Миссия – помогать людям

Миссия – помогать людям

Благотворительный фонд «Зеленый источник», директором которого является Е.В.Саенко, в очередной раз оказал практическую помощь людям с тяжелыми проблемами опорно-двигательного аппарата, в том числе и детям-инвалидам.

Третий год подряд волонтер благотворительного фонда, талантливый молодой массажист Роман Николаевич Орлов приезжает в районный центр с целью бескорыстно помогать больным.

«Когда-то я попал в сложную ситуацию, и мне оказали помощь, – признается наш гость, не вдаваясь в подробности. – Теперь стараюсь помогать сам, насколько хватает сил».

Роман приехал сюда, едва оправившись от тяжелой болезни, но отменять ничего не стал, говорит: «Работаю по полной программе, как и задумали».

Молодой человек стал волонтером фонда «Зеленый источник» несколько лет назад, обучаясь в Кинель-Черкасском медицинском колледже. Он с детства мечтал о медицине, хотел стать врачом-хирургом, но по причине слабого зрения получил профессию массажиста. Сейчас продолжает учиться в Московской Государственной академии физической культуры, говорит о себе как о будущем специалисте в области реабилитации, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта. Учебу совмещает с работой в Московском центре Валентина Ивановича Дикуля и в одной из клиник сети «Андреевские больницы». Не скрывает, что счастлив от того, что в этом нашел себя и свое призвание.

Человек безграничного таланта, как говорят о нем пациенты, владеет несколькими техниками массажа: от обычного, классического и лечебного до рефлекторного, китайского точечного и мануальной терапии.

«Один и тот же человек каждый день может нуждаться в разном лечении, это видно по симптоматике, – своих пациентов специалист понимает, едва они открывают дверь кабинета, – уже по первой фразе, первому слову становится ясно, какие у человека проблемы и какая ему требуется помощь, а когда он ложится на кушетку, делаю более точную диагностику уже руками, локально».

Многим людям этот человек изменил жизнь к лучшему. Среди них и благодарные кинель-черкассцы.

Людмила Владимировна Слободянюк начала лечиться два с половиной года назад. До сих пор сквозь слезы она рассказывает историю, которая подкосила ее здоровье. Риелторы-мошенники оставили женщину без денег и дома. На этой почве у нее стали отниматься ноги. Потом она потеряла единственного сына, после чего стала практически недвижимой. На помощь пришли волонтеры фонда. «Слава Богу, что есть этот чудесный доктор-кудесник, который поставил меня на ноги, теперь появились силы бороться за жизнь», – звучат нотки надежды в голосе пострадавшей.

Мама четырехлетней Лизы, Александра Андреевна Николаева, тоже безмерно благодарна волонтеру и директору благотворительного фонда «Зеленый источник». «Наша дочь – инвалид с детства, – рассказывает она. – Каждый раз, как приезжает Роман Николаевич, мы обращаемся к нему за помощью, он делает по 5-7 сеансов. Благодаря этому Лиза стала более спокойной».

Печальная история другой семьи, в которой тоже растет ребенок-инвалид, началась более 12 лет назад. Сейчас Валерии Малютиной 14 лет. По словам ее мамы, Любови Владимировны, до полутора лет она была здоровым ребенком. После прививки произошла частичная парализация и началась бесконечная борьба за здоровье девочки. «С Романом Николаевичем мы познакомились, когда он еще учился в медколледже, – рассказывает женщина, – с тех пор продолжаем у него лечиться. После операции никак не могли поставить дочь на ноги, ждали, когда приедет Роман Николаевич. Уже через два сеанса она пошла сама. Произошло чудо».

«Беда может прийти в любой дом, – говорит Е.В.Саенко, – не оставайтесь равнодушными, даже сочувствие приносит облегчение». Помогать людям – таково предназначение благотворительного фонда «Зеленый источник». Волонтеры рады поддержке социальных партнеров и выражают огромную благодарность Комплексному центру социального обслуживания населения Восточного округа за предоставление помещения в отделении социальной реабилитации «Надежда». Фонд нуждается в удобном помещении для проведения сеансов лечебной физкультуры для людей, страдающих тяжелыми заболеваниями, и инвалидов.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail