это такая красивая пора, нужно уметь ею наслаждаться!

Ольга Велисова:

– Спасают работа и дети. Моей маленькой Машеньке три годика. Она мое счастье! Подбежит, обнимет меня своими крохотными ручками, прижмется крепко-крепко, что слышно, как сердечко колотится. Какая тут может быть депрессия?

Юлия Борисова:

– Осенью очень хочется спать. Бороться с сонливостью трудно, приходится немного приучать себя к спорту, ходить в тренажерный зал. А еще раздражают огромные, надоедливые мухи! Вот одну второй день никак поймать не могу, так и живет с нами, жужжа вечерами.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail