Почтальоны будут оказывать доврачебную помощь

Почтальоны будут оказывать доврачебную помощь

Кинель-Черкасская центральная районная больница первая в губернии стала активным участником пилотного проекта, который стартовал в Самарской области по инициативе губернатора Д.И.Азарова. Министерство здравоохранения Самарской области и Самарский филиал «Почты России» подписали Соглашение о сотрудничестве, направленном на повышение эффективности и доступности медицинского обслуживание населения. 

В рамках совместной деятель¬ности двух ведомств 12 октября на базе ЦРБсостоялся первый обучающий семинар. 80 почта¬льонов, 26 начальников отделе¬ний Отрадненского почтамта и медицинские работники, прожи¬вающие на обслуживаемых ими территориях, имели возможность познакомиться друг с другом, что необходимо для качественной реализации совместного проек¬та. Ведь основной посыл нова¬ции, как отметила заместитель главного врача по поликлиниче¬ской работе Э.И.Вертянова, за¬ключается в том, чтобы обучить почтальонов, которые имеют до¬ступ к одиноко проживающим и нетранспортабельным людям, навыкам профилактической ра¬боты с целью улучшения здоро¬вья, а значит, и качества жизни пациентов, и оказания помо¬щи медработникам участковой службы. 
Почтовые работники будут проводить опрос населения, вы¬являть нуждающихся в предо¬ставлении социальных услуг и медицинской помощи, переда¬вать эту информацию в меди¬цинское учреждение, а также информировать жителей о прохождении медицинских осмотров и периодах диспансеризации, ока¬зывать помощь в использовании интернет-ресурсов для записи на прием к врачам и вызове специалистов на дом. 
«Вместе с вами мы будем внедрять в жизнь этот проект», – обратился к аудитории главный врач ЦРБН.Г.Нугманов. Кинель-Черкасский район не случайно стал площадкой, с которой на¬чинается реализация пунктов Соглашения. Это один из самых крупных районов Самарской области. С 2012-го года Кинель-Черкасская ЦРБявляется межму-ниципальным центром, который оказывает помощь не только жи¬телям района, но и прилегающих территорий. 
«Наши специалисты научат вас элементарным знаниям, – продолжил Наиль Габдулсамато¬вич, – чтобы вы могли распознать симптомы жизнеугрожающих состояний при сердечно-сосудистых и неврологических за¬болеваниях (острое нарушение мозгового кровообращения – инсульт, острый коронарный синдром – инфаркт Миокарда), оказать доврачебную помощь и вызвать «скорую», чтобы предот¬вратить летальный исход». 
«Вмоей практике подобных ситуаций, к счастью, не случа¬лось, – говорит Н.А.Зубкова, почтальон отделения №1, – но я понимаю, что новые знания мне необходимы». Наталья Алексан¬дровна обслуживает участок №10 в с.Кинель-Черкассы (улицы Физ¬культурная, Победы, Чкалова, Есенина), где проживают поряд¬ка полусотни человек пожилого возраста. «Буду очень рада, если смогу спасти кому-то жизнь», – говорит она. 
Совместной профилактиче¬ской работой предполагается охватить 14431 человек, что со¬ставляет 30% жителей района. Восновном это люди старшего возраста, страдающие тяжелыми заболеваниями. 
Для реализации Соглашения учебные классы организованы не только в ЦРБ, но и в поликли¬никах сел Кротовка и Тимашево, где также пройдут обучающие семинары. Кроме того, в профи¬лактической работе с населени¬ем уже взаимодействуют медико-почтальонные службы, которые созданы практически в каждом населенном пункте. 
Мнения
Наталья Александровна Саидова, начальник Отрадненского почтамта:
– Впринципе, мы и так все это делали. Недав¬но объезжая населенные пункты, услышала от на¬чальника Первомайского отделения, что почтальон только что отвела женщину в ФАП, потому что ей стало плохо. После обучения наша помощь будет более грамотной. Очень рада, что именно нам доверили пилотировать этот проект. Считаю, это огромная честь для нас. Пусть потом на нашем опы¬те учится вся область, а возможно, и вся страна. 
 
Елена Сергеевна Черванева, начальник отделе¬ния связи 446351 в с.Кинель-Черкассы:
– Мне нравится эта идея. Почтальоны вхожи в каждый дом и при необходимости они могут оказать первую помощь быстрее, чем кто бы то ни был.
 
О.Горбунова.
 
Геннадий Гридасов, врио министра здравоохранения Самарской области:
– Соглашение, которое мы сегодня заключи¬ли, находится в рамках стратегических задач об¬ластного правительства. Здравоохранение и со¬циальная защита – очень важные составляющие, которые влияют напрямую на продолжительность и качество жизни населения. И то взаимодей¬ствие, которое мы будем отрабатывать на примере Кинель-Черкасского района, позволит нам выра¬ботать общие подходы к решению важнейших за¬дач. Мы говорим о системе долгосрочного медико-социального ухода за пожилыми гражданами, их жизнь должна стать комфортнее, здо¬ровее. Этому могут способствовать и почтовые работники. Сейчас в области активно проходит прививочная кампания, я предлагаю всем сотрудникам «Почты России» пройти вакцинацию от гриппа и реко¬мендовать сделать это своим клиентам. Это и будет наше первое со¬вместное профилактическое мероприятие. 
 
 Александр Вакуленко, директор макрорегиона Волга 2 «Почты России»:
 - В Самарской области функционируют 770 почтовых отделений, 514 из них находятся в сель¬ской местности. Доставка почты осуществляет¬ся во все, без исключения, населенные пункты региона. Профессия почтальона всегда имела большую социальную значимость. Знание основ первой доврачебной помощи необходимо для каждого человека. Благодаря Соглашению наши сотрудники смогут не растеряться в момент, когда знание простых правил может спасти чью-то жизнь.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail