Как побороть речевой недуг?

Идея этого праздника родилась при поддержке Международной ассоциации заикающихся людей, основанной в 1995 году и позиционирующей себя как «рупор всех заикающихся людей на международном уровне».

Заикание – это следствие психологической травмы человека, чаще всего оно возникает до семи лет. Ученые отмечают, что важно вспомнить эту травму, осознать ее как причину заикания. Сделать это можно с опытным специалистом. Существует ряд способов вылечить заикание, но, к сожалению, ни один из них не дает 100%-ной гарантии. Все методы, так или иначе, делятся на рассматривающие заикание как дефект речи и как логоневроз. Многие из читателей, возможно, будут удивлены, узнав, что от заикания в свое время страдали известные личности, к примеру, известный голливудский актер Брюс Уиллис. Над юным Брюсом смеялись одноклассники, но дома родители сознательно не замечали его дефекта речи. Они воспитали в ребенке настолько здоровое отношение к ситуации, что в какой-то момент он просто решил: заикание станет его «фишкой». В 8 классе Уиллис сам напросился в школьный спектакль, чтобы, по его словам, не чувствовать себя неполноценным, и – о чудо! – во время игры на сцене, притворяясь кем-то другим, он не заикался! То же самое происходило перед камерами и с самой знаменитой «красоткой» – Джулией Робертс, которой заикание не помешало стать успешной и любимой драматической и комедийной актрисой. Певец, музыкант, поэт Джон Пол Ларкин, больше известный под псевдонимом Cкэтмэн Джон, с детства страдал заиканием, приобретенным в результате психологической травмы. В 1994 году верхние строчки музыкальных чартов во многих странах заняла песня «Scatman (Ski-Ba-Bop-Ba-Dop-Bop)». Ее автором и исполнителем был Джон. Да, да, Джон, страдающий тяжелейшей формой заикания,  запел! Свой успех Джон назвал «превращением своей самой большой проблемы в свое самое полезное качество». А помимо всего прочего, доказал, что заикание – не повод отказываться от полноценной социальной реализации. Скэтмэн Джон ушел из жизни в 57 лет, он оставил после себя веселые музыкальные произведения и показал великолепный пример отношения к жизни.

Не понаслышке знает, какие испытания влечет для человека заикание, бывший солист российской группы «HI-FI», актер, телеведущий Митя Фомин. Он убежден, что суперметодики, которая может помочь конкретному человеку, а тем более всем людям, просто не существует. Артист постоянно делал себе такие вызовы – раз за разом выступая перед публикой. Он выходил на сцену каждый день, без всяких логопедов, оказывался в стрессовой ситуации и каждый раз повторял себе: «Это была твоя мечта. Этим людям не интересны твои проблемы.Им интересно только то, что ты скажешь сейчас и затем споешь». И это, оказывается, не так сложно: как только ты выходишь на сцену, пропевашь четкую по ритмике песню, слышишь собственный голос, который опирается на динамику микрофона, твой речевой аппарат начинает работать иначе. После песни это состояние автоматически пролонгируется на период общения с публикой. Только громкий, глубокий, уверенный голос неуязвим. Поверхностный, тихий и неуверенный вас обязательно подведет.

Жители нашего района тоже поделились советами из личной практики.

– Важен тактильный контакт, – говорит Светлана Рыжова. – Я купалась с ребенком вместе каждый день (но у меня девочка). Массаж перед сном легкий – поглаживание, похлопывание. Замечу, что у нас испуг был. Ребенок сначала совсем не разговаривал, потом сильно заикался. Примерно через полгода все пришло в норму, а вот ступор при резком испуге остался. Но дочка теперь уже взрослая, сама знает, как справляться с этим.

– В возрасте трех лет мой сын начал заикаться. Причем произошло это совершенно неожиданно. Он ушел на улицу, а вернулся, уже заикаясь. Что с ним произошло, он не помнил. Недуг с каждым днем усугублялся, – рассказывает свою историю Ольга Шмелева. – Мы были на приеме у врачей, однако они сами посоветовали обратиться к нетрадиционной медицине, но и она не помогла. Это было начало 90-х. Стали популярны экстрасенсы. В нашей больнице тогда открывалось отделение платных услуг, где работал подобный специалист, она называла себя молодой ведуньей. Я не знаю, что эта девушка делала с сыном за ширмой, однако он и впрямь после сеанса не заикался. И все же эффект сохранялся ненадолго, ребенок вновь начинал заикаться. Видимо, она правда еще была молодой и малоопытной. Действительно помогла нам одна женщина, которая в свои 50 лет обучалась в медицинском училище и обладала даром целительства. Медицинское образование ей требовалось для более грамотного оказания помощи. Всего после трех сеансов мальчик излечился. Сегодня он взрослый парень, получил образование, работает, а о своем заикании и не вспоминает.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail