Полный комплекс услуг в отделении медицинской профилактики

Полный комплекс услуг в отделении медицинской профилактики

Здоровым быть не столько модно, сколько необходимо. Полный физических и духовных сил человек – настоящий хозяин своей жизни, потому что ему все по плечу. Ксожалению, в погоне за здоровьем многие становятся жертвой мошенников, которые звонят и предлагают диагностическое исследование в профилактических целях и, манипулируя пациентами с помощью несуществующих страшных диагнозов, наживаются за их счет. Не стоит доверять непроверенной информации, лучше обратиться к специалистам отделения медицинской профилактики Кинель-Черкасской ЦРБ.

«С 12 марта отделение уже при­ступило к работе, – рассказывает заместитель главного врача по поликлинической работе Эль­вира Ильдаровна Вертянова, – и все желающие могут получить профилактическую медицин­скую помощь с целью выявления хронических неинфекционных заболеваний».

Раньше отделение медицин­ской профилактики существова­ло разрозненно. Его подразделе­ния (центр здоровья, кабинеты врача и медсестер, лекционный зал) находились в разных поме­щениях лечебного учреждения. Теперь все сконцентрировано в одном месте.

Отделение медицинской профилактики расположилось в здании районной поликлиники и имеет отдельный вход с торца здания. Для пациентов это очень удобно, потому что исключает­ся контакт с людьми, больными ОРВИ, ОРЗ и другими острыми инфекционными заболевания­ми. Холл отделения пока пуст, но в скором времени здесь появится стойка регистрации – оборудо­вание ожидается со дня на день. Дверь из холла ведет в лекцион­ный зал, предназначенный для группового профилактического консультирования пациентов. Отсюда они попадают на прием. Кабинеты для приема оснащены современными медицинскими приборами и оборудованием. Медсестры Ольга Анатольевна Сураева и Анна Владимировна Кульчихина в течение получаса сделают полное профилактиче­ское и лабораторное обследова­ние: экспресс-диагностику на холестерин и сахар крови, спи­рографию легких с целью оцен­ки объема поглощенного кислорода и выделенного углекислого газа, визуальную кардиографию для определения суммарного сердечного риска и заболеваний сердечно-сосудистой системы (Вы увидите изображение своего сердца!), биоимпедансный ана­лиз, чтобы получить информа­цию о содержании в организме жировых тканей, жидкости, мы­шечной и костной массы.

Кстати, биоимпедансометрия – самый надежный и эффектив­ный метод, позволяющий при­вести собственное тело в тонус и сбросить лишние килограммы. Это просто находка для людей, страдающих от излишнего веса, и женщин, которые хотят быть стройными и находятся в постоянном поиске своей диеты. Чтобы выполнить биоимпеданс­ный анализ состава тела, нужно потратить минимум времени, не более десяти минут. Исследо­вание абсолютно безопасно для всех без исключения пациентов. Единственным обязательным условием является отказ от приема пищи и потребления жидко­стей за час до этого.

После всех лабораторных и исследовательских проце­дур врач дает консультации о режиме питания, физических нагрузках, ориентируя челове­ка на здоровый образ жизни, а при выявлении факторов хро­нических неинфекционных заболеваний (сахарный диабет, гипертония, заболевания сердеч-но-сосудистой системы) реко­мендует обратиться за консуль­тацией к узким специалистам.

В этом же отделении можно заглянуть к оптометристу – спе­циалисту, подбирающему очки, контактные линзы и другие средства коррекции зрения, и стоматологу-гигиенисту (в на­стоящее время специалист на­ходится на обучении) в целях предупреждения заболеваний полости рта.

Таким образом, минуя лечеб­ное учреждение, можно обследо­вать весь свой организм, причем в комфортных, в бытовом и пси­хологическом смысле, условиях. Отделение медицинской профи­лактики принимает всех желаю­щих с 14-летнего возраста. По словам старшей медицинской сестры поликлиники №1 Светла­ны Викторовны Ковалевой, от­деление работает в полную силу, принимая ежедневно по 20-25 человек.

С целью выявления хрониче­ских неинфекционных заболе­ваний у значительно большего числа людей одно из подразделений отделения медицинской профилактики, центр здоровья, оказывает профилактическую медицинскую помощь, выез­жая на место. Центр рассчи­тан на 120 тысяч человек и обслуживает население Кинель-Черкасского, Похвистневского, Борского, Богатовского районов и города Отрадный.

Специалисты готовы выехать даже на предприятие. Ведь, как правило, работающие люди, ссылаясь на занятость, редко уделяют внимание своему здо­ровью и не подозревают о суще­ствовании факторов, которые могут спровоцировать развитие хронического заболевания. Если организация численностью от 15 человек может предоставить медицинским работникам два кабинета для приема и электро­сеть, они приедут вместе со всем оборудованием. Графики выезда можно согласовать по телефо­нам: 4-04-13 (Э.И.Вертянова) и 4-60-20 (регистратура).

Самое главное – все услуги в отделении медицинской про­филактики бесплатные, так как предоставляются в рамках обязательного медицинского страхования.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail