Храните самый великий дар

Храните самый великий дар

«Унылая пора! Очей очарованье!» – так воспевал А.С.Пушкин красоту увядающей природы. Осень года и осень жизни... Мы часто соотносим эти словосочетания. Возможно, потому что в естественной среде обитания, которая является первоосновой для живого мира, все гармонично. Можно ли сказать, что красота – неотъемлемая часть этого понятия? Безусловно, как и то, что украшением человека любого возраста, является здоровье.

Осенью, чаще всего, обостряются хронические и так называемые старческие заболевания, которые свойственны людям преклонных лет. О профилактических мерах сохранения здоровья в пожилом возрасте мы беседуем с участковым врачом-терапевтом Кинель-Черкасской ЦРБ Ниной Андреевной Лоховой.

«У людей пожилого возраста все заболевания протекают атипично, поэтому к лечению и рекомендациям мы подходим индивидуально в каждом конкретном случае», – объяснила свою профессиональную позицию молодой специалист.

По ее словам, в настоящее время велика вероятность распространения вирусной инфекции. В профилактических целях Нина Андреевна советует избегать переохлаждения и обязательно пройти вакцинацию от гриппа, так как пожилые люди входят в группу риска.

К возрастным заболеваниям относятся полиартрит, артроз, остеохондроз, поэтому людям третьего возраста не стоит перенапрягаться во время сезонных работ на дачных участках и огородах, так как чрезмерные физические нагрузки провоцируют обострение этих заболеваний.

В пожилом возрасте велика частота заболеваний внутренних органов. Ими страдает более 90% лиц этого возрастного периода. Треть всех обращений пожилых людей к врачам связана с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, дыхания, почек и мочевыделительной системы, онкологических процессов. В осенний период обостряются язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта.

«Осенью защитные силы организма ослабевают, – говорит собеседница, – поэтому мы рекомендуем пожилым людям помимо медикаментозных средств, которые в этом возрасте не всегда желательны, употреблять продукты растительного происхождения, экологически чистые, выращенные на своих участках».

Из овощей следует отдать предпочтение свекле, моркови (в свежем, протертом виде), кабачкам, тыкве, цветной капусте, помидорам, картофелю в виде пюре. Из плодов рекомендуются все сладкие сорта ягод и фруктов, цитрусовые, яблоки, черная смородина, брусника. Вообще, регулярное включение в рацион продуктов, нормализующих кишечную микрофлору стареющего организма, имеет большое значение. Кроме продуктов, богатых пищевыми волокнами, к ним относятся кисломолочные напитки. Людям, страдающим хроническими заболеваниями пищеварительной системы, не следует зло­употреблять свежими овощами и фруктами, лучше придерживаться диеты. Не рекомендуется пожилым людям и большое количество специй.

Всем людям третьего возраста следует ограничить, хотя и не исключить, сдобные и слоеные мучные изделия, крепкие мясные и рыбные бульоны, жирное мясо, мясные субпродукты и яйца, жирные молочные продукты (в связи с большим содержанием в них холестерина), рис, макаронные изделия, бобовые, копченые и соленые продукты, сахар, кондитерские и кремовые изделия, шоколад.

Неправильное питание самым неблагоприятным образом влияет на организм пожилого человека, способствует развитию нарушений в деятельности многих органов и систем. Ключевыми компонентами к хорошему самочувствию в любом возрасте являются два простых правила: «есть для того, чтобы жить» и «движение – это жизнь», то есть, необходимы правильное питание и регулярная физическая активность.

«С социально-медицинской точки зрения, – продолжает Нина Андреевна, – в целях поддержки физической активности и психологического состояния пожилых людей необходимо информировать членов семей, в которых они живут, о различных заболеваниях и мерах их профилактики».

На ее участке (микрорайон «городок») проживают порядка 600 пожилых людей, среди них немало тяжелобольных, нуждающихся в постоянном уходе. Врач знает истории болезни всех своих пациентов с хроническими заболеваниями, ведет постоянное наблюдение за состоянием их здоровья, осуществляет регулярные выезды на дом. Тем не менее, их родственники и социальные работники должны различать симптомы обострения хронических заболеваний, уметь вовремя оказать первую помощь и вызвать «неотложку».

«Наша задача – не только лечить, но и проводить профилактику заболеваний, – говорит собеседница. – С этой целью пожилым людям, особенно страдающим хроническими недугами, необходимо один раз в месяц приходить на прием к участковому терапевту. Время, потраченное на визит в поликлинику, сторицей окупится вниманием врача и хорошим психо-эмоциональным и физическим состоянием».

Здоровье – это самый великий дар, который человек получил от природы. Не зря бытует мнение – было бы здоровье, а все остальное приложится. Проявляя заботу о людях, мы желаем другим здоровья, говоря при встрече: «Здравствуй!»

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail