«Река жизни» крепнет год от года

«Река жизни» крепнет год от года

«Кровь, сдаваемая миллионами доноров нашей страны, составляет подлинную «реку жизни», из которой черпают силы и здоровье больные люди. У истоков этой «реки» стоят тысячи добровольных организаторов и пропагандистов донорства – активистов общества «Красный крест».

Благодаря их усилиям «река жизни» год от года крепнет и ширится, вливаясь живительны­ми ручьями в многочисленные лечебные учреждения», – нача­ла беседу Наталья Викторовна Жукова, которая вот уже 35 лет является председателем район­ного комитета общества «Крас­ный крест». За свою плодотвор­ную работу она единственная в районе награждена медалью им.Н.И.Пирогова.

Долгие годы донорство явля­лось неотъемлемой частью мно­гогранной деятельности район­ной общественной организации «Красный крест». Донорское движение в районе зарождалось благодаря ее активистам, ме­дицинским сестрам Марии Пе­тровне Зубковой, Валентине Ни­колаевне Бондаревой, Татьяне Васильевне Сафроновой и Еле­не Александровне Абрамовой. Именно они организовали до­норский пункт, который работал ежедневно и выезжал на предприятия и в села района. Затем его реорганизовали в отделение. Теперь функции по забору крови принадлежат областной станции переливания крови. Раз в три месяца бригада специалистов приезжает на место, и в районе проходит День донора.

За две-три недели медицин­ская сестра кабинета трансфузи­онной терапии Нина Николаев­на Сеземина оповещает об этом все предприятия и организации района (более 40), а также про­фессиональные учебные заведе­ния. «Желающих в этот день со­бирается очень много, – говорит она, – даже не хватает гемаконов, поэтому обычно кровь сдают по­рядка двухсот человек».

Гемаконы – это специальные контейнеры для сбора и хране­ния крови. В кабинете транс­фузионной терапии имеется по два гемакона крови каждой группы (кроме отрицательного резус-фактора) на экстренный случай. Контейнеры с донорской кровью хранятся в холодильнике при температуре от +2 до +50С, свежезамороженная плазма – в морозильной камере при темпе­ратуре от –32 до –350С. Режим хранения донорской крови и ее компонентов контролирует медицинская сестра. Она же пере­дает заявки для пополнения их запасов и чаще всего сама едет за ними на областную станцию. Доставка осуществляется в те­чение четырех часов, бывают такие периоды, когда лечебное учреждение ежедневно нуждает­ся в донорской крови.

В Кинель-Черкасском районе 240 почетных доноров, в том чис­ле 68 медицинских работников, среди них Наталья Викторовна Жукова. По ее словам, медики в первую очередь показывают при­мер бескорыстного отношения к людям. Так, Ольга Михайловна Черных, которая в свое время была операционной медицин­ской сестрой, несколько раз пу­тем прямого переливания крови спасала жизни пациентов, лежав­ших на операционном столе.

Более 40 раз сдал кровь жи­тель села Кинель-Черкассы Ген­надий Николаевич Гладышев, чем заслужил право быть почетным донором. Его документы уже направлены в необходимые инстанции, в течение трех меся­цев он получит удостоверение. В качестве вознаграждения почет­ные доноры получают ежегод­ную денежную выплату, однако ими движет вовсе не корысть. «Они объединены одной благо­родной целью – сохранить чело­веку жизнь, – утверждает председатель районного общества «Красный крест». – Греческое слово «донор» означает дарить. Дарить жизнь, радость труда, любви, материнства. Недаром египетские жрецы окрестили кровь эликсиром бессмертия, древние индусы – воплощением мудрости, а античные греки – волшебным вином».

 

20 апреля 1832 года молодой акушер из Санкт-Петербурга Андрей Мартынович Вольф впервые провел успешное переливание крови одной из рожениц с акушерским кровотечением. Благодаря грамот­ной работе и профессионализму врача жизнь женщины была спа­сена. Донором крови, используемой во время операции, стал муж пациентки.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail