Если друг оказался вдруг...

Несколько советов для тех, чьи друзья принимают наркотики

Обычно люди не желают, чтобы их близкие принимали наркотики (потому что тревожатся за их будущее). С другой стороны, некоторые думают, что наркотики – личное дело, и человек сам вправе решать, употреблять ли ему их. Но разве тебе все равно, станет твой друг наркоманом или нет?

Поэтому, если ты узнал, что кто-то из твоих друзей начал прини­мать наркотики, придется сделать трудный выбор – промолчать и остаться в стороне (и сохранить с ним хорошие отношения) или по­стараться помочь ему избежать беды. Может и проще было бы за­крыть на все глаза и сказать себе: «Пусть он занимается своими де­лами, а я – своими», но тогда, воз­можно, ему уже никто не поможет. Так что выбирай! Но знай: нарко­тики – упорный и коварный враг, тебе придется приложить немало усилий, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

Как же поступить?

В первую очередь, имей в виду: лучшее средство от нарко­мании – твой личный пример. Если ты не принимаешь нарко­тиков и у тебя все в порядке с физическим развитием, в отно­шениях с друзьями и родителями и с оценками в школе, каждому захочется быть таким, как ты. Но если что-то не так – не расстраи­вайся, идеальных людей почти не бывает, а со временем поло­жение выправится.

Конечно, тебе не нужно, чтобы тебя считали слабым, но с другой стороны – твой друг может деградировать как личность. Поэтому надо попытаться повлиять на него, не показавшись занудой.

Попробуй организовать других своих товарищей, чтобы вместе повлиять на него. При этом поста­райтесь не оттолкнуть его от себя, ведь тогда он вместо вас начнет считать друзьями наркоманов. Вы можете сказать, например:

«Вероятность попасть в за­висимость от наркотиков, рискуя всем своим будущим, для тебя очень велика».

«Ты можешь нажить проблем со здоровьем».

«Ты рискуешь попасть на учет в полиции, что повлияет на твою дальнейшую судьбу – например, под угрозой окажется поступле­ние в институт».

«Тебя поставят на учет к нар­кологу и не дадут разрешение на получение водительских прав (либо не разрешат работать в не­которых профессиональных сфе­рах, связанных с высокими тре­бованиями к здоровью)».

«От тебя отвернется твоя де­вушка, она не сможет выдержать общения с тобой, когда ты будешь под влиянием наркотиков – со стороны это выглядит не очень приятно». Или «Ей просто не за­хочется общаться с наркоманом».

Аргументов много. Скорее все­го, он обратит внимание не на то, какие аргументы ты выдвигаешь, а на то, что в самом деле пытаешь­ся вытащить его из беды.

Если твой друг не хочет ничего слушать и лишь упрямо твердит: «Никого не должно касаться то, что я делаю», докажи, что это не так. Покажи ему, как от его при­страстия страдают все окружаю­щие: ты сам, друзья, родители, родственники и так далее.

Если ты решил идти до конца, но твой друг и после этого отка­зывается прекратить принимать наркотики, сообщи ему, что ты со­бираешься все рассказать – его родителям, его любимой, трене­ру или заслуживающему доверия преподавателю, врачу, школьно­му психологу или участковому по­лицейскому. Не нужно стесняться этого делать. Может быть, ты счи­таешь, что наркотики – его личное дело, и «стучать» – подлость, но имей в виду: к наркотикам при­выкают незаметно, и он не успеет оглянуться, как станет наркоманом – если его не остановить в самом начале.

В этом случае важно, что ты делаешь, а не то, что говоришь. Наркоманы очень быстро учатся выкручиваться и никогда не при­знают свою зависимость, пока не будет доказано обратное. И еще они постоянно обещают отказать­ся от приема наркотиков, но ни­когда не делают этого. Им кажется, что все остальные тоже постоянно пытаются обмануть и также не вы­полняют своих обещаний. Поэто­му крайне важно, чтобы ты сделал то, что пообещал. Одна из главных причин того, что все больше моло­дежи вступает на преступный путь и связывается с наркотиками, – то, что взрослые говорят одно, а делают другое. Взрослые просят и угрожают, но угрозы ничего не значат – они не выполняют их. Поэтому они не имеют никакого влияния, и парень (или девчонка) продолжает спокойно предавать­ся своему пороку.

Так что, если ты заявил, что ты собираешься поговорить с роди­телями, подругой, преподавате­лем, или неважно с кем там еще, – сделай это!

Пристрастие к наркотикам не излечивается быстро, так что на­берись терпения – может быть, понадобится не один месяц, что­бы твой друг расстался с ними. И еще: знай, что несмотря на всю твою открытость и добрые наме­рения, тебя все равно воспримут как доносчика. Поэтому прежде, чем ты вообще что-либо начнешь делать, подумай, сможешь ли ты выдержать такие обвинения? Если нет, пойди сразу к своим родителям и расскажи им о том, что тебя беспокоит. Кто-то должен что-то делать, иначе твоему другу придется плохо.

Если твой друг предлагает тебе попробовать наркотики вместе с ним или даже вся твоя компания собирается сделать это на вечеринке (вообще неважно, где и когда) – откажись. Имей в виду, никто не может быть уверен, что не станет наркоманом, когда впервые пробует наркотики. По­проси его, чтобы он не делал этой глупости, постарайся его удер­жать – возможно, потом он ска­жет тебе «спасибо». Не стесняйся, если над тобой начнут смеяться. Чтобы отказаться от наркотиков в компании, нужны смелость и тер­пение (которых, может быть, не хватает тем, кто принимает нар­котики), но они окупаются впо­следствии. Знай, что отказаться от наркотиков, а тем более удержать кого-либо от их употребления – мужественный поступок (даже гражданский подвиг, если хочешь) – и это не просто красивые слова. Помни, что мудрый человек отли­чается от умного тем, что не попа­дает в такие ситуации, из которых умный с блеском выкручивается.

Если так случилось, что вокруг тебя почти нет ребят, которые не употребляли бы наркотики, поду­май о том, как сменить свою ком­панию. Даже если вы дружите с детства, но твои приятели думают, что наркотики – это нормально, и не собираются завязывать, ты в большой опасности. Продолжая дружить с ними, ты рискуешь стать наркоманом, ведь наркомания – болезнь заразная.

Л.Горбунова, врач психиатр-нарколог.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail