Психолог, подпишите!

Истории психолога по доабортному консультированию.

Женщину, обратившуюся с намерением сделать аборт, вначале направляют на предварительную беседу к психологу. Должен ли он отговаривать, переубеждать женщину, которая для себя уже «все определила»?

Нет, конечно, хороший специалист не должен ни уговаривать, ни убеждать. Но он должен помочь женщине шире посмотреть на возникшую жизненную ситуацию, помочь ей с оценкой внутренних и внешних ресурсов – и тогда, она сможет принять более взвешенное решение. Ведь любой человек, пришедший к психологу с проблемой, может на чем-то зациклиться, что-то преувеличить, что-то неправильно разглядеть или неточно назвать. Ведь он не просто думает о проблеме, он переживает, ему трудно видеть вещи объективно. Задача психолога – развернуть человека к более широкому восприятию контекста того, что с ним происходит.

Как правило, женщины на консультацию приходят в состоянии стресса. Одни торопятся, сметая все на своем пути, ища заветную подпись психолога, чтобы скорее бежать в женскую консультацию к врачу-гинекологу и немедленно избавиться от незапланированной беременности. Другие очень нерешительны, сомневаются, часто от одной фразы «здравствуйте, что вас привело сюда?» у них пробивается фонтан эмоций, слез и т.д.

Конечно же, беременность – это, чаще всего, неожиданно, редко происходит в запланированные сроки, но всегда в лучшее, необходимое для женщины время. Только понимается это после...

Беременность, за которой следует рождение ребенка, – это женское естество и суть, смысл и миссия. Избавление от беременности – это надругательство над своей женственностью и материнством. Пострадавших в аборте всегда больше, чем один.

Часто женщина боится, что незапланированная беременность приведет к снижению ее материального уровня жизни. Причем, под этим подразумевается как страх бедности, так и страх потерять карьеру. Помимо материальных страхов, называют страх испортить или потерять отношения с мужем или отцом ребенка. Женщина рассчитывает, что с прерыванием беременности она решит свои проблемы, например, жилищные, или сможет работать и расти профессионально, или создаст семью, или найдет постоянную работу. А сколько страхов присутствует, начиная от осуждения родных или коллег по работе, заканчивая тем, что испортится внешность, родится ребенок-инвалид и т.д.

Как показывает практика, на аборт чаще идут зрелые женщины – это такой способ регулирования численности семьи. Например, женщина приходит и говорит: «Проблема в том, что я не хочу ребенка. Но без беседы с психологом мне не сделают аборт». А выясняется, что у нее проблемы с мужем, и они не решатся просто отсутствием ребенка. Психолог должен очень точно, очень деликатно выявить и очертить проблему. Да, психолог ситуацию не разрешит. Он не изменит супруга, не даст женщине денег… Главное – развернуть внимание женщины в сторону собственной жизни и помочь ей оценить собственные ресурсы и перспективы.

Иногда специалисту по до­абортному консультированию удается организовать прием, на котором присутствует пара, а не одна женщина, находящаяся в стрессе. Вероятность отказа от аборта в таком случае повышается.

Вот пример, пришла женщина на беседу, она сомневается, вроде и не против, да поддержки от мужа явной не увидела. На вопрос, известно ли супругу, что она здесь находится, женщина отвечает, что пришла с ним, просто он ждет ее в машине. Затем выясняется, что он тоже не против рождения ребенка, но в тот важный момент он не был готов, а теперь и не знает, как быть, и решение переложил на супругу. Пара принимает решение еще раз подумать, а через месяц сообщают, как они были не правы, что сомневались.

Очень важно на консультации найти новые возможности, которые ребенок привнесет в жизнь женщины. Возможности, которые есть у нее в окружении, людей, которые могли бы поддержать ее, особенно на первом, самом остром, этапе. Главное – предостеречь женщину от недостаточно взвешенных решений, о которых она сама через некоторое время будет жалеть. Много женщин жалеют о сделанном ранее шаге прерывания беременности, точно известно, что они сами отговаривают женщин в схожих ситуациях от аборта или сами в кратчайшие сроки предпринимают попытки снова стать матерью.

Женщина ограничена во времени принятия решения – иногда она не может думать даже и неделю – потому что через несколько дней после обращения в консультацию у нее истекает срок, до которого, по закону, возможно сделать аборт. Это жизни и судьбы, причем, не только малышей, но и их мам и пап. Хотелось бы призвать мужчин к ответственности и сказать им – спасите своего ребенка.

Помните, выход есть всегда! В любой ситуации можно разобраться. Самое главное – не принимайте поспешных решений. Радуйтесь тому, что Вам подарили новую жизнь. А как жить – это уже Ваш выбор.

Е.Барцева, педагог-психолог.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail